Кто обеспечит законные права предпенсионеров, и что зависит от них? 

Просмотры: 1015  |    23 Января 2019 - 10:25  |  Ачинск

Закреплённые в конце прошлого года законы по защите прав предпенсионеров уже обязательны к исполнению. Например, за увольнение или отказ принять на работу мужчин и женщин «серебряного возраста» работодателям отныне грозит уголовная ответственность. Но ведь наказание за дискриминацию работника по возрастным признакам существовало и до 2019-го года, а проблемы по трудоустройству были. Так что же изменилось сейчас? Что твёрдо должен усвоить руководитель любого предприятия, что зависит от самого сотрудника определённой категории, и куда в первую очередь должны прийти женщины в 55 лет и мужчины после достижения 60-и?

На эти и другие вопросы ответили руководители трёх ведомств – Центра занятости, ПФ и экономического управления администрации города.  

Шаг 1. Запоминаем свои права 

Шаг 2. Обязательно идём в местное отделение пенсионного фонда

Ирина Вавилова, руководитель УПФР в Ачинске и Ачинском районе 

«Первое, что должен сделать предпенсионер, это обратиться в Пенсионный фонд. Только на основании выданной в нашем ведомстве справки человеку определяется круг льгот, положенных по линии социальной защиты или налоговой инспекции. Организация работы по определению статуса предпенсионного возраста возложена на пенсионный фонд. Не каждый по возрасту может стать предпенсионером, поскольку возраст для разных категорий свой. Только в ПФ на основе данных персонифицированного учёта можно определить, а подходит ли человек под категорию, о которой мы сейчас говорим. Что касается работодателей, то им нужно чётко уяснить, что предпенсионера защищает закон!» 

Шаг 3. Беспристрастно определяем границы своих возможностей 

Любовь Сугак, директор КГКУ «ЦЗН г. Ачинска»

«С начала года ни один гражданин предпенсионного возраста в службу занятости не обратился. Впрочем, мы готовы к таким обращениям. Единственное, что самому обратившемуся  нужно учесть – это желание и возможности. Анализ ситуации показывает, что на нашей территории работодатели не отказываются от граждан предпенсионного возраста, чаще всего трудовые отношения прекращаются по желанию самого сотрудника. Мы на сегодняшний день имеем возможность переобучить предпенсионера. Если есть проблемы со здоровьем, предлагаем вакансии гардеробщиков, вахтёров, лифтёров при необходимости с занятостью не на полный рабочий день и так далее. Единственное, что нужно понимать - у нас не базовое, а курсовое обучение. В настоящее время в Центр занятости уже обратились руководители разных учреждений в сфере промышленности, образования и здравоохранения  по переподготовке сотрудников предпенсионного возраста. В этом году Ачинску выделено около 5 миллионов на реализацию этой программы. Также человек предпенсионного возраста имеет все законные права стать участком программы по получению субсидии на открытие собственного дела. Телефон «горячей линии» Центра занятости: 7-43-83.      


Шаг 4. Обращаемся за защитой своих прав

Марина Горохова, руководитель экономического развития и планирования администрации Ачинска

«У нас в администрации работает комиссия по неформальной занятости и легализации заработной платы в небюджетном секторе экономики, и в настоящее время на эту комиссию минтруд возложил обязанности полномочия по работе с предпенсионерами в случае, если права работников этой категории были нарушены. Предпенсионер может самостоятельно обратиться за помощью в комиссию, в которую входят представители службы занятости, ПФ, прокуратуры следственного комитета. Как видите состав очень компетентный    . Нужно прийти в управление экономики администрации, мы расположены на 7 этаже. Работодателям мы разъясняем, как они должны работать в новых условиях, а в случае, если есть факт дискриминации сотрудника по возрастному принципу, он будет заслушан членами комиссии. Что касается предпенсионеров, то за восстановлением своих прав они могут также обратиться в трудинспекцию или прокуратуру напрямую. Телефон для получения дополнительной информации: 6-13-46.  

Шаг 5. Учимся не злоупотреблять.

Справедливости ради отметим, что работника «серебряного возраста» всё же можно уволить на законных основаниях. Причиной тому могут стать злостные нарушения трудовой дисциплины, несоответствие занимаемой должности или другим нормам, определённым  законодательством. Так что злоупотреблять статусом «предпенсионер» категорически не рекомендуется. 

Фото: pixabay.com

Инфографика: polit.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии