Крещение Господне: о смысле праздника и святой воде

Просмотры: 929  |    18 Января 2023 - 10:54  |  Ачинск

Крещение в Ачинске в 2023 году всё-таки пройдёт с купанием в проруби – такое решение приняли в городской администрации. Где и когда можно будет окунуться, рассказываем в этом материале.

Интересно, что информация о том, можно ли в нашем городе будет окунуться на Крещение, менялась очень стремительно. Разумеется, все муниципальные власти ждали решения из Красноярска, в том числе и вердикт Роспотребнадзора. Сразу после новогодних каникул появилось сообщение, что есть рекомендации отказаться от купаний из-за роста простудных заболеваний. Но уже через несколько дней ситуация изменилась.

Об этом в своём Telegram-канале 12 января написал губернатор Красноярского края Александр Усс.

– Крещенские купания – многовековая народная традиция, символ обновления. Благодаря ей, люди укрепляют веру, преумножают духовные силы. Красноярцам и всем жителям края нужно создать надлежащие условия для того, чтобы все желающие могли принять в этом участие. Каждому перед этим стоит оценить своё состояние здоровья и, конечно, посетить храм, – отметил глава региона.

А уже 13 января последовало заявление из мэрии Ачинска. Первый заместитель главы города Евгений Пенский прямо ответил на вопрос нашего издания.

– 19 января в Ачинске будут организованы крещенские купания. В районе спасательной станции на Чулыме сделают купель, в которой каждый желающий сможет окунуться. Соответствующее распоряжение на этой неделе подписал глава Ачинска.

14 января в район иордани прибыла целая делегация во главе с Игорем Титенковым. Как известно, градоначальник всегда уделяет большое значение мерам безопасности, поэтому место купания, подъезды и подходы к нему, толщину льда соответствующие службы обследовали очень тщательно.

Важно. Крещенские купания состоятся 19 января сразу после освящения иордани, которое пройдёт ровно в полдень. Окунуться в прорубь можно будет до 21:00.

Где нельзя купаться

Православным не рекомендуют окунаться в несанкционированные проруби. Особенно опасно это делать в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что купание в холодной январской воде – традиция. Поэтому совершенно не обязательно её выполнять.

Где запастись святой водой

Самый правильный способ встретить Крещение – это, конечно, посетить храм, принять участие в службе, приложиться к иконам Спасителя и Божией Матери, а также набрать освящённой крещенской воды. Её будут раздавать во всех храмах города. Праздничные службы пройдут вечером 18 января и утром 19 января.

Два раза в год – в Крещенский сочельник 18-го января и в сам праздник Крещения Господня, а это 19 января, совершается так называемое «великое освящение воды» – великая агиасма ( по-гречески значит «святыня»).

Что происходит в Крещенский сочельник и сам праздник

В ачинской епархии сообщают, что для верующих это день строгого поста. В 8 часов 30 минут будет отслужена литургия, затем в 11 часов – вечерня, после которой крещенским чином начнётся большое освящение воды. Всё будет проходить в Вознесенском приделе Казанского храма.

Праздник Крещения начинается 18 января, а затем 19 и в последующие дни порядка недели можно освящать воду. И это всё та же крещенская вода. Здесь нет двойных мнений, что 18-го января богоявленская вода, а только с 19-го крещенская, и она сильнее, – это всё народный фольклор.

Сколько можно набирать святой воды

Сколько угодно, а вообще на год. Хотя сейчас верующие имеют возможность брать воду в храме в течение всего года. Можно ли набрать немного святой воды и в течение года разбавлять обычную? Есть и такая христианская традиция. Не каждый человек может унести достаточное на год количество воды. Можно взять немного святыни, помолиться за здравие своих близких, дома вылить эту бутылочку воды крестообразно в большую ёмкость и принимать её каждый день натощак. Пить столько, сколько можете выпить за один раз.

Помогает ли святая вода при болезнях

Если человек очень болен, то крещенскую воду можно вкраплять в процесс лечения. По благословению батюшки. Можно и лекарства запить святой водой, сопроводив всё молитвой при принятии святыни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии