Коммунальные неприятности минувшей недели в Ачинске

Просмотры: 1184  |    31 Января 2018 - 11:04  |  Ачинск

Да будет свет

Вторник минувшей недели горожане обсуждали ещё несколько дней подряд. И то повод: не успели за ужином присесть перед телевизором и добраться до кульминации душераздирающей программы, как … бах и темнота.

Часть домов микрорайонов 1, 3, 6, 7, 8, 9, Авиатора, Юго-Восточного, ул. Набережной, п. Солнечный оказались обесточены почти на три часа. На улице тем временем почти под минус 400, и дома, привычно отапливаемые электрическими каминами в холода, стали понемногу остывать. Потеря телевизора и опасения за тропическое тепло в домах заставили некоторых ачинцев впасть в отчаяние. И пролить сотни грозных звонков, неприятных постов в соцсетях, а после и писем на несчастные головы энергетиков и сотрудников муниципалитета.

Тем временем возле пробитого силового кабеля собрались аварийные бригады «КрасЭКО» и «МРСК Сибирь». Энергетики переключили  энергоподачу по резервной линии, и уже через  час началось подключение  жилых микрорайонов. В 10 минут первого блага цивилизации спасительным светом пролились во всех домах без исключения.

Что стало причиной довольно масштабной аварии на электросетях, сейчас выясняют специалисты.

- Мог ли спровоцировать повреждение силового кабеля всплеск потребления электроэнергии, - спросили мы директора Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска Олега Корзика.

- Вполне возможно. Затянувшиеся холода заставили жителей с большей интенсивностью пользоваться обогревателями и чайниками. Сказать же окончательно, что привело к масштабному отключению света в домах ачинцев, и как избежать этого впредь, смогут только результаты внутреннего расследования инцидента, который сейчас проводит МРСК и КрасЭКО. На следующий день после аварии в администрации города состоялось совещание под председательством главы Ачинска. Задачи поставлены чёткие – разобрать и не допустить повторения. Этим мы и занимаемся. Однако отмечу, что с непростой ситуаций энергетики справились очень профессионально. Устранение сбоя системы энергоснабжения города было проведено в кратчайшие сроки, несмотря на погодные условия и сложность поломки.

- Немного поразило, с каким нетерпение и гневом восприняли отключение света ачинцы. Как вы думаете, почему?

- Я думаю, горожане уже отвыкли от таких неудобств. В Ачинске  много сделано для стабильного энергоснабжения. И если отключения и происходят, то только плановые. Здесь же свою роль сыграло и время отключения – люди были дома, отдыхали.

Администрация Ачинска заключило концессионное соглашение по обслуживанию электросетей города с компанией КрасЭКО.  Срок соглашения – 20 лет. За это время энергетики должны вложить в развитие энергосистемы города более 360 млн. рублей. Первоначальный план инвестиций определял точку начала реконструкции и  строительства новых объектов энергоснабжения с 2020 года. Однако сейчас план пересмотрен, и масштабное строительство воздушной линии электропередач, которая значительно укрепит энергобезопасность Ачинска, начнётся в 2018 году после того, как завершатся проектные работы.

Холода прошли с последствиями

И снова на коммунальном фронте неспокойно. В выходные сразу два сообщения о проблемах с водой.

27 января жители делятся фото нового «катка» возле 22 дома в 4 микрорайоне – там разлив воды. «Теплосеть уже устраняет  проблему» - пишут народные комментаторы в соцсетях.

На следующий день, 28 января, в 10 утра сообщение о порыве на магистральном водоводе в районе старого кладбища посёлка Мазуль  официально размещает  оперативный штаб администрации города. В результате аварии частично приостановлена подача холодной воды в районы улицы Набережная, АВАТУ и частный сектор посёлка. Работы на месте коммунальной аварии ведёт аварийно-восстановительная бригада ООО «Теплосеть». Организован подвоз воды. К 23 часам с проблемой удаётся справиться – людям начали подачу холодной воды.

29 января, понедельник. Снова 4 микрорайон. Порыв трубопровода привёл к отключению холодного водоснабжения в восьми многоэтажных домах, а также в административных зданиях. В течение часа аварию успешно ликвидируют.

Всё это время руку на пульсе событий держит оперативный штаб администрации города. Сообщения о ходе восстановительных работ публикуются на официальном сайте администрации. Граждане получают консультации по телефону 112.

Анализ ситуации показывает: несмотря на то, что Ачинск вполне комфортно пережил аномальные холода, без последствий для города они не прошли - резкое потепление спровоцировало подвижку грунта, в результате чего даже крепкие водоводы местами начали выходить из строя.

В администрации города по итогам заседания оперативного штаба решено усилить мобильные группы для быстрого реагирования на аварийные ситуации. Кроме того, увеличено количество техники для ремонтных работ, а также для подвоза воды в районы, оставшиеся без водоснабжения из-за возможных коммунальных аварий.

Оперативные и коммунальные службы и сейчас находятся в боевой готовности к критическим ситуациям. Последние дни показали, что структура противодействия ЧП в городе работает эффективно и слаженно. А значит, нам нет нужды паниковать и жаловаться. И даже, если мы привыкли к комфорту, как к чему-то вполне естественному, порой надо помнить, чьим трудом и усилиями мы этот комфорт обретаем.

Автор: Марина Викторова, «Ачинская газета» №5 от 31 января 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии