Просмотры: 1526 | 31 Мая 2018 - 15:46 | Ачинск
Молодые ребята с ограниченными возможностями здоровья клуба «Возрождение» Комплексного центра социального обслуживания населения Ачинска приняли участие в межрегиональном фестивале искусств «Театр на траве».
Фестиваль проходит третий раз в целях социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, их нравственно-эстетического развития и расширения инклюзивного пространства. В этом году встреча прошла на территории природного заповедника «Столбы» с 26 по 29 мая.
Сотрудники заповедника встретили людей с ограниченными возможностями очень доброжелательно. В первый день для них провели научно-познавательную лекцию по флоре и фауне, а также о возможных опасностях и мерах предосторожности на территории природоохранной зоны. Организовали интересную экскурсию по Столбам, где каждый смог воочию восхититься впечатляющей великолепием заповедной природы, и провели для участников экоигру – тренинг, направленную на развитие туристических умений и знаний по бережному отношению к природе.
На следующий день в конкурсном туре фестиваля принимали участие театральные коллективы из разных городов края: Красноярска, Ачинска, Зеленогорска. Творческие состязания проходили в нескольких номинациях: на лучшую театральную постановку среди самодеятельных театров, на лучшую музыкальную композицию и в конкурсе чтецов. Программа выступлений у всех театров была разнообразной и очень интересной: от ярких костюмированных постановок сказки Л.Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» красноярского коллектива инвалидов «Вместе» до трогательно исполненных стихов и современных миниатюр театральной студии «Здравствуйте, люди» Всероссийского общества инвалидов г. Зеленогорска. Ачинский театральный коллектив «ЦентрШоу» особо выделился своим художественно-юмористическим сценарием, в котором ребята блеснули своими талантами и показали смешные и непринужденные сценки «У самовара», «Япона мама» и «А тетка жадною была…», а по окончании выступления получили заслуженные аплодисменты.
Итог выступления ачинских артистов: 1-ое место в номинации «Лучшая музыкальная композиция» (Андрей Денюков) за прекрасно исполненную песню на украинском языке «Я тэбе кохаю» и 2-е место коллектива «ЦентрШоу» в номинации «Лучшая театральная постановка». Специальным призом за «Лучшее индивидуальное выступление» жюри отметило Рябчевскую Татьяну с ироничной миниатюрой на мотив произведения А.С. Пушкина «Скупой рыцарь».
Вне конкурсной программы специалистами мультстудии «Академия волшебников» Красноярска был проведен мастер-класс по фризлайту - искусству рисования светом в темном пространстве. Ачинские ребята-инвалиды провели интересный мастер-класс по изготовлению японских цветов из гофрированной бумаги.
Стоит отметить, что участие инвалидов в подобных культурных мероприятиях является существенным ресурсом социокультурной реабилитации, где стимулируется процесс социализации и самореализации человека с ограниченными возможностями. Такие фестивали основаны на объединении людей с разными состояниями здоровья на основе общих творческих интересов.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()