Горячая тема. Декабрьский счёт

Просмотры: 1298  |    11 Января 2023 - 14:12  |  Ачинск

Ачинск бурлит от новых платежей за тепло

Волну негодования вызвали очередные квитанции за отопление, где суммы выросли на тысячу рублей, а то и больше. А вот корректировок, когда люди массово жаловались на холод в квартирах, в них не оказалось…

На первом в этом году аппаратном совещании в мэрии ресурсники отчитались, что праздники прошли в штатном режиме. Кажется, про «технологический сбой», или как его ещё называют «инцидент» на ТЭЦ, замерзавший до начала зимы народ и перерасчёт благополучно забыли.

ТРЕБУЕМ ОБЪЯСНЕНИЙ

В муниципалитете после череды вопросов от корреспондента нашего издания всё-таки нашли способ коммуникации. Во вторник, 10 января, представителей СМИ пригласили на брифинг. Жаль только, что цифры в платёжках от этого не стали красивее.

Сразу несколько факторов, по словам генерального директора ООО «Теплосеть» Валерия Овчинникова (именно он держал оборону за своё предприятие), повлияли на увеличение сумм в квитанциях:

– Деятельность ООО «Теплосеть» является полностью регулируемой. Не мы сами устанавливаем эти тарифы. Есть министерство тарифной политики, которое определяет процент роста. По услуге «тепло» повышение в Ачинске составило 9%, в Красноярске и Канске – 12%.

ОТКУДА ЦИФРЫ?

Второй фактор – очень холодный декабрь?

– Показания  коллективных приборов учёта по многоквартирным домам передаются управляющими компаниями в рамках постановления № 354 с 23 по 26 число, в этот платёжный период попали самые морозы.  Чем ниже температура, тем больше теплоносителя требуется на подогрев, поэтому увеличивается количество гигакалорий, которые поступают в дом для обеспечения его нормального функционирования. Отсюда и возникла разница, которую жители увидели в платёжных документах,  – комментирует Валерий Овчинников.

У ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ?

В «Теплосети» пошли дальше простых объяснений на пальцах. В этот раз на примере конкретного дома сумма за отопление выросла в декабре на тысячу рублей.

– Повышение на 9% – это повышение только самого тарифа, но мы ещё говорим о количестве гигакалорий. Если в ноябре 2022 на квартиру приходилось 0,97 гигакалорий, то уже в декабре – 1,55. Произошло увеличение, которое мы и фиксируем коллективными приборами учёта. Если взять дома, не оборудованные приборами учёта, у которых начисление оплаты происходит равномерно в течение 9 месяцев, там услуга выросла исключительно на 9%, потому что у них есть свой норматив, – приводит пример генеральный директор.

Хочется верить, если в Ачинск придёт объективно холодная сибирская зима, нам не придётся брать кредит, чтобы заплатить за тепло.

– В рамках закона мы обязаны уведомлять о повышении тарифов, – продолжает Валерий Овчинников. – Информация была на платёжных документах, в средствах массовой информации. Сейчас люди обращаются, но, как правило, в устном порядке до человека не довести информацию. Поэтому мы рекомендуем обращаться письменно, чтобы предоставить ответ с расчётами, чтобы было понятно, откуда взялись такие цифры.

МНОГО ХОТЕЛИ

Целую неделю власти, ресурсники и управляющие компании разбирались с последствиями «инцидента» на ТЭЦ, в результате которого в собственных квартирах замерзали горожане.  В «Теплосеть» поступило 150 заявлений от ачинцев на перерасчёт, однако никто из потребителей его не получил. Всё просто – нет оснований.

– Мы прошли 150 квартир, и везде температурный режим в норме. Смотрели показания приборов учёта, там тоже видно температуру, отклонений нет. Лично был на ЮВР в доме 44а, где бабушки жаловались, что в квартире +12. Заходим в жилое помещение – на обычном термометре действительно +12. Начинаем проверять своим прибором – показывает +20. На данный момент все обращения рассмотрены, нарушений не установлено, – подвёл итог Валерий Овчинников.

От редакции. У нас после таких объяснений остались вопросы. Непонятно, почему тем, у кого в домах цивилизованно ведётся учёт расходов, придётся раскошелиться, а те, кто живёт без счётчиков, сейчас вздыхает с облегчением? Каким прибором надо измерять температуру в помещении и как её зафиксировать, когда холодно? Вот,  кажется, всё объяснили, но есть полное впечатление, что ещё больше запутали.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии