Просмотры: 1255 | 02 Июня 2020 - 14:12 | Ачинск
О текущих вопросах и о решённых проблемах он рассказал корреспонденту 24sibinfo.
Сегодня, объезжая 10 округ, заместитель председателя горсовета остановился на улице Коминтерна. В многоквартирном доме №32 «А» Василия Мизинко встретила жительница, которая обращалась к депутату с просьбой о помощи. Татьяна Борецкая переживает, что их старенький дом, которому в 2038 году исполнится 100 лет, может не дотерпеть до капитального ремонта. Работы по реконструкции кровли, фасада, водоснабжения и водоотведения запланированы на 2028-2045 года.
Депутат пригласил представителя УК «Жилищно-сервисная компания», которая обслуживает дом с историей. Выяснилось, что с 13 квартир, которые вмещает в себя строение, исправно квартплату платит чуть больше половины – собираемость с дома 64%.
Как рассказал нам Юрий Игнатов, руководитель УК «ЖСК», когда их компания зашла на этот дом, она постаралась в первую очередь устранить предписания Стройнадзора – произвела частичный ремонт фасада, цоколя и подъездов.
- В прошлом году были выполнены эти работы и ремонт инженерных сетей, - говорит он. – Сумма затрат составила 390 тысяч рублей, которые были взяты со средств текущего ремонта. А жители возместили лишь 126 тысяч. То есть фактически по этому дому компания поработала в кредит. Сейчас мы ограничиваем работы, потому что задолженность очень высокая.
Тут необходимо провести работу с жильцами, призвав их к сознательности. Приблизить же сроки капремонта можно одним способом – провести экспертизу, которая признает его срочность. Но это – опять затраты. Экспертиза стоит около 25 тысяч, которых, конечно, нет ни у управляющей компании, ни у жителей.
- Мы сейчас пообщаемся с Фондом капитального ремонта, - обещает Василий Мизинко. – Выясним, насколько эта экспертиза необходима. Если процедура действенная – будем изыскивать на неё средства.
Проблемные работы, такие как подрезка тополей, УК возьмёт на себя и приступит к ним, кК только начнётся сезон обрезки. Аварийные же части деревьев будут удалены немедленно, не дожидаясь очередного урагана.
По признанию Василия Мизинко, в Солнечном всё ещё требуют внимания такие проблемы, как стихийно возникающие мусорные кучи (после очередной внеплановой ликвидации), дороги, которые необходимо продолжать грейдировать и подсыпать. К тому же, посёлок недостаточно освещён в вечернее время.
- Мы постоянно информируем об этих проблемах отдел ЖКХ администрации города, чтобы эти виды работ были включены в план, - говорит депутат.
К слову, в этом году на округе полным ходом идёт ремонт придомовой территории Чайковского, 3 и Коминтерна, 63. Там уже готово новое асфальтовое покрытие и скоро появится детская площадка, после чего управляющая компания наведёт окончательный порядок. Постепенно в порядок приведут и остальные территории.
Фото/видео: 24sibinfo
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.
Комментарии ()