Депутат Александр Третьяков предложил предусмотреть дополнительные меры социальной поддержки для среднего медицинского персонала

Просмотры: 1053  |    20 Сентября 2021 - 16:11  |  Ачинск

Соответствующее письмо с подробным пояснением причины необходимости введения преференций сотрудникам медицинских учреждений народный избранник направил в администрацию города. Парламентарий призывает принять участие в решении проблемы дефицита кадров среди СМП. 

В своём обращении Александр Третьяков акцентирует внимание на острой потребности укомплектования штатов медицинских учреждений квалифицированными специалистами, которые смогли бы оказывать первичную медико-санитарную помощь юным ачинцам. В 2020 году Ачинским городским судом по иску городской прокуратуры в адрес Красноярского краевого Центра охраны материнства и детства № 2 было вынесено 35 решений, которые содержат требования организовать оказание первичной помощи в детских садах и школах, но исполнены из них только девять в силу нехватки персонала. В настоящее время в ККЦОМД № 2 открыто 42 вакансии медицинских сестёр и 23 специалистов фельдшерского отделения, но желающих пополнить ряды медиков нет.

Александр Третьяков видит решение этой проблемы при условии введения для специалистов среднего медицинского персонала дополнительных социальных мер поддержки, таких как ежемесячные денежные субвенции, обеспечение жильём, бесплатный проезд в транспорте и прочее. Меры поддержки депутат предлагает ввести для трудоустраивающихся в медучреждения города впервые или в порядке перевода. 

«Ситуация действительно критическая. Дефицит кадров усугубляется непопулярностью профессии и существующей эпидемиологической обстановкой, тяжёлым небезопасным трудом медиков. За период пандемии из профессии ушли многие квалифицированные специалисты, в том числе в возрасте 65+. Также происходит отток медицинских кадров в частные учреждения, и нам нечего им предложить взамен, ведь условия работы там во всех смыслах гораздо комфортнее. Со своей стороны Центр охраны материнства и детства № 2 регулярно проводит всевозможные мероприятия по привлечению работников в штат, но этого недостаточно. Уверен, реализация новой инициативы не станет финансовым бременем для бюджета, и если мы включим в одну из муниципальных программ преференции для СМП, думаю, мы сможем улучшить ситуацию с критическим дефицитом кадров. Надеюсь на положительное решение администрации»– поясняет Третьяков.

Отметим, что в настоящее время письмо депутата находится на рассмотрении в администрации, согласно законодательству ответ депутату должен поступить в течение двух месяцев. Планируется, что уже на следующей неделе состоится совместное совещание, на котором будет рассмотрена инициатива.

Фото: pixnio.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии