Что в Ачинске делается для профилактики правонарушений и обеспечения дорожной безопасности?

Просмотры: 938  |    01 Октября 2021 - 10:16  |  Ачинск

Вопросы о состоянии правопорядка на территории города постоянно находятся на контроле городской администрации и правоохранительных органов. В этот раз межведомственная комиссия рассмотрела два основных вопроса: о подростковой преступности и дорожно-транспортных происшествиях.

По первому из них выступили главный специалист управления администрации города Ирина Андреева, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Полякова и начальник ОДН Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Наталья Белова.

В настоящее время в рамках межведомственного взаимодействия регулярно проводятся мероприятия, направленные на выявление рисков, связанных с распространением криминальных субкультур, ведётся просветительская работа как с самими подростками, так и с их родителями. Часть встреч и обучение проходят онлайн. За время пандемии отлажены механизмы работы в дистанционном режиме. Так, например, 27 сентября состоялся семинар для работников образования по изучению негативных тенденций в современных молодёжных субкультурах.

Для самих учащихся проводятся как заочные, так и очные мероприятия, направленные на привлечение и организацию правильного досуга. Среди них фестиваль «Полёт», организованный на базе ЦДТиР «Планета талантов», АРГА Freedom - мероприятие МЦ «Сибирь», летняя смена в лагере «Сокол», посвященная Российскому движению школьников, и многое другое. Все эти меры направлены в том числе на формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

«Президент России В.В. Путин назвал три главных проблемы в стране: здравоохранение, бедность, социальная несправедливость. Из последних двух как раз и вытекают те последствия, о которых мы говорим. Поэтому сегодня в вопросе комплексного развития города необходимо учитывать и эти моменты. Нужно развивать волонтёрство. Не только в плане социальной помощи конкретным людям, а волонтёрство вообще, - говорит заместитель Главы города Виктор Шевченко. - По опыту других регионов мы знаем, что одинаково поддаются влиянию субкультур и ребята с невысокой успеваемостью, и отличники. Важно не дать их в это втянуть».

Положительный опыт в Ачинске и практика других территорий России показывают, что действенными методами профилактики являются:

  • формирование у подростков потребности в занятиях физической культурой и спортом;
  • создание условий для организации духовного, физического и гражданско-патриотического развития в свободное от учебы время,
  • развития творческих способностей и вовлечение учащихся в позитивные формы деятельности и участие в культурно-массовых мероприятиях;
  • организация и проведение профилактических мероприятий с обучающимися, входящими в группу риска по потреблению наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

При обсуждении второго вопроса комиссия заслушала доклады о состоянии дорожно-транспортного травматизма. Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» Максим Таранюк рассказал, что ведутся переговоры по оснащению наиболее аварийных участков дорог комплексами видеофиксации по примеру того, как это сделано на перекрёстке ул. Зверева и Свердлова. После введения в работу данного комплекса отмечено значительное снижения правонарушений со стороны водителей на этом участке.

Особая категория участников дорожного движения - дети. В целях повышения эффективности работы по предупреждению детского травматизма в дошкольных и школьных образовательных организациях города проводится целенаправленная работа с педагогами по их подготовке к занятиям по правилам поведения на улицах. В каждом детском саду есть стенды по безопасности дорожного движения, а в центре творчества и развития «Планета талантов» создано целое движение по пропаганде безопасности дорожного движения - ЮИД.

Критических замечаний высказано не было. Комиссия приняла протокол, в котором определила дальнейшие действия, направленные на снижение подростковой преступности, даны рекомендации по организации занятости подростков на следующий летний период.

По вопросу травматизма на дорогах члены комиссии подчеркнули, что необходимо теснее взаимодействовать с ГИБДД при планировании благоустройства, чтобы сразу закладывать вопросы безопасности в проектные решения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии