Что нового появится в ачинских школах и детсадах за время летнего ремонта?

Просмотры: 1170  |    17 Июня 2019 - 17:17  |  Ачинск

В летний период традиционно внимание общественности привлекают вопросы ремонтов школ и детских садов. Чтобы внести ясность, на днях руководитель управления образования Ачинска Татьяна БЫКОВА встретилась с представителями городской прессы.

- В этом году мы уже приступили к выполнению текущих ремонтов. Однако во всех общеобразовательных школах на сегодняшний день ещё функционируют детские площадки, поэтому основные работы начались с детских садов, - отметила БЫКОВА. - Там мы можем скорректировать образовательную программу в связи с переходом на летние модули.

Также она разъяснила, на что тратятся средства, и что львиная доля их уходит на устранение не всегда понятных для обывателя предписаний. Но, обо всём по порядку.

Языком цифр

В целом по городу для подготовки образовательных учреждений (это и школы и детские сады) из местного бюджета выделено 46 миллионов рублей.

Отдельно для школ из краевого бюджета выделено дополнительных 3,8 миллиона рублей. Первоочередное внимание при подготовке образовательных учреждений к учебному году будет уделяться снятию предписаний надзорных органов. Так как предписания имеют различные сроки выполнения, мы сейчас обращаем внимание на те, которые должны быть устранены до 1 сентября текущего года. И с этой целью из местного бюджета будет потрачено около 18.5 миллионов, чтобы все образовательные учреждения были приняты межведомственной комиссией к началу учебного года.

Помимо этого и в школах и в детских садах будут выполняться плановые ремонтные работы, которые необходимы для того, чтобы предварить подобные предписания. Соответственно, это предполагает как текущие ремонты, так и пополнение технических средств.

- На это направление запланировано порядка 27 миллионов рублей и при хорошем стечении обстоятельств к началу учебного года всё будет готово, - сказала Татьяна БЫКОВА с оговоркой, что относительно сроков всегда многое зависит от добросовестности подрядчиков.

К слову, выявленные нарушения - не глобальные. Нормы меняются, законодательство постепенно ужесточается, поэтому на сегодняшний день предписания действуют в 23 из 53 учреждений.

Необходимо привести в соответствие групповые ячейки, туалетные комнаты, и лестничные ограждения. С последними больше всего работ в тех зданиях, которые были построены в 60-70-е годы прошлого столетия. Лестничные ограждения там имеют не ту высоту, которая должна быть по современному регламенту, и не двухъярусные сходы. Этим вопросом управление образования занимается уже на протяжении 3-х лет.

Картина будущего

Итак, что же мы увидим после проведения летних ремонтов?

Во-первых, это два обновлённых спортивных зала. Счастливчиками в данной категории стали лицей №1 и школа №17. В прошлом году там уже был начат ряд работ, и в этом году они подошли к планомерному завершению. Новые асфальтовые дорожки появятся в школе №3. Также в этом году в школах №5 и 6 постелют новые полы в кабинетах и рекреациях. Помимо этого в основном здании 6-й школы, где занимаются 5-11 классы, будут установлены оконные блоки. Современные качественные окна также получат школы № 7 и 10.

В 12-й школе запланирован капитальные ремонт санитарных узлов, скоро уборные в этом учебном заведении засверкают белизной санфаянса.

8-я школа в новом сезоне встретит своих учеников новыми дверьми. Но самые масштабные работы ожидают школу №16. Там в одном из корпусов наконец-то появится шатровая крыша.

- В настоящее время завершаются торги, и надеемся непосредственно приступить к ремонтному процессу, - оценила Татьяна Анатольевна степень готовности.

Если говорить про детские сады, то в это году следующий шаг сделан в благоустройстве территорий. Этим летом новые детские площадки заиграют всеми цветами радуги в д/с 3, 10, 24, 25 и 39. А 46-й уже готов похвастаться обновлённой зоной для игр на свежем воздухе, в этом во многом посодействовал Ачинский НПЗ. Добавим, что территория получила не только новые архитектурные формы и теневые навесы, но и ограждение. Работы по его установке сейчас как раз завершаются.

Новая изгородь вскоре также появиться ещё в двух детсадах - № 41 и 44.

- Эти работы будут завершены уже к концу следующей недели, - заверила Татьяна Анатольевна.

Но и это ещё не всё. В «великовозрастных» зданиях, где располагаются детские сады № 22, 24, 47 и 50, будет проведён капитальные ремонт в группах и санитарных комнатах. А 44 получит ещё и обновлённый пищеблок.

Замену кровли произведут в д/с №36, а ростовую мебель, пылесосы, оборудование в пищеблоках получат практически все учреждения.

Подводя итог, Татьяна БЫКОВА ещё раз подчеркнула, что в этом году и детские сады и школы ждёт достаточно большое обновление. Еженедельно проводятся штабы с подрядными организациями, для того, чтобы все ремонтные работы выполнялись в срок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии