Более 280 млн рублей потратит АГК на консервацию и рекультивацию шламовой карты

Просмотры: 1043  |    22 Октября 2019 - 19:46  |  Ачинск

Сегодня в Ачинске состоялись общественные обсуждения по проекту консервации карты № 2 шламохранилища АГК.

В них приняли участие более 100 человек – представители общественности, муниципалитета, АГК, а также независимые эксперты в области экологии.

- Вывод из эксплуатации и последующая рекультивация карты № 2 шламохранилища – важный этап в экологической модернизации производства и природоохранной деятельности комбината. Эта площадка была введена в строй в 2004 году для складирования нефелинового шлама от глиноземного производства и золошлаковых отходов ТЭЦ. В этом году хранилище частично достигло проектных показателей по заполнению и возможное продление срока его эксплуатации признано нецелесообразным, - отмечают специалисты, представляя проект на народное обсуждение.

Как утверждают сотрудники АГК завершит свою работу карта №» в 2020 году.  А в 2021-м начнется ее консервация и последующая рекультивация. В течение нескольких лет предприятие потратит на эти цели более 280 млн рублей.

- Поверхность карты покроют грунтовым материалом, а вновь образованный плодородный слой засадят многолетними сортами травы и кустарником. Для лучшей приживаемости в летние периоды молодые растения будут поливать и обновлять дополнительными высадками, - рассказывают проектировщики.

Отметим, что успешный опыт такой работы у АГК уже есть – полным ходом идет рекультивация карты № 1, выведенной из эксплуатации несколькими годами ранее. За это время специалисты отработали технологию, подобрали наилучшие составы грунтов и растений.

Стоит отметить, что в настоящее время основной объем шлама складируется на карту № 3. Ее запустили в работу два года назад. Новый участок построен по самым современным технологиям, полностью исключающим какое-либо воздействие на окружающую среду.

- В ходе подготовки технического задания на ОВОС специалисты не выявили никаких нарушений действующего законодательства в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Представленные в материалах проектные решения соответствуют лучшим мировым практикам. Участники общественных слушаний смогли задать всем экспертам свои вопросы и по завершении докладов получить на них ответы, - резюмируют итоги публичных слушаний в пресс-службе предприятия.

- Сегодня общественные слушания прошли спокойно, несмотря на то, что присутствовали те же самые лица из Красноярска. Получилось конструктивное общение, задавались грамотные технические вопросы. Мы видим, что когда жители города заинтересованы в обсуждении, то и есть возможность простроить диалог, - отмечает директор по экологии и качеству АО «РУСАЛ Ачинск» Алексей НЕМЕРОВ.

Напомним, проходящее на прошлой неделе публичные слушания по поводу строительства нового участка по производству глинозёма из каолинового сырья благодаря заезжим псевдо-экологам больше походило на балаган. Однако они не смогли исполнить возложенной на них миссии по срыву обсуждения этого вопроса.

WhatsApp Image 2019-10-22 at 18.04.53 WhatsApp Image 2019-10-22 at 18.04.53 (1)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Будущие медики Ачинска отдают предпочтение сфере красоты»
«Новые дома, модульный корпус и медики. Рассказываем о визите депутатов Заксобрания в Ачинск»
«Ачинск получит дополнительные средства на благоустройство»
«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии