Ачинские врачи ответили на самые популярные вопросы о коронавирусе

Просмотры: 1567  |    03 Мая 2020 - 11:42  |  Ачинск

Ачинские медики опровергают миф о том, что коронавирус – ранее неизвестное и уникальное явление. На самом деле коронавирусы давно среди нас.

Недавно АМРБ опубликовала большое интервью, в котором врачи-инфекционисты и эпидемиолог ачинской межрайонной больницы подробно рассказали о том, можно ли заразиться COVID-19 через готовую еду, защитят ли маски от заражения и могут ли вирус передавать домашние животные. 

Специалисты заявляют как минимум о четырех известных коронавирусах, которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ и, как правило, вызывают поражение дыхательные путей легкой и средней степени тяжести. А вот для нового COVID-2019 основные мишени – альвеолы легких, что определяет развитие пневмонии. В этом случае развитие событий может пойти не по самому лучшему сценарию и вызвать даже крайне тяжелое состояние.

Итак, вот ответы на вопросы, которые сегодня волнуют многих. Отвечает врач-эпидемиолог АМРБ Валентина Ермолина

– Валентина Александровна, что самое опасное в вирусе?

– Плохо, что мы ещё толком не знаем, как новая инфекция передается. В настоящее время знаем, что это воздушно-капельный путь, контактный (через руки) и воздушнопылевой. Если вирус попал через кровь в легкие, он там размножается, человеку фактически нечем дышать, легочные структуры разрушаются и превращаются в кашу. Тогда некоторым требуется искусственная вентиляция легких. Но она будет эффективна, если вирус погибнет. Если он размножился в организме, страшна и интоксикация. Тогда и ИВЛ может не помочь.

– При других ОРВИ симптомы те же, что и при коронавирусе?

– Нет, в этом случае человек не чихает, не сморкается, у него не болит горло. Может покашливать, так как новый вирус поражает легкие, из-за этого ощущается стеснение в груди и одышка. Повышается температура. Стало известно, что инфекция перешла от животных — летучих мышей или змей, то есть эта болезнь «не человеческая». Сейчас идут разговоры, могут ли болеть и переносить вирус другие животные.

– А маски и впрямь помогают?

– Ткань маски состоит из волокон, интервалы между ниточками — микроны. Вирус может, конечно, пройти через нее. Но маска лучше, чем ее отсутствие, Руки же надо мыть для того, чтобы вирус попал в щелочную среду, а она для него губительна.

– Опасно есть готовые продукты? Вдруг на них попал вирус?

– Абсолютно нет. Соляная кислота в желудке не оставит шанса ни одному вирусу.

– Вирус витает в воздухе?

– Вирус просто в воздухе не летает. Если носитель чихнул, слюна попала на пыль, эта пыль залетела вам в нос – да, можно «принять» небольшую порцию вируса. Это и есть воздушнопылевой путь. Поэтому за границей моют и обрабатывают улицы. Но особенно опасны «густонаполненные» общественные места. Туда – в магазин или аптеку – только в маске.

– Правда, что лук и чеснок спасают от вируса?

– Если рассматривать их в контексте наличия эфирных масел. Они губительны для вирусов. Лимон – очень хорошо. COVID-19 не любит щелочную среду. Пейте чай с лимоном.Тот же эффект у липового чая.

Интервью подготовила Таисия Аникина, более подробно читайте на сайте АМРБ.

Фото: pexels.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Будущие медики Ачинска отдают предпочтение сфере красоты»
«Новые дома, модульный корпус и медики. Рассказываем о визите депутатов Заксобрания в Ачинск»
«Ачинск получит дополнительные средства на благоустройство»
«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии