А вы знали историю Ачинска?

Просмотры: 3467  |    19 Июня 2021 - 10:17  |  Ачинск

Начало

Ученые установили, что люди проживали на территории города Ачинска еще задолго до основания поселения, порядка 30 тыс. лет до н. э. В 1972 г. на месте одного из древнейших в Сибири поселений палеолита археологи обнаружили календарь — миниатюрный жезл, вырезанный из бивня мамонта. На его поверхность мастер эпохи палеолита с ювелирной точностью и тонким изяществом нанес спиральный узор, составленный из 1 065 различных по очертаниям лунок. Общий вывод исследования Ачинского жезла говорит о том, что наши предки, проживавшие в Сибири 18 тыс. лет назад (задолго до образования Шумерской, Египетской, Персидской, Индусской и Китайской цивилизаций), имели совершенный лунно-солнечный календарь.

Кыргызы жгли

В 1641 году дворянином Яковом ТУХАЧЕВСКИМ на правом берегу реки Белый Июс основан Ачинский острог. В 1658 году острог был перенесён томским сыном боярским Юрием ТРАПЕЗУНСКИМ в Басагарскую волость ниже по течению Июса. В 1673-м острог был сожжён кыргызами. Новый острог был построен томскими казаками во главе с сыном боярским Иваном ВЕРБИЦКИМ недалеко от сгоревшего. В 1679 и 1682 годах  он вновь был сожжён кыргызами совместно с восставшими ясачными людьми. В 1683 году был перенесён на новое место, на реку Чулым, где ныне и стоит город Ачинск. В 1707 году кыргызы опять совершили поход под Ачинский острог и сожгли его. В 1709-м был восстановлен сыном боярским Саввой ЦЫЦУРИНЫМ. В 1782 году Ачинский острог был возведён в степень уездного города.

Воевода Яков ТУХАЧЕВСКИЙ, под чьим началом проводилось освоение земель Причулымья и юга Сибири, заложил острог на реке Белый Июс. «Острожек, государь, со мною, холопом твоим, ставили из разных городов, всего 38 человек, тебе, государю, служили...  лес на острог и на башни, и на избы носили на себе», - жаловался воевода в грамоте на имя государя и великого князя Михаила Федоровича всея Руси.

Когда родился?

Официальной датой рождения Ачинска считают 1683 год. Именно тогда острог встал там, где сейчас современный Ачинск. Но, похоже, ещё в середине 20 века считалось, что Ачинск появился в 1641 году. В нашем архиве сохранились такие документы:

 

«СПРАВКА
На основании сообщения Государственного архива феодально-крепостнической эпохи от 23 августа 1940 г. за № 2308 установленного что г. Ачинск в первые основан 18 сентября 1641 г. под названием «Зимового острога» в Ачинской волости на р. Белый Июс» и озера Сызырым
Дальнейшая история г. Ачинск известно в печатных материалах
Директор Ачинского Госархива УНКВД по КК Андреев (подпись)»

«Председателю Исполкома Ачинского Горсовета – т. Кочневу
По поручению исполкома Крайсовета на Ваше решение от 6/1-41 г. сообщаю, что за отсутствием лимитов удовлетворить Вашу просьбу об отпуске 10,0 т. р. На проведение в 1941 г. 300-летнего юбилея г. Ачинска нет возможности.
Пом.пред. Исполкома Крайсовета Нехаев (подпись)»

*Орфография и пунктуация оригиналов  документов сохранены

Так что, есть основания считать, что Ачинск нынче празднует свой юбилей – 380-летие! Можно  праздновать день рождения любимого города по новому и старому стилю.

Широка река

12 июня 1864 года началось судоходство на Чулыме. Первым пароходом, пришедшим в Ачинск, был «Сибиряк» из Томска. С открытием судоходства по Чулыму за одну только навигацию из Ирбита через Тюмень, Тобольск, Томск в Ачинск завозили до 300 тыс. пудов различных грузов.

Ачинск выполнял роль перевалочного пункта: обозы с китайскими товарами шли до города, отсюда до Тобольска - на судах, из Тобольска обозы снова шли сухопутным путём в Москву, Петербург и другие пункты. Значительное оживление в жизнь Ачинска в XIX веке внесло развитие транспортных путей - Московского тракта, а затем Транссибирской железнодорожной магистрали.

Гости – это событие

Постепенно город сложился как купеческий, живущий тихой провинциальной жизнью и не испытывающий особенных потрясений. Именитые гости, проезжавшие через Ачинск время от времени, являлись для городка настоящим событием. Например, А. ГАННИБАЛ, соратник Петра I и прадед ПУШКИНА, который заехал в Ачинск в 1737 г. Или А. РАДИЩЕВ, дважды проезжавший через город. Здесь были декабристы, а также Н. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ, А. ЧЕХОВ, И.СТАЛИН.

Одним из самых заметных событий в истории города стал визит 2 июля 1891 года будущего российского императора, цесаревича Николая.

В парке Троицком открыта памятная табличка , посвященная этому событию.

С верой

В 1826 году началось строительство Казанского собора. Жители Ачинска и крестьяне соседней деревни Мазульской сошлись на общий сбор и решили соорудить «по левой стороне Тептятки... о двух этажах каменную церковь». Были собраны пожертвования – 3 тысячи рублей, деньги по тем временам немалые. Саму церковь решили строить на том месте, где по преданию была найдена Казанская икона Божьей Матери. За разрешением на строительство обращались к тобольскому и сибирскому архиепископу. Храм строили по проекту первого енисейского губернского архитектора Павла ВОЦКОГО. Строительство завершилось в 1832 году.

Колёса

В 1934 году в Ачинске начала работать служба ГАИ. В 1954 — организованы первые автобусные перевозки, а в 1967-м ачинцы радостно приветствовали первый в городе трамвай.

Звания

 В 1967 году введено присвоение звания «Почётный гражданин Ачинска» и звание «Ветеран труда». Первыми ветеранами стали рабочие мебельной фабрики.

Ценность

В 1990 году Ачинск включён в официальный список городов России, имеющих историческую и культурную ценность всероссийского значения.

Клад и честность

Дело происходило в конце 60-х годов.  Под завершение учебного года учащиеся 8 А школы № 8 отправились в поход в район Казачьего луга и пионерского лагеря Ачторга. Их целью было пополнение школьного музея новыми находками.

Вот что писала в конце 60-х годов газета (автор заметки Г. ВАРЖИНСКИЙ, ст. оперуполномоченный ОБХСС):

«26 мая выдался тёплый, солнечный. Настроение у ребят бодрое. Организатор похода Светлана Михайловна БЫКОВА, преподаватель географии, говорила ребятам, чтобы они особо внимательно осматривали овраги, размытые весенней водой. Ведь в них можно найти редкие красивые камни, а, быть может, и кости мамонта.

Когда пришли на место, Виктор НАРТОВ и Сергей ИСАКОВ начали обследовать территорию северо-восточной части пионерского лагеря. На дне одного оврага ребята обнаружили какую-то странную кость. Решили осмотреть её, но кость крепко была впрессована в глину.

- Надо чем-нибудь отковырнуть её, - сказал Виктор. Его взгляд остановился на берёзовом пне. Но пень оказался необычным. Когда Виктор легонько ударил его кулаком, то вместо гулкого звука в нём что-то звякнуло звонко, мелодично. Виктор тряхнул сильнее. Из берёзового туеска, принятого Виктором за пень, посыпались монеты. Подошёл Сергей и глазам не верит .

- Клад нашёл?

- Да!

Ребята взяли находку и пошли к стану. Содержимое туеска рассматривали все. В нём находились серебряные монеты, рюмки, вилки, ложки, а также золотые изделия и монеты.

Ценную находку, весом 4 килограмма 300 граммов, ребята сдали в милицию. Их поступок честный и благородный. Эти черты присущи нашим школьникам ».

Город на киноплёнке

Об Ачинске снято три цветных документальных фильма: «Сибирская улица Ленина», «Приятжение» (Красноярская студия), «На главной магистрали» (Свердловская студия). Также здесь снимали художественный фильм боготольца Виктора ТРЕГУБОВИЧА «Магистраль» с участием Кирилла ЛАВРОВА, Владимира ГОСТЮХИНА и Людмилы ГУРЧЕНКО.

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии