Жизнь на службе: о ветеране ВОВ, подполковнике милиции в отставке Александре Шуранове

Просмотры: 656  |    28 Мая 2020 - 12:44  |       |  Все статьи

Помнить, чтобы не повторилось

Об Александре Герасимовиче ШУРАНОВЕ рассказала председатель общественного совета МО МВД России «Ачинский» Анастасия Перфильева.

«В детстве война для меня не была чем-то далёким и нереальным. К нам часто приходили бабушкины братья, знакомые с войной не понаслышке. Бабушка рассказывала о страшных ранениях, комментировала фильмы военных лет, и я до сих пор внутренне сжимаюсь от ужаса, когда слышу в фильмах немецкую речь и звуки бомбёжки.

Но в мирное время военные не воспринимались как герои, отстоявшие Родину. А может, детский возраст не позволял понять всю глубину личности человека военного. Вот и о моём двоюродном дедушке Александре Герасимовиче у меня очень светлые воспоминания, не связанные с военными действиями. Помню, как он учил разрезать ложкой пельмени пополам, чтобы удобно было есть, как шутил и смешил меня 5-летнюю, как необыкновенно общался со своей женой. Высокая культура, сдержанность, тонкий юмор я смогла оценить, и позже ещё одна встреча в подростковом возрасте помогла дорисовать портрет. Но война всё еще не была главной темой нашего общения. Об этом задумалась намного позже, когда спросить стало уже невозможно. 

Александр Герасимович в 18 лет, после 8-месячной учёбы в Бийском снайперском училище, пошёл на фронт. В сентябре 1943 года прошёл «боевое крещение», прорывая оборону немецко-фашистских войск на линии Калининского фронта. За первый боевой опыт был награждён медалью «За отвагу». Александр Герасимович прошёл войну снайпером, на его счету 56 фашистов, трижды солдат был ранен. Последнее ранение, полученное после освобождения Белоруссии и Прибалтики, во время перехода войска 2-го Прибалтийского фронта в сторону Кёнингсберга в 1944 году, привело в госпиталь в г. Слободский Кировской области, где он пробыл до апреля 1945 года. День Победы Александр Герасимович встретил в Свердловской области, в батальоне выздоравливающих.

За боевые заслуги в Отечественной войне награждён орденами: «Красная Звезда», «Славы» III степени, «Отечественной войны» I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и юбилейными медалями: медалью Жукова и знаком «Фронтовик 1941-1945» и др.

В 1946 году был  направлен на работу в МВД. Свою службу он закончил в Красноярске-26 -  в мае 1980 года ушёл на заслуженный отдых с должности начальника ОВД в 4-м районе. За долгосрочную службу в органах внутренних дел неоднократно поощрён, награждён медалями. О жизни семьи мы узнавали из писем его верной жены, необыкновенной женщины, Любови ШУРАНОВОЙ.

После её смерти связь практически прервалась. Но мне удалось выяснить, что после выхода на пенсию Александр Герасимович в течение долгих лет сотрудничал с органами внутренних дел Железногорска, проводил воспитательные патриотические мероприятия с молодым поколением полицейских. Одним из первых откликнулся на просьбу Управления содействовать в создании комнаты истории на базе МУ МВД по ЗАТО г. Железногорск.

До последнего дня жизни Александр Герасимович служил Отечеству. И это не высокопарное утверждение. Моего дедушки не стало в апреле 2018 года».                           
 

Автор: Анастасия ПЕРФИЛЬЕВА, Ачинская газета № 22 от 27.05.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии