Жители Ачинского района ищут законные способы избавиться от власти

Просмотры: 973  |    05 Июня 2019 - 09:50  |     #Власть #Люди   |  Все статьи

Всех в отставку?

Депутаты Ачинского района продолжают поездки по населённым пунктам муниципалитета. В результате каждой встречи диагностируются «болезни», характерные для каждой отдельной территории. В основном, люди жалуются на условия проживания и бездействие районных чиновников. 

Кризис

Некоторые сельчане до сих пор представления не имеют, как выглядит глава района Евгений РОЗАНЧУГОВ и его заместители. А ещё многие уверены, что их проблемы не решаются исключительно из-за непрофессионализма депутатов. Эти слухи активно распространяют среди населения доверенные лица руководства. И если на отдельных территориях ложь худо-бедно, но приживается, то в Малиновке административный аттракцион «Свали всё на депкорпус» не пользуется популярностью. Малиновцы же в отличие от других жителей имеют ряд преимуществ: во-первых, хороших защитников в лице своих избранников, а во-вторых, регулярное сообщение с городом, так что могут позволить себе поездки в районную администрацию.  Они и в лицо всех знают, и сами не раз убеждались, на что они способны, а вернее неспособны. Например, не решить простой вопрос с открытием  парикмахерской, хотя есть  свободное муниципальное помещение и желающие в нём работать. Казалось бы, отдайте под бизнес и получайте деньги, но ведь нет! Видимо, лучше тратить бюджетные средства на содержание, чем пополнять доходы. 

- Не понимаем, в чём проблема? Мы уже столько писем написали, наши ветераны обращались. Им даже пообещали, что всё решится с открытием, а всё как было, так и есть. Почему? – адресуют вопрос  депутатам активисты из Малиновки. 

Такое же отношение практически ко всем нуждам малиновцев, в том числе и когда речь идёт о финансировании этой территории. Кстати, в этом есть вина депутатов, тех, кто действует исключительно в интересах главы РОЗАНЧУГОВА. Тех, кто голосует по его указке, работает на его имидж, а не в интересах своих избирателей. Зависимость объясняется просто – они муниципальные служащие, которым, если поступать по чести и совести, нужно добровольно уйти из депкорпуса, но это если по совести. А вот как было в Малиновке. Пока один из приближённых к  исполнительной власти Анатолий КУИМОВ с ловкостью махрового функционера пытался увести малиновцев в сторону от острого разговора, в одном из помещений РДК шёл отчётный концерт музыкальной школы. Несколько часов дети провели в сыром, прогнившем зале. И не главный по культуре поднял эту проблему. У него другая миссия – быть угодным и полезным РОЗАНЧУГОВУ. 

- Возможно, на меня сейчас многие депутаты обидятся, но я скажу - нам сложно работать, когда часть коллег по указке Евгения РОЗАНЧУГОВА срывают сессии, голосуют не в пользу сельсоветов, а как хочется Евгению Ивановичу.  Что касается главы, то он не стесняется откровенно врать нам и вам! -  не стал скрывать от малиновцев сложные отношения между двумя ветвями власти  Шухрат ТОНГОТОРОВ.  – Работали бы сообща, сколько хорошего и полезного для района можно было бы сделать.

 - А зачем нам такая власть? Может, есть законный способ от неё избавиться? – вопрос  одной из жительниц остался без ответа. Пока.  

Раскол 

Можно предположить, что труппа кукловода РОЗАНЧУГОВА продолжает свои бесславные гастроли. Очередное выступление произошло на минувшей неделе, когда на очередной сессии группа депутатов - КУИМОВ, КОМАРОВА, КОРСАКОВ, КАЛИНИН, УШАКОВ, ГОРНАКОВА И АФАНАСЬЕВА - потребовали внести в повестку заседания вопрос «Об отзыве полномочий заместителя председателя районного Совета и освобождение СЕМЁНОВА С. В. от занимаемой должности».  Когда председатель райсовета Сергей КУРОНЕН посоветовал коллегам доработать предложение, они просто встали и ушли. Сессия не состоялась.

- Устав и закон чётко регламентируют, что проект решения районного Совета должен носить чёткие формулировки. В настоящее время СЕМЁНОВУ инкриминируют, что 29 декабря не состоялась сессия по принятию бюджета по причине, что он не смог организовать заседание. Показывают протокол,  в котором есть сведения о том, что сессия состоялась, и на ней присутствовало 12 человек. Были представители прокуратуры и СМИ, а не пришли именно те депутаты, которые требуют отставки Семёна Валерьевича.  Странно по меньшей мере. Я так понимаю, что это всё-таки признаки личной неприязни к СЕМЁНОВУ. За то, что он когда-то поднимал вопросы о конфликте интересов в отношении отдельных депутатов, нарушениях в строительстве сельхозпредприятий и другое.  И вот именно это и является истинной причиной того, что группа депутатов потребовала его отставки. Мне проект этого решения принесли перед сессией. Я его оправил на доработку. Но они решили вынести его на заседание. Я не стал ставить этот вопрос в повестку. В результате 9 человек не поддержали повестку сессии, и она не состоялась. По плану следующая сессия должна состояться только в конце июня, - комментирует ситуацию Сергей КУРОНЕН. 

Между тем, в ходе несостоявшегося заседания должны были решиться вопросы о присвоении званий Почётного гражданина и, самое главное, об изменении Устава. Этот документ давно устарел, но для группы депутатов личные интересы опять выше закона. 

Автор: Светлана Павликовская, "Ачинская газета" № 23 от 5 июня 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии