ЗАВТРА – ХОРОШАЯ ПОГОДА

Просмотры: 622  |    26 Марта 2022 - 14:14  |       |  Все статьи

В этом году Всемирная метеорологическая организация основной темой объявила «Раннее предупреждение и ранние действия». Прогнозов погоды уже недостаточно. Важно иметь гидрометеорологическую и климатическую информацию для снижения риска бедствий, предупредить о том, что сделает погода, и таким образом защитить множество жизней.

Мы побывали в Ачинской гидрометеорологической обсерватории и узнали, кто и как создаёт прогнозы погоды, будет ли в этом году паводок и много другое.

Реперный, значит, эталонный

В Ачинской метеообосерватории наблюдают за атмосферой с 1893 года. Она считается реперной или эталонной метеорологической станцией. Это такие станции, где ведут непрерывные наблюдения не менее 30 лет на одном месте. На них фиксируются вековые тенденции изменений климата и окружающей среды, вызванные деятельностью человека. При этом учитываются условия местности.

- Мы располагаем длинным рядом наблюдений, что является богатством. У нас есть возможность рассматривать климат в разрезе веков, и это чрезвычайно важно. В то же время метеообсерватория является местом, где  данные ложатся в основу исследований. Анализы  о температуре воздуха, скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, относительной влажности и об атмосферных явлениях становятся основой для создания прогнозов погоды, которые формируют синоптики, - рассказывает начальник гидрометеорологической обсерватории Ачинска Олег ПЕТРОВЫХ.

Почему прогнозы не сбываются?

Существует огромное количество метеоисточников – полностью автоматизированные, на морских судах, спутниковые и, конечно, такие, как Ачинская гидрометеорологическая обсерватория, где данные фиксируют люди. Весь этот объём сводится и обрабатывается синоптиками. Но почему иногда прогнозы некорректны? Во всемирной метеорологической сети, куда поступают данные, с помощью компьютеров делается анализ, но он строится на основе модели, и, получается, не имеет привязки к конкретной местности.

- Компьютерные программы пишут на основе предполагаемых моделей. Потому сейчас многие большие предприятия уже не доверяют погоде из интернета, а вновь возвращаются к нам, заключают договоры на расчёт прогнозов конкретно под себя, - рассказывает Олег Эдуардович. – К примеру, на железной дороге предстоит разгрузка вагонов, которая должна проходить при определённой ветрености. Если прогноз погоды из интернета «подведёт», разгрузка будет невозможна. А это простой вагонов и в итоге - огромные финансовые потери.

А иногда метеорологи даже могут поспорить с техникой, всё по той же причине – у человека есть опыт, а у компьютера – только модель.

- Например, в программу загрузили данные, она, проанализировав, выдаёт прогноз по движению холодного фронта. Но человек, основываясь на  опыте собственных наблюдений, может сделать вывод, что воздушные массы будут вести себя по-другому, потому что он уже фиксировал подобные ситуации ранее и знает, каковы последствия. И он окажется прав, - поясняет Олег Эдуардович.

Чтобы наработать такой опыт, нужно на одном месте трудиться не менее 10 лет. Потому у сотрудников ачинской метеообсерватории уже по 20, а то и более, лет трудового стажа. При этом стоит отметить, что они все влюблены в свою работу, даже несмотря на не очень высокие зарплаты.

- Метеорологи, синоптики знают, что специалист, ведущий наблюдения в одной местности, например, у нас в Красноярском крае, - поясняет Олег Эдуардович, - уже не сможет применить свой опыт, если переедет в другой регион, например, в Московскую область.

Приметы? Да, наблюдения

Олег ПЕТРОВЫХ уже более 40 лет в гидрометеослужбе. Он с уверенностью может сказать, что наблюдение за погодой, что несколько веков назад, что сейчас, происходит одинаково. Разница лишь в том, что у простых людей из этого рождаются приметы, а у учёных – методы для работы.

- Существует так называемая статистика повторяемости определённых погодных явлений, - объясняет Олег Эдуардович. - У нас был руководитель, профессор, который как раз разрабатывал на подобном методе прогноз погоды. Так что, если говорить о местных приметах, то их не стоит недооценивать.

Олег ПЕТРОВЫХ говорит, что всё же атмосферные явления спрогнозировать сложнее чем, например, половодье.

- Можно просчитать количество осадков, выпавших осенью, снега зимой, время пробегания воды со склонов при таянии, учесть температуру воздуха и спрогнозировать паводок. В этом году, например, паводок маловероятен. Потому что, согласно данным, снегозапасы небольшие – по Красноярскому краю 55%, толщина льда тоже меньше обычного. Например, на реке Сереж нынче – 40 см, а раньше в это время она составляла более метра. А чем толще лёд, тем выше вероятность затора. А если ещё и снегозапас большой, плюс резкое потепление, тогда да, жди половодья, - рассказывает Олег Эдуадович. - Есть, конечно, вариант, что в конце апреля- начале мая пойдут обильные дожди, и температура резко поднимется, тогда, даже при нынешних обстоятельствах, произойдёт паводок.

Ползёт, как змея

У Олега ПЕТРОВЫХ водная стихия – любимая. Он сплавляется на катамаранах, любит рыбалку, потому о реках может говорить долго и увлечённо.

- Вы знаете, почему река ползёт, как змея, - спрашивает Олег Эдуардович, -  это называется меандрирование, то есть последовательное изменение извилистости речного русла. Физика такова, что сначала река делает петлю, например, справа, затем пробивает прямой проход, а на месте изгиба образуется старица. Потом появляется петля с левой стороны, но со временем, это уже доказано, река стремится вернуться в старое русло, и она вернётся, через 10 или 50 лет. Простой пример: Чулым в 60-х годах доходил практически до Драмтеатра, потом русло изменилось. Но река обязательно вернётся обратно. Это неизбежно.

Немного поговорив о законах физики, о вращении Земли, интересуюсь у Олега Эдуардовича, что он думает по поводу левобережной застройки Ачинска.

 - Именно там извилистость Чулыма максимальна, там пойменное место. Если только придумают какой-то проект с поднятием рельефа, с укреплениями,  но это же очень дорого, сомневаюсь в его целесообразности, - прокомментировал Олег Эдуардович.

В конце нашей встречи Олег ПЕТРОВЫХ рассказал анекдот про метеорологов, «бородатый», но ярко подтверждающий специфику их работы: они прогнозы не делают, они наблюдают за атмо- и гидросферой.

У метеоролога на севере спрашивают:

- Какая завтра будет погода?

Тот подошёл к окну, посмотрел:

- Хорошая будет погода, - говорит.

- А почему ты так решил?

- Да, вон, видишь, чукча на охоту собрался.

Байка из студенческой жизни Олега ПЕТРОВЫХ: «Когда я учился в Одессе в университете, там был популярен праздник на 1 апреля – День Юморины, что-то вроде шутливой демонстрации. Все наряжались посмешнее, рисовали весёлые плакаты. Так на нашем студенческом плакате было написано: «Если вы хотите лета, дайте рубль Гидромету!»

Автор: Наталья Новикова, Ачинская газета №13 от 23.03.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии