За несколько месяцев до... к 135-летнему юбилею Ачинского краеведческого музея имени Д. С. Каргаполова

Просмотры: 1714  |    10 Февраля 2022 - 11:27  |       |  Все статьи

Итак, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Коренные ачинцы помнят, что в мае нынешнего года Ачинскому краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова исполняется ни много, ни мало, а целых 135 лет!

За несколько месяцев до этого события мы постараемся познакомить вас поближе с музеем города Ачинска, рассказать о его «внутренней» жизни, секретах и традициях.

И начнём с названия! Кто же этот Д. С. КАРГАПОЛОВ? Как он связан с ачинским музеем?

А казачок-то засланный! Это не просто устойчивый оборот, а чистая правда –  Дмитрий Семёнович КАРГАПОЛОВ родом из казацкой семьи Минусинского уезда Енисейской губернии. К сожалению, информации о Дмитрии Семёновиче не так много,  известно следующее: родился в 1858 году, 17 сентября 1880 г. КАРГАПОЛОВ назначен учителем Троицкого сельского училища.

Современники отмечали, что Дмитрий Семёнович КАРГАПОЛОВ был обыкновенным человеком и очень хорошим учителем. На сохранившихся нескольких фотографиях (находятся в Канском музее) он всюду с детьми. Его уроки не ограничивались только стенами класса, они носили познавательный, исследовательский и практический характер. Невозможно теперь уже подсчитать, сколько троп и дорог пройдено им с ребятами с целью изучения истории, биологии, географии своего родного края.

В 1877 году Дмитрий Семёнович присутствовал на открытии первого в Сибири музея в городе Минусинске и с тех пор «заболел» музеем. После отъезда из Минусинска он стал активно вести переписку со всеми, кто занимался вопросами общественного образования и музейного дела. 25 июля 1885 г., сдав экзамены на звание учителя уездного училища по арифметике и геометрии, КАРГАПОЛОВ назначается учителем этих предметов в Ачинское уездное училище.

Чтобы осуществить свои мечты о создании музея, необходимо было подготовить почву. Во-первых, открытие музея – дело абсолютно новое. Поймут ли его надобность господа-купцы, а следовательно, выделят ли средства для обустройства музея – неизвестно. КАРГАПОЛОВ полагал, что общество надо заинтересовать, поэтому Дмитрий Семёнович вместе со своими учениками начинает сбор материала по древнейшему прошлому, природе и этнографии. Это ещё не были коллекции, положившие начало музею, но самые первые экспонаты.

Для комплектования материала и его изучения необходима была литература, отдельного помещения не было, часть экспонатов хранилась в доме Д. С. КАРГАПОЛОВА, а часть – в классе училища, как наглядное пособие «для образовательных целей преимущественно». Тогда и возникла у Дмитрия Семёновича идея организовать библиотеку: книги, газеты, журналы в городе выписывали и читали, средства на приобретение литературы в училище выделялись, и известные дарители на благое дело жертвовали с большой охотой.

Откликнулся Иннокентий Михайлович СИБИРЯКОВ (брат Александра Михайловича, известного мецената России), который финансировал полярные экспедиции Норденшильда и Григорьева, издавал труды по истории Сибири. Он прислал телеграмму о том, что «если Дума согласится учредить библиотеку, могу пожертвовать на неё одну тысячу рублей» (на современные деньги – более 1 млн рублей). При получении такой телеграммы, заручившись поддержкой СИБИРЯКОВА, Дмитрий Семёнович подаёт заявление на имя городского Головы об открытии в городе общественной библиотеки.

И на заседании 22 марта 1887 г. за № 15 Дума дала «разрешение на открытие библиотеки и в дальнейшем поступать, как укажет надобность». А надобность была огромная: музей – его детище – имел право на существование. Дума городская своё согласие дала, посему можно только представить, с каким волнением ждал Дмитрий Семёнович разрешительного свидетельства за № 5153 начальника Енисейской губернии от 5 мая 1887 г.

17 мая городская Дума приняла постановление «Об образовании комитета для городской библиотеки, который должен выработать правила для руководства библиотекой, а также составления каталога книг, газет и журналов». Распорядителем библиотеки по предложению городского Головы назначили Д. С. Каргаполова. 29 августа 1887 г. Дума вынесла решение: «Ачинская общественная библиотека должна быть открыта и содержаться Ачинским городским обществом и составлять его собственность». Теперь у Дмитрия Семёновича появилась возможность начать обустройство помещения библиотеки, располагавшегося в одном доме с городским общественным управлением.

Несмотря на то, что работать начинала библиотека, имевшая 1042 тома книг, первое значимое упоминание всё же было не о ней, а о музее: в 1888 г. политический ссыльный, путешественник и археолог, ставший этнографом Академии наук, Дмитрий Александрович КЛЕМЕНЦ об ачинском музее и его основателе писал так: «Не велик город Ачинск, не блестящи его денежные средства, но по примеру Минусинска он не отказался от содержания музея за свой счёт. Руководителем музея является Д. С. КАРГАПОЛОВ. Ни досуга, ни библиотеки богатой, ни специального образования у него не было, но зато были и имеются в наличности другие, более дорогие качества – любовь к науке, трудолюбие и добрая воля…».

Так начиналась история нашего музея, а что было дальше? Об этом в следующих публикациях.

 

 

 

 

Автор: Евгения РОЖКОВА, научный сотрудник, Ачинская газета №7 от 9.02.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии