Юристы администрации Ачинского района поразили депутатов «профессионализмом»

Просмотры: 2024  |    20 Апреля 2018 - 12:28  |     #Власть   |  Все статьи

По всем статьям
Эта неделя в депкорпусе Ачинского района началась с заседания двух постоянных комиссий. Встреча длилась около двух часов, и неожиданно в бурных спорах и обсуждениях родилась истина – район очень часто страдает от непрофессиональной работы юридического отдела администрации. Один из ярких примеров бездеятельности чиновников это суд, где недобросовестный подрядчик легко «сделал» целый штат юрслужбы. 

Ремонт Малиновского РДК  изначально стоил 1 млн 745 тыс. рублей, в результате подрядчик сделал свою работу некачественно, чтобы открыть учреждение культуры специалисты от культуры были вынуждены устранять недоделки своими руками. Впрочем, удивляет не это, а «высокий профессионализм» юристов администрации, которые в судебном порядке пытались взыскать с недобросовестных строителей 191 тысячу рублей. В итоге суд проиграли и заплатили более 200 тысяч рублей в качестве судебных издержек.

- Нужно как-то менять ситуацию, она губительна для района, - резюмировал обсуждение темы работы юрслужбы администрации  депутат Роман МУКОВОЗОВ.

- Если бы контракт был правильно составлен, то суды были бы выиграны администрацией, - поддержал коллегу по парламенту Александр КОРСАКОВ.

Впрочем, провальное сопровождение деятельности руководства района юристами на заседаниях депутатов обсуждается регулярно, но, видимо,  очень дороги главе Ачинского района и его замам эти сотрудники, поскольку продолжают работать. Более того, есть информация, что в этот коллектив влился ещё один нужный сотрудник – родственница одного из заместителей Петра ТЮМНЕВА.  Возможно, что-то изменится, но пока есть ещё один плачевный для жителей района совместный результат работы всей команды Евгения РОЗАНЧУГОВА – отсутствие перевозчиков.  

- Конкурс был объявлен, а потом вдруг отменён – информация о торгах просто пропала с сайта администрации района, - проинформировала участников заседания представитель группы перевозчиков Елена СТАРИКОВА.

Кроме того, эксперт обратила внимание парламентариев на то, что среди критериев отбора автопредприятий, администрация района сделала явный уклон на новые автобусы, а не опыт работы на рынке, а в настоящее время ни один из возможных претендентов не может соответствовать этим требованиям. Новая техника очень дорогая, и обновление автопарка идёт медленно. Ответ перед  депутатами держал первый заместитель Владимир ЧАСОВСКИХ. 

- Сегодня это наговоры в нашем лице! – изобразил возмущение Владимир Николаевич. – Мною, как исполняющим обязанности главы, было принято решение об отмене конкурса и согласовании документации с прокуратурой. Специалисты нашей администрации на сегодняшний день работают над новой документацией. Я не хочу сказать, что это было составлено некорректно, но мной было принято решение воздержаться от данного конкурса во избежание ошибок, в том числе и по пассажировместимости.  Как мы будем возить? С 1 мая у нас автобусы будут продолжать ходить, мы будем заключать месячные разовые контракты.

Разовые контракты будут заключаться с теми же перевозчиками, состояние автопарка которых останется прежним, и чудесным образом новых автобусов у них не прибавится. С кем конкретно, узнать так и не удалось. А в заключение своей речи Владимир ЧАСОВСКИХ заявил:

- Мы хотим повысить право нашего населения на перевозки, хотя бы в чистых автобусах, хотя бы в тех, у которых полы не дырявые…

Но вернёмся к юридическому отделу. В настоящее время этой структурой не исполнены несколько решений районного Совета депутатов, основанных на протестах прокуратуры. В отдельных случаях это тянется с прошлого года. Представитель юрслужбы администрации объяснила ситуацию большой загруженностью сотрудников и в очередной раз пообещала всё исправить до конца июня. И ещё в качестве информации. Пока глава района Евгений РОЗАНЧУГОВ в очередной раз болеет, исполняющий его полномочия Владимир ЧАСОВСКИХ наложил вето на регламент ведения видеосъёмок с заседаний депутатов и порядка выдачи им видеозаписи.

Зачем чиновникам эти видеоматериалы, остаётся только гадать. Возможно, они просматривают записи с очень заинтересованными заместителям районного главы, которые регулярно приходят на сессии и комиссии депкорпуса, и если Владимир ЧАСОВСКИХ на них работает, то Пётр ТЮМНЕВ, сидя на галёрке, откровенно бездельничает.

 Улов из слов  

Игорь ТРИКМАН, депутат Ачинского района 

Вопрос по информации об увеличении числа животных в заказнике: «А с чем связано это увеличение?»

Пётр ТЮМНЕВ, заместитель главы Ачинского района

Реплика в адрес депутата: «Закройте ротик свой!» 

Анатолий КУИМОВ, депутат Ачинского района

Об аварийном клубе в деревне Борцы: «Мы используем это здание, проводим возле него мероприятия...»

Роман МУКОВОЗОВ, депутат Ачинского района

Уличив своего коллегу  КУИМОВА в неточности: «Анатолий Антонович, а зачем вы нас обманываете? По привычке?»

Сергей КУРОНЕН, председатель Совета депутатов Ачинского района

В ответ на реплику Петра ТЮМНЕВА о низком, на его взгляд, статусе приглашённых: «Мы можем обычную свинарку пригласить и заслушать её мнение о том, как сегодня идёт подкорм свиней. Что вы против этого имеете?»

Владимир ЧАСОВСКИХ, заместитель главы Ачинского района:

«Сегодня мы оказались в таком правовом вакууме, когда мы должны его избежать!»

 

Автор: Ачинская газета №16 от 18.04.2018,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии