Всего 3 года или уже 3 года: как подобрать занятия для трёхлетки?

Просмотры: 1640  |    13 Марта 2022 - 10:18  |       |  Все статьи

Ранним воспитанием детей занимается от 5 до 20% развивающих организаций (центров, кружков, секций). При этом возраст воспитанников сильно отличается, в зависимости от направленности занятий и требуемых навыков и знаний. Поэтому на вопрос «Куда отдать ребёнка в два-три года?» специалисты обычно отвечают однозначно – в ясли.

Однако родители малышей не сидят на месте и, помимо домашних занятий, стараются дать своему чаду дополнительное образование в специальных развивающих центрах.

Частный или государственный?

При выборе кружка или секции в первую очередь нужно определить, какие есть способности у вашего крохи, и чем он интересуется. Вовсе необязательно, чтобы у ребёнка был талант, любое умение можно развить. Будь то рисование, танцы или музыка, главное, малышу должно это нравиться.

Большинство частных детских центров в Ачинске программу развития направляют на пальчиковые игры, рисование, лепку. Хотя этим можно заниматься дома самостоятельно, и семейный бюджет будет сэкономлен, так как цена одного занятия с малышом в нашем городе начинается от 350 рублей. Кроме прочего ещё нужно быть уверенным, что такое заведение имеет разрешение на ведение деятельности, связанной с обучением и воспитанием.

– Частные детские комнаты или развивающие центры не являются учреждениями, подведомственными управлению образования администрации города Ачинска, – поясняет Светлана БРЫЖАТАЯ, начальник отдела дошкольного, школьного и дополнительного образования. – Все центры развития или детские сады на дому должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, заключение пожнадзора, лицензию на право ведения той или иной образовательной деятельности Рособрнадзора.

Поможет информационный сервис

Если вы решились найти дополнительные занятия для своего крохи, то не надо нагружать его сразу несколькими направлениями: иностранным языком, танцами, рисованием, музыкой и прочим. Дайте возможность выбрать ему что-то одно, а затем по ходу взросления можно подобрать что-то дополнительно.

Работающие в нашем городе школы раннего развития, как частные, так и государственные, принимают детей только на платной основе.

Определиться с выбором поможет информационный сервис «Навигатор».

 – С 2020 года в Красноярском крае реализуется целевая модель дополнительного образования. Внедрение данной модели предусматривает доступность, информационную открытость системы дополнительного образования детей, внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования и информированность общественности о реализуемых в регионе дополнительных общеобразовательных программах посредством формирования базы регионального «Навигатора» дополнительного образования. В «Навигаторе» сосредоточены все программы дополнительного образования для детей от 5 до 17 лет, –  рассказывает Светлана БРЫЖАТАЯ.  – После регистрации в этой системе родители могут выбрать любую понравившуюся программу, которая реализуется на территории Ачинска, и записать ребёнка.

Для малышей, конечно, выбор на этой платформе не особо богатый. Тем не менее, есть варианты,  где уже с трёхлетнего возраста ждут на занятиях в танцевальной студии или кружке рисования. Важно, чтобы родители регулировали этот процесс, потому что только они знают, насколько их ребёнок усидчив. Ведь есть малыши, которые могут рисовать или листать книгу с картинками в течение часа. А есть дети, которые уже через 5 минут хотят сменить вид деятельности.

Помимо танцев и рисования малыша можно записать в бассейн. Пожалуй, это самый правильный вариант для спортивного развития в этом возрасте. А если есть показания, то можно начать посещать занятия с логопедом, тем более, не во всех детских садах имеются такие специалисты.

Для детей постарше, начиная с 5 лет, «Навигатор» предлагает массу вариантов. При этом при посещении кружка или секции можно воспользоваться сертификатом персонифицированного финансирования. Схема проста.
Первый шаг – регистрация в «Навигаторе». После этого специалисты муниципального опорного центра подтверждают право получения сертификата. Отметим, он виртуальный, то есть замены деньгами не предусмотрено.
Второй шаг – выбор программы. На сайте сразу отмечены те предложения, где действует оплата сертификатом. Надо сказать, что сегодня его сумма порядка 8000 рублей/ год.
– То есть родители вправе потратить этот сертификат на одну программу и получать образовательную услугу в течение года. Могут оплатить две программы и пользоваться полгода, например. А могут на четыре кружка записаться и ходить на них 2 месяца, – поясняет Светлана БРЫЖАТАЯ.
Шаг третий – заключить договор. Надо отметить, что с помощью этого сертификата можно оплатить до 100% стоимости программ, которые предлагает, например,  Центр творчества и развития «Планета талантов».

Не тешьте себя иллюзиями

Все же ребёнок в этом возрасте ещё очень мал. Его увлечения и интересы не носят постоянный характер. Можно заметить, что сегодня ему нравится одна игрушка, и она самая любимая. А завтра она уже не нужна, и появляется новый объект обожания. Возможно, так будет и с детскими кружками. А иногда бывает и так, что мамочки хотят отправить малыша в 2-3-летнем возрасте на дополнительные занятия из-за соревновательного момента. А затем хвалиться друг перед другом, чьё дитя добилось больших высот в том или ином деле. Это в корне неверно и чревато серьёзной нагрузкой для самооценки малютки.

6 советов родителям для самостоятельных занятий
Многие родители считают правильным самостоятельно заниматься со своими детьми, и им важно знать, что именно будет полезно для трёхлетнего ребенка. Есть несколько проверенных советов, которые помогут мамам и папам.
1. Следует учитывать специфику возраста ребенка. В три года основное занятие детей — игра, и только через неё следует давать им определённые знания и навыки.
2. Необходимо следовать принципу «постепенно и постоянно»: занятия должны носить системный характер, им нужно уделять время каждый день, а не тогда, когда родителям удобно.
3. Задания нужно планировать заранее, а не во время занятия. Нагрузку следует дозировать постепенно, но от занятия к занятию их сложность должна повышаться.
4. Обязательно должна чередоваться деятельность: нельзя отдавать предпочтение только физической (танцы, упражнения, подвижные игры) или умственной (рисование, знакомство с буквами).
5. Специалисты рекомендуют следить за временем одного занятия: его продолжительность не должна превышать 20 минут. И даже в ходе него должна быть обязательная динамическая пауза.
6. Материал для занятий на первых порах обязательно должен быть крупным и ярким, чтобы ребенок смог запомнить и различить то, что ему предлагается.

В Корее популярны детские кафе

Наша соотечественница Анна, живущая в Южной Корее, имеет двух детей – 2-х лет и 9-и месяцев. С малышами мама с рождения разговаривает как на русском, так и корейском языках.

 – Как и в России, большинство секций и кружков корейские дети посещают с четырёх лет. В Корее полагают, что до этого возраста ребёнок должен просто научиться самостоятельности: есть ложкой, прыгать, знать элементарные вещи, как что-то дать, попросить. Каких-то особых достижений от малышей не требуют.

Наверное, поэтому все корейские родители, уже начиная с двухлетнего возраста, отдают своих малышей на тхэквондо. Потому что считается, что каждый ребёнок должен изучить своё тело. Популярно и плавание.

 – В Корее вообще нет такого понятия как бесплатное обучение, – поясняет Анна, – любые образовательные программы платные, неважно, на какой возраст они рассчитаны. Будь то дошкольное или университетское образование. Единственно, за корейских детей посещение детского сада оплачивает государство. Но здесь детей можно отдать в ясли уже с восьми месяцев. Многие корейские мамы этим пользуются. Специальных развивающих центров, кружков для малышей, как в России, нет, по крайней мере, в нашем округе. Зато очень популярны детские кафе. Там дети принимают участие в ролевых играх, основанных на реальных жизненных ситуациях. Например, они становятся поварами. На них надевают маленькие поварские колпаки и фартуки, и вместе с мамами они учатся варить суп, делать салат, накрывать на стол. Для игры используются муляжи еды, пластиковая посуда – всё, как настоящее. Ещё играют в пожарных или дорожных инспекторов. Также очень популярны игровые центры с горками, бассейнами, подобно тем, которые работают в торговых центрах в России.

На 1.01.2022 года получают образование в дошкольных организациях Ачинска 6 275 детей. Занимаются по программам дополнительного образования 1 682 человека (дети 5-7 лет). 

Фото: pxhere.com

Автор: АГ, Ачинская газета №11 от 9.03.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии