Трюк на миллионы, или аттракцион неслыханной глупости

Просмотры: 1016  |    19 Августа 2020 - 12:16  |       |  Все статьи

Для жителей района две новости – обе плохие. Бездействие и непрофессионализм аппарата главы Евгения РОЗАНЧУГОВА обернулись для бюджета многомиллионными тратами - это первое. Второе - в середине августа за эти же долги арестованы все счета управления районного ЖКХ, а это значит, подготовка к зиме остановлена.

С 14 августа также полностью ограничена подача электроэнергии на котельные в посёлке Ключи и станции Зерцалы. К сожалению, это уже третье свидетельство полной неспособности нынешней власти управлять ресурсами и финансами. 

Жёстко, но справедливо

В моём распоряжении оказались сразу несколько документов, после которых, как однажды сказал краевой чиновник, хочется обнять Ачинский район и плакать. Справедливое возмездие настигло районную администрацию в виде письма на имя главы РОЗАНЧУГОВА из министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.  Евгения РОЗАНЧУГОВА и его замов наказали за самонадеянность миллионами.  Если коротко, то ситуация, из-за которой на бюджет муниципалитета лёг долг почти в 6 миллионов рублей возник из-за упрямого нежелания главы выплачивать полагающуюся субвенцию или, как её ещё называют, выпадающие доходы ООО «РКХ». При этом ещё четыре подобных предприятия выплаты получают. Практически на каждой сессии депутаты задавали вопрос главе или его замам. В ответ звучали глупые объяснения на грани оскорблений. Самое интересное, что деньги на эти выплаты в районную казну поступали из края, то есть, платить нужно было не свои, но руководитель «РКХ» ЧЕРЕНЁВ просто не нравился Евгению Ивановичу.

На последнем сессионном заседании председатель райсовета Сергей КУРОНЕН заявил, что скоро долг перед ресурсником ляжет на местный бюджет, поскольку район дважды возвращал краевые деньги отправителю. Тогда первый зам. ТЮМНЕВ чуть ли не посмеялся над парламентарием и сказал, что министерство никуда не денется! Ложные надежды не стали реальностью. Руководитель ООО выиграл суд. Пётр ТЮМНЕВ написал жалостное письмо в министерство и получил жёсткий ответ.

Цитируем документ: «…обязательства министерства, как распорядителя бюджетных средств, были исполнены в полном объёме. Однако данная сумма была вами возвращена на счёт министерства. Таким образом, основания для перечисления средств субвенций за 2018 год у министерства отсутствуют».

Итог упрямства Евгения РОЗАНЧУГОВА и его замов – 5,9 миллиона рублей придётся заплатить теперь из бюджета Ачинского района.

Арест и срыв 

Помимо почти 6 миллионов рублей на бюджет лёг ещё долг в 50 миллионов рублей. Это штраф, выписанный администрации Ачинского района краевым государственным казённым учреждением «Лесная охрана». Сумма внушительная, но в сравнении с долгами перед энергетиками. Согласно двум уведомлениям, поступившим в адрес   Евгения РОЗАНЧУГОВА и и.о. директора МУП «РКК» размер задолженности за потреблённый ресурс составляет 11,7 млн рублей и 13,5 миллиона рублей.

В письме также содержится требование о введении полного ограничения электроэнергии с 14 августа на котельные в посёлке Ключи, ст. Зерцалы, посёлков Преображенка и Большая Салырь. Санкции уже в действии. Кроме того, из-за долга энергетикам арестованы счета управления ЖКХ. Люди не получают зарплаты, подготовка к отопительному сезону завершилась, не успев начаться. Под «замком» оказались и средства из краевого бюджета, выделенные на нужды районной инфраструктуры ЖКХ, которыми чиновники так кичились. 

А что власть?

По нашим данным, глава Ачинского района Евгений РОЗАНЧУГОВ на больничном, замы Пётр ТЮМНЕВ и Ольга КЛЮЧЕНЯ взяли отпуска и занимаются продвижением себя любимых в райсовет, руководитель управления ЖКХ болеет.

Мнение:

Сергей КУРОНЕН, председатель Совета депутатов Ачинского района

«Всё идёт по наработанной администрацией неэффективной схеме. К отопительному сезону не готовимся, корректировок в бюджет не поступает. Из года в год одно и то же. В этом случае стабильность признак не мастерства, а дилетантства»

 

 

Фото: Wikimedia Commons

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 34 от 19.08.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии