Во главе команды. Председатель горсовета вывел свою формулу успешной работы

Просмотры: 1315  |    10 Ноября 2021 - 16:25  |       |  Все статьи

Сергей НИКИТИН: «Ачинск должен стать городом возможностей»

Спикер горсовета считает, что это достижимо только при эффективном диалоге с жителями: «Хотим доверие и инициативу от людей? Значит, нужно показать результат, а не пустословить»

О том, как идёт новый парламентский сезон, каковы промежуточные итоги года и особенности шестого созыва Ачинского городского Совета депутатов, откровенно рассказал председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей НИКИТИН.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ЦИФРЫ

Основываясь на опыте работы в политической команде, с новым составом Совета депутатов мы изначально поставили для себя много задач, чтобы за пять лет максимально повысить доверие граждан к представительной власти.

Для меня было важно выстроить работу нового созыва так, чтобы избранники народа не только активно участвовали во всех совещаниях и заседаниях, на которых администрация принимает решения по важным вопросам жизнеобеспечения наших земляков, но и сами их инициировали. Коллеги меня поняли и быстро включились во все процессы.

Как результат – в 2021 году при нашем личном участии прошло около 90 важных мероприятий, где мы имели возможность отстоять наказы своих избирателей. Кроме того, мы инициировали около десятка совещаний, направленных на усовершенствование «хромающих» сфер, в частности, ЖХК и медицины. Также уделили особое внимание развитию спорта, молодёжной политики и привлечению молодых специалистов для работы в Ачинске.

Так, к примеру, в первых числах ноября по моей инициативе состоялось совещание руководителей спортшкол нашего города, на котором мы вместе обсудили, что необходимо сделать, чтобы увидеть новые успехи ачинских спортсменов. Разобрали всё до мелочей – начиная от календарных планов и заканчивая необходимостью комплексного ремонта спортивных объектов. Буду плотно взаимодействовать с министром спорта Красноярского края Павлом Ростовцевым, который всегда удалял особое внимание нашему городу. Думаю, при его содействии нам удастся достичь многого.

Сейчас работаю по принципу: быстро и результативно. Также настраиваю на такой режим и своих коллег. Мы уже выработали новую практику: формулируем депутатские запросы так, чтобы на них нельзя было ответить отписками. Запрашиваем от администрации конкретный перспективный план, где должны быть отражены наказы избирателей с разбивкой по годам. Мною направлено более 50 инициативных писем, и все они учтены администрацией, а по многим уже ведётся работа.

ВЫПОЛНЕНИЕ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И КОНКРЕТНАЯ ПОМОЩЬ

С сентября прошлого года, то есть с момента избрания депутатского корпуса шестого созыва, мне поступило более 250 обращений. Если проанализировать – это гораздо больше, чем за аналогичный период прошлых лет. В первую очередь связываю это с тем, что помимо стандартных кабинетных приёмов и телефонных линий мы много общаемся в социальных сетях. Все обращения держу на контроле вплоть до разрешения проблемы, сколько бы времени на это ни понадобилось. Это касается не только моего округа, но и города в целом. Зачастую всё упирается в вопрос финансирования, но и на это удаётся влиять, доказывая значимость той или иной проблемы.

Из наиболее значимого отмечу, что в этом году удалось решить важную для жителей проблему с освещением в частном секторе: на улице Водопроводной в посёлке Мазуль установлены новые опоры – здесь их не было никогда. Заасфальтирован участок дороги в проезде Авиаторов: добился, чтобы дорожники обновили более 6 тысяч квадратных метров изношенного дорожного покрытия.

Радует, что на моём округе полностью решён вопрос с ветхим и аварийным жильём: все бараки снесены, люди переселены в комфортные условия. Но всё ещё поступают обращения от жителей других районов. Так, совместно с КУМИ администрации города помог пятерым гражданам, которые проживали в домах № 1 и 59 по улице Шевченко, а также в доме № 44А по улице Декабристов, добиться переселения в новый 85-квартирный дом, расположенный в Юго-Восточном районе: переезд состоится совсем скоро.

Особое внимание в этом году уделено благоустройству: взял на личный контроль ситуацию с вывозом твёрдых коммунальных отходов. При сотрудничестве с ООО «Эко-транспорт» отсыпали шесть площадок под МКС, постоянно взаимодействуем с региональным оператором и решаем проблему регулярности вывоза мусора, особенно в частном секторе. Могу уверенно заявить, что на сегодняшний день механизм отработан – жалобы от жителей практически перестали поступать. Планируем до конца года на моём округе заменить более 20 контейнеров – это касается 24-го и 25 кварталов, а также квартала 7Б. Отточено и взаимодействие с муниципальными инспекторами: мы вместе оперативно реагируем на все обращения жителей и принимаем меры.

Слежу и за содержанием тех участков улично-дорожной сети, где асфальтирование отсутствует. Регулярно грейдируем, отсыпаем и выравниваем полотно на улицах частного сектора.

Много обращений поступает и по безнадзорным животным, поэтому пришлось выстроить тесную работу со специализированными организациями, которые занимаются их отловом и содержанием. Они оперативно отрабатывают заявки, а я стараюсь всегда оказать им необходимую помощь: привожу корм, лекарственные препараты. В этом году был случай, когда пришлось экстренно решать вопрос с питанием животных: на время ремонта кирпичной печи мы нашли и привезли в приют полевую кухню.

Сейчас совместно с администрацией прорабатываем на перспективу вопрос строительства новых тротуаров, в том числе и на улице Чуприянова. Понятно, что там их никогда не было, и причина прозаична – недостаток финансирования. Но предпринимать что-то надо. А раз начали работать – уверен, найдём и возможность решить эту проблему. Сделано много, но задач, которые ещё только предстоит решить, также достаточное количество. Работаю в прежнем режиме над всеми наказами избирателей.

ДЕЛА БЮДЖЕТНЫЕ

Сейчас вместе с коллегами приступаем к рассмотрению проекта бюджета на 2022-й год и плановый период – до 2024-го. Считаю, что это одна из важнейших составляющих деятельности депутата, ведь принятие главного финансового документа предполагает очень скрупулёзную работу: учитывая приоритетные направления расходования бюджетных средств и достаточно жёсткие рамки, нужно отразить и те наказы, которые поступают нам практически ежедневно, и собственное видение развития города. Вот как раз над этим нам всем нужно упорно поработать.

 

Автор: АГ, Ачинская газета №46 от 10.11.2021

q0mDMe182XM iSdVfC9ePmw Oj0-CImzAxs Q3S4UcEnybs j6C6Ch9OwbI

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии