Виктор Зыков. Профессионал своего дела

Просмотры: 1619  |    02 Июня 2020 - 09:17  |       |  Все статьи

С 2005 года в России отмечают День кадровика, праздник неофициальный, но популярный. Ведь без этих сотрудников невозможно представить работу ни одного предприятия. Кадровик не только сопровождает, но и часто «делает» профессиональную жизнь человеку.

Наш собеседник Виктор ЗЫКОВ 17 лет посвятил кадровой работе на крупном предприятии города – Ачинском НПЗ. Сам он выбор профессии сделал с лёгкой руки тогдашнего директора завода Егора Демьяненко. Так профсоюзный лидер, прекрасно знавший людей предприятия и трудовое законодательство, исполнение которого он защищал по долгу службы, взялся за новое для себя дело – работу с кадрами.

- С начала 2000-х в год на АПНЗ мы принимали в среднем человек 200-300. Если помножить эти числа на время моей работы в должности начальников отдела кадров, получится, что я принял на работу весь завод, - улыбаясь, говорит Зыков.

И отмечает, что кадровик – это не только тот человек, что делает запись в трудовой книжке о приёме на работу или увольнении, ведёт счёт дням отпуска или пенсионного стажа, прежде всего это специалист по поиску нужных для завода профессионалов. И порой, чтобы добыть трудовой «бриллиант», приходится просмотреть немало претендентов. И пусть это звучит жёстко, хороший кадровик ориентируется не на эмоции, а на нужды предприятия и закон.

- Подход к найму работников становится всё жёстче. Например, на АПНЗ с каждым годом производство автоматизируется, усложняются и технологические, и административные процессы. Соответственно, растут и требования к соискателям. Не случайно перечни знаний и умений к работникам отдельных профессий теперь закрепляются законодательно. К каждому новому сотруднику и мы тщательно присматриваемся. Проводим тесты на профпригодность, психологические исследования, очное собеседование, ведь в будущем работнику доверим судьбу всего завода, - рассказывает Виктор Константинович.

И говорит, важно, чтобы человек в профессию приходил осознанно. Не случайно готовить будущих коллег нефтепереработчики начинают уже со школы, с «Роснефть-класса». Следующая ступень - техникум, профильные вузы Красноярска, Томска. На каждом этапе кадровики присматриваются к тем, кто придёт на АНПЗ, закончив обучение.

Зыков говорит, у него с опытом прошло и быстрое ви́дение: будет работать человек или нет, сделает ли карьеру, добьётся ли успеха. Это профессиональное кадровое чутьё редко давало сбой.

- Всех помню, кого принимал на работу, с кем вместе с руководителями цехов и завода проводили собеседования. Иногда наличие образования или опыта не является определяющим. Помню, из десятка студентов-технологов, пришедших устраиваться, остановил выбор на двух парнях. Правда, аттестаты у них были с отличием, но и вдохновение какое-то было, желание искреннее. И не ошибся. Сейчас один из них работает на высокой должности в московском офисе компании. Другой стал руководителем на нашем заводе. Таких примеров могу привести много. Бывает и так, что приходит на собеседование человек и всё время молчит, либо отвечает односложно. Но читаю в глазах и понимание, и азарт профессиональный. Вижу, что руки у него «умнее», чем язык. Из такого тоже может выйти настоящий профи, неважно, что нет у него высшего образования, не на каждом рабочем месте оно обязательно, - объясняет Виктор Константинович.

- А вот поговаривают в городе, что попасть на АНПЗ очень непросто, без блата, мол, и соваться нечего?

- Я так считаю, если человек хочет работать на Ачинском НПЗ, препятствий нет никаких. Тем более сейчас, когда на заводе идёт смена поколений, когда производство расширяется. Прекрасные перспективы для молодёжи, для выпускников вузов. Но нам, как я уже говорил, нужны люди, имеющие профильное образование: механики, технологи, электрики и так далее. Надо приходить уже с какой-то базой, ну и с желанием  работать, конечно, - отвечает наш собеседник.

А мы вновь в разговоре возвращаемся к работе кадровика.

- На крупном предприятии, вроде АНПЗ, где трудится несколько тысяч человек, кадровая служба тоже обязана быть квалифицированной. У нас каждый – узкопрофильный специалист, отвечающий за свой «фронт работ». Один занимается приёмом и увольнением, другой - пенсионным обеспечением, третий– наградами, кто-то ищет новых специалистов, и так далее. За годы работы многие становятся истинными профи. Но задерживаются на ней только те, кто любит и умеет общаться с людьми, - отмечает ЗЫКОВ.

- Виктор Константинович, а вы можете дать совет людям, которые идут на собеседование. Как держать себя, чтобы понравиться опытному кадровику?

- Быть собой, сохранять спокойствие и уверенность. Конечно, помнить о собственном внешнем виде: надо быть опрятным, а то, знаете, разное бывает, некоторые даже с запахом перегара приходят. Это уж точно не расположит к вам будущего работодателя, - отвечает он на вопрос.

В 2017 году Виктор ЗЫКОВ вновь вернулся к общественной  деятельности: возглавил первичную профсоюзную организацию АНПЗ. Ему знаком и нравится этот труд, и прежний опыт очень помогает.

- Знаете, больше 90 процентов задач удаётся реализовать, найти понимание у руководства завода.

А каждое положительное решение хорошо сказывается на трудовой жизни всего коллектива. Небольшая правка, внесённая в коллективный договор, может изменить многое для трудового человека, и я рад каждой такой победе!

В завершение нашего разговора Виктор Константинович поздравил всех тех, кто относит себя к кадровой службе, с профессиональным праздником. «Эти люди часто заслуживают похвалы, хоть получают её реже, чем хотелось бы!»
 

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 22 от 27.05.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии