Велуны: как увлечение превращается в образ жизни

Просмотры: 1491  |    30 Апреля 2021 - 16:34  |       |  Все статьи

Впереди десять майских выходных, дороги давно оттаяли, и за городом уже сухо. А что ещё нужно для начала велосипедного сезона?Для велосипедистов и для тех, кто только собирается вступить в ряды любителей этого вида спорта, это отличный шанс порадовать себя «покатушкой» с ветерком.

При комфортной температуре и свободном времени за летние месяцы можно накатать добрую тысячу километров. А можно превратить катание на велосипеде в настоящее приключение. И в Ачинске есть люди, готовые в этом помочь просто так. Константин Лукьянчиков - один из организаторов велоклуба «Велуны». Для него велосипед - если и не вся жизнь, то очень весомая её часть. 

ПО МАКСИМУМУ

- Костя, назови какие-нибудь лайфхаки для дальних поездок. Что нужно знать и уметь, когда отправляешься в путь?

- Самое главное - быть подготовленным. Морально и физически. Морально даже важнее. Нужно понимать, что ты можешь не вернуться к вечеру, а только утром. Духом нужно быть сильным. Я видел, как люди плачут: тяжело, не вывозят, хотят домой. Это обычно те, которые не представляют, что такое «сотка», маршрут 30 на 70 процентов. То есть 100 км, из них 30 по асфальту и 70 по грунтовой дороге. Такой маршрут у нас, например, до Назарова. Пейзажи там обалденные, через хребет переваливаешь – не передать! Ну и вот, бывает, что люди просто плачут, причём мужики здоровые. Звонят домой, говорят: всё я не могу, умираю, заберите меня. Мы подбадриваем, конечно, но всё равно они сдаются, - говорит мой собеседник. - Чтобы физически быть готовым, в неделю необходимо «закатывать» хотя бы два-три раза по 20-30 километров. Только тогда можно ехать на сотку. Иначе колени, ноги, спина не выдержат всего этого. Основной лайфхак – это систематические тренировки.  И тогда ты будешь готов. 

На дальнюю дистанцию опытные велосипедисты рекомендуют брать с собой не только воду, но и что-нибудь из еды: бананы, орехи, даже мясные закуски. Либо иметь немного денег и купить по пути.

- Это чтобы энергетическая сила была, – говорит Костя. 

Ещё из необходимого – нужно иметь тёплые вещи. Нередко бывает, что и ночь застаёт. Хорошо выручает популярное нынче термобельё. Бывалые велосипедисты рекомендуют также брать с собой вязаную шапочку. А ещё обязательно нужно быть «в боевом окрасе», то есть, оборудовать велосипед красным задним фонарём, передним белым и светоотражающими наклейками. Чем их больше, тем лучше. 

- Я знаю, что вы ездили 230 километров до Бирилюсс. Это самый длинный ваш маршрут?

- Да, на этот момент. Там вообще интересная история. Мы планировали ехать до Новобирилюсс и обратно. Доехали с ребятами, перекусили на берегу Чулыма и решили на этом не останавливаться. Поехали дальше бить свой рекорд. К этому мы заранее не готовились, как-то спонтанно всё получилось. Посидели, поговорили – а не рвануть ли нам дальше до Старых Бирилюсс? Все поддержали. Там за Арефьево начинается насыпная дорога, тайга, в аккурат и медведи бродят. На обратном пути доехали почти до Лапшихи, и у нас получился такой пробег - 230 км. Устали, конечно, но вытерпели, выдержали. И знаешь, никто ни разу не пожалел. Дорога очень интересная, пейзажами живописными удивила. Мы встретили закат, рассвет, утренний туман. Это приятная была такая усталость, когда сводит дрожью ноги, но при этом есть чувство вдохновения. Кто хоть раз это испытывал, тот будет помнить всегда и получать от этого удовольствие даже без велосипеда зимой - просто от воспоминаний.

- А что означает ваше название - Велуны? 

- Велуны – ведуны. Дорогу знаем, ведаем. Оттуда это название и пошло. Ведун– тот, кто знает тайные тропы, те дороги, которые другие не знают. Вот это мы, только на велосипедах. Сейчас хотим, чтобы это название было уже не только в Интернете. Надеюсь, скоро у нас появятся логотипы с наклейками на кепках, футболках, на велосипедах.

СУПЕРМАРАФОН

Год назад Константин и его товарищи по увлечению приняли участие в культовой велогонке — веломарафоне «Красспорт». Это самый крупный веломарафон от Урала до Дальнего Востока. Велогонщикам нужно преодолеть 101 километр 300 метров, из них 63,3 километра — асфальтированная дорога, 37 километров — гравийная. Участвуют и мужчины, и женщины. Молодые и в возрасте, с разным уровнем подготовки. 

- Нам удалось в том году поучаствовать. Не с тем, чтобы занять первое место. До этого ещё далеко.Да и мы не спортивная команда, больше любители. Но даже просто участие в таком марафоне само по себе много даёт. Тут и общение, и новые знакомства. Можно посмотреть, в конце концов, на хороший велосипед, - улыбается Костя. - В Емельянове просто восхитительная трасса. Да, она морально тяжёлая. Физически её нереально вынести, особенно, как в том году, ещё и погода была сырая. Но это такая куча эмоций! Это была моя первая серьёзная велогонка. И когда спускался уже с последней горки, было просто блаженство, у меня слёзы текли оттого, что я вывез. Помню, на 70 км примерно начался встречный ветер. Велосипед буквально сдувало с трассы. И я всю дорогу боролся сам с собой. Чтобы не психануть и не перестать ехать. И вот эта победа над самим собой – она дорогого стоит. Тот марафон буквально вдохнул в меня веру, что человеческий организм вовсе не слаб, что невозможное можно сделать возможным. Мне сейчас это в жизни очень помогает, - продолжает Костя. - За последний год я понял, что могу очень многое. Благодаря той маленькой победе я значительно поменял свою жизнь. Сменил работу на лучшую, на ту, которую хотел. На жизнь смотрю по-другому. В 2021 году я хочу свой рекорд побить. Снова победить самого себя. Это такой азарт. 

Фото: Велоклуб ВЕЛУНЫ / VK
 

Автор: Виктория АНИКИНА, Ачинская газета № 18 от 28.04.2021

kwSI-UK-EVE rENI1SD-MZo zxJ4hzDPo94 PzovjUyjeO0

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии