Сергей ОЛЕННИКОВ: «Каждый пятый городской водитель выезжает на дорогу нетрезвым»

Просмотры: 1348  |    07 Февраля 2018 - 14:59  |       |  Все статьи

Зима в этом году выдалась вполне предсказуемой и даже вписалась в традиции: много снега и настоящие крещенские морозы. Но какой бы она ни была, в зоне повышенной критики всегда остаются дороги и, по неизвестным причинам, сотрудники ГИБДД. Колея, накат, наледь, знак упал, светофор не работает – это они недосмотрели. И так считают довольно многие участники дорожного движения, а нарушители ПДД подогревают ситуацию слухами о произволе госавтоинспекторов. Читатели «АГ» - люди грамотные и вдумчивые, а значит им нужна только достоверная информация, поэтому на вопросы редакции отвечает начальник ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» Сергей ОЛЕННИКОВ.

Сергей Сергеевич, Ачинск очень аварийный город?

- Например, по первому полугодию 2017 года мы были в зоне «большой критики», рост ДТП был на уровне 73%, тем не менее удалось снизить эти показатели. Пресечено более 25 тысяч административных правонарушений – в основном это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Таких нарушений вместе с отказом от медицинского освидетельствования было 1009. Если брать аварийность, то из 219 ДТП, 40 совершено пьяными водителями. Получается, что каждый пятый городской водитель выезжает на дорогу нетрезвым. В прошлом году 168 автовладельцев дважды попались за рулём в нетрезвом состоянии.

А кто они, водители-нарушители?

- Абсолютно разные люди. Появилась и новая категория. Нечасто, но на дорогах встречаются несовершеннолетние нарушители ПДД, которым менее 16 лет. Один из них уже в категории «повторников», подросток дважды попадался за рулём пьяным. К сожалению, это уровень воспитания.  На данный момент важно менять сознание людей в плане отношения к себе и окружающим. Все должны понимать, что нарушать правила дорожного движения, это значит совершать дурной поступок. А те, кто попадается неоднократно, попросту плюют на закон и уверены в своей безнаказанности. Но это недопустимо!

Не секрет, что ДТП порой случаются не только по вине самих водителей или пешеходов, но и по дорожным условиям. Как боретесь с этой проблемой?

- Если говорить о дорожном надзоре, то в 2017 году было 89 случаев привлечения к ответственности юридических лиц, в 85 из них претензии были к администрации Ачинска. Уже в январе 2018 года возбуждено два административных дела за содержание улично-дорожной сети города, нарушения: колейность, наличие снежных валов и наката на проезжей части. На все дорожные проблемы госавтоинспекция Ачинска реагирует однозначно. Город у нас большой и, действительно, администрация проводит большую работу по содержанию улично-дорожной сети.  Во всяком случае используются все возможные технические и людские ресурсы. Я часто работаю по ночам и сам вижу, какая работа проводится.

Сами горожане могут помочь исправить ту или иную ситуацию?

- Конечно, госавтоинспекторам нужна информация. Сообщать о всех проблемах на дорогах горожане могут просто позвонив в дежурную часть полиции. Сообщение поступит в ГИБДД, непременно по указанному адресу прибудет наряд ДПС, будет проведён осмотр и обязательно будут приняты меры по устранению недостатков. 

Ачинцы сообщали о том, что часть «лежачих полицейских установлена неправильно, и что?

-  Надвигается весна, а вместе с ней большой демонтаж лежачих полицейских по всему городу, тех, которые подрядчики установили не по ГОСТу. К сожалению, по закону Госавтоинспекция не может заниматься приёмкой таких объектов, но мы не отказываемся помочь при оборудовании объектов. Но судя по тому, какие в Ачинске искусственные неровности, можно понять, дорожники не захотели воспользоваться предложением о помощи.

А теперь к вопросу, который очень волнует автовладельцев. Правда ли, что при замене прав нужно будет сдать экзамен?

 - Действительно, сейчас есть определённый ажиотаж по поводу того, что при замене водительских удостоверений придётся сдавать дополнительный экзамен. На самом деле это не так, а слухи, скорее всего пошли от того, что Союз автошкол России обратился в МВД с предложением рассмотреть такую возможность, но этот вопрос даже не рассматривался.

Сергей Сергеевич, какие, на ваш взгляд, самые аварийные участки в Ачинске?

- Самые аврийноопасные участки – это пешеходные переходы. И в этом виноваты все участники движения.  Нужно помнить, что, если транспортное средство снизило скорость, чтобы пропустить пешехода, то остальные водители также обязаны снизить скорость, даже если пешего участника движения там нет. Пешеходы также часто считают, что, если они выходят на «зебру», то это их территория. На самом деле правила движения трактуют, что прежде чем выйти на проезжую часть – нужно убедиться в безопасности. Не нужно выходить на пешеходный переход, когда до машины 2-3 метра. Транспортное средство, двигаясь со скоростью 40 км/час, не успеет остановиться – это физика.

Прошло сокращение в ГИБДД, нарушителей меньше не становится. Как планируется поддерживать закон и порядок на дорогах?

- По сути, сокращён был «некомплект», так что практически ничего не изменилось.  Сотрудники ГИБДД в прежнем режиме несут службу, но тем не менее, руководством полиции Ачинска принято решение о развитии сети автоматической системы фиксации нарушений ПДД.  В настоящее время в администрацию города и депутатский корпус уже направлены соответствующие обращения.

А где, на ваш взгляд, нужно в первую очередь установить камеры видеонаблюдения?

В Ачинске устойчивая тенденция аварийности на перекрёстках, соответственно там они в первую очередь нужны. Например, однозначно нужна камера видеофиксации на перекрёстке улиц Гагарина–Кравченко, Зверева–Кравченко, Гагарина-Лапенкова. 

По статистике, самые аварийные дни в Ачинске понедельник и воскресенье, для сравнения, в Красноярске - вторник и четверг.

Исходя из данных ГИБДД, каждый пятый водитель в Ачинске может быть нетрезвым.

В настоящее время главным госавтоинспектором России является уроженец Ачинска Михаил ЧЕРНИКОВ. Теперь мало кто помнит, но именно он в ещё в 2011 году предложил пешеходам поднимать руку на нерегулируемых переходах, чтобы стать заметнее. Тогда Михаил Юрьевич был в должности главы ГИБДД Красноярского края. Теперь «жест ЧЕРНИКОВА» знают по всей стране.   

Автор: Лана СТАСОВА, Ачинская газета № 6 от 4.02.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии