В худших традициях. Глава Ачинского района опять не отчитался перед депутатами

Просмотры: 1081  |    30 Января 2019 - 10:26  |       |  Все статьи

Театр теней

Во вторник, 29 января, сорвалась очередная сессия районного депкорпуса.   Не набралось необходимого для кворума количества парламентариев. Между тем, в повестку заседания были внесены важные вопросы, в том числе - повышение зарплат бюджетникам и долгожданный отчёт главы о работе администрации, правда, только за 2017 год.  На первый взгляд, во всём виноват депутатский корпус, но если рассматривать ситуацию в деталях, вырисовывается интересная мизансцена в этом театре теней.

Прогульщик, имя крепи делами своими

Итак, кто оказался в числе прогульщиков. Во-первых, избранники, которых в кулуарах называют «алюминиевыми». Консультант аппарата райсовета Наталья РОДИНА по этой ситуации пояснила:

- Письмо на имя руководства АГК о проведении сессии было направлено и получено. О получении нас уведомили в секретариате. Перед сессией я обзвонила эту группу депутатов, и все они заявили, что не смогут прийти по производственным причинам.

Ладно, производственники, но  среди отсутствующих оказались депутаты КОМАРОВА и КУИМОВ, которые кровно должны быть заинтересованы в повышении зарплат для бюджетников, поскольку сами работают в этой сфере. Более того, они руководители и обязаны представлять интересы работников. Заместитель главы района Пётр ТЮМНЕВ сообщил, что этих выдающихся деятелей культуры срочно вызвали с министерство для отчётов. Вот только в эту версию никто не поверил.

- Ещё вчера вечером КУИМОВ ничего не знал о командировке. Планы были - обязательно прийти на сессию и возглавить  работу комиссии. Не верю ни в какую командировку, - вслух озвучил мнение своих коллег Шухрат ТОНГОТОРОВ.

А если и правда случилась срочная командировка, то, может, депутатам стоит обратиться в министерство культуры с просьбой прекратить существующий бардак с незапланированными отчётами. Если поездка всё же вымышленная, то районные работники культуры очень подпортили имидж профильного ведомства ради одного очень уважаемого ими человека – Евгения Ивановича РОЗАНЧУГОВА.

С чего всё начиналось

А началась эта ситуация с того, что в повестку несостоявшейся сессии был включён отчёт Евгения РОЗАНЧУГОВА. Руководитель муниципального образования всё же решился рассказать о том, как он и администрация работали в 2017 году, и получить оценку от депутатов. Есть два варианта – «уд» и «неуд». Последний нежелателен и грозит районному главе неприятностями в дальнейшем. Но раз РОЗАНЧУГОВ решился, значит, был уверен, что подконтрольные депутаты проголосуют, как ему нужно. А тут выяснилось, что для удовлетворительной оценки может не хватить голосов отца и сына КАЛИНИНЫХ, и у Евгения Ивановича сразу же случилась рабочая командировка.

-  Всё очень предсказуемо и сделано специально. Не удивлюсь, что Евгений Иванович вовсе не находится в командировке, просто побоялся представить отчёт, - говорит Роман МУКОВОЗОВ.

А ведь предположения Романа Владимировича далеко небеспочвенны. Во всяком случае, в аппарате администрации желающим заручиться подписью руководителям поселковых Советов сообщили, что глава района будет на рабочем месте в 14.00. Это как раз время начало сессии, которая так и не состоялась. Бюджетникам с их зарплатами придётся подождать. По регламенту следующее заседание районного парламента может состояться только 28 февраля.

История его неотчётности

Вспомним несколько событий из бесславной истории об отчётах Евгения РОЗАНЧУГОВА. 23 марта 2018 года на заседании сессии депутатов райсовета глава Ачинского района наконец-то отчитался перед народными избранниками за истекший 2016 год. Под давлением депутатов пообещал парламентариям представить доклад о работе за 2017 год не позднее 1 мая текущего года. Обещание не  сдержал. А ещё ситуация с отчётностью запомнилась депутатам случаем с пресловутыми командировками. Вначале Евгений Иванович заверил, что предоставит отчёт в феврале, а за три дня до назначенной даты в депкорпус направил письмо, уведомив народных избранников о предстоящей командировке, которая, если верить главе, проходит с 13 по 15 февраля включительно. То есть в день сессии будет находиться на обучающем семинаре. Оказалось, что соврал. Из Красноярска он вернулся накануне заседания.

 

 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 5 от 30.01.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии