В соседнем районе. Рабочая группа, прогульщики и незваные гости

Просмотры: 1549  |    05 Июня 2020 - 09:21  |       |  Все статьи

Представители районного парламента 28 мая должны были провести сессию, но из-за отсутствия кворума вынуждены были ограничиться рабочим совещанием. Темой встречи стал отчёт опять нового руководителя управления строительства и ЖКХ. Ещё до начала этого заседания стало известно, что инициировал срыв сессии глава Ачинского района Евгений РОЗАНЧУГОВ. По его приказу часть нардепов нашла причины, чтобы не явиться в намеченное время в зал заседаний. Причины? Их, возможно, две. Первая - нежелание Евгения Ивановича отчитаться за работу администрации аж за 2018 год, и вторая – категорическое желание не принимать поправку в Устав, по которой кандидатам в депутаты придётся проходить в депкорпус только по одномандатным округам и - никакой лазейки в виде партийных списков. 

- Сессия, скорее всего, не состоится. Один из депутатов честно признался, что Евгений Иванович дал «своим» команду не приходить. Тем не менее, мы будем сегодня работать в формате рабочего заседания, поскольку в повестке значится очень важная тема – подготовка района к отопительному сезону, - начал заседание Сергей КУРОНЕН.

И это было правильное решение с учётом того, что выяснили депутаты во время доклада. Причём с первых фраз выступающего.

- Именно в период отопительного сезона велись подготовительные работы к отопительному периоду, - бодро рапортует о давно существующей, хотя и странной практике администрации района Сергей РЫЛОВ.

О том, как сельчане мёрзли в своих квартирах уже при небольших минусах, АГ писала много раз, и если всё повторится, то нам вновь придётся ездить по вызовам, а прокурорам пачками выписывать предписания об исправлении ситуации в адрес районных чиновников. В случае с Ачинским районом такой показатель, как стабильность, вовсе не признак мастерства.

Много фактов нерационального использования средств, кроме того, ни одна территория, кроме Малиновки, на протяжении многих лет не получает паспорта готовности к зиме.  А ещё растут долги населения перед ресурсниками, но, по словам докладчика, работа по взысканию долгов через суд ещё только планируется.  Растёт задолженность и самих поставщиков энергоресурсов.

Так, МУП РКК недоплатил энергетикам более 11 миллионов, РКХ – 13 миллионов рублей, общий долг по всем предприятиям уже перевалил за 24 миллиона.

Сумма депутатов очень впечатлила, но вот общего плана работ на предстоящий ремонтный период  с указанием сумм и территорий участники рабочего заседания так и не увидели.  Поэтому поступило предложение, которое внесли в протокол.

-  До 15 июня представить в райсовет подробный план мероприятий, с разбивкой по деньгам и срокам. А также подсчитать, сколько средств на эти цели за последние пять лет получили сельсоветы, -  конкретизировал позицию коллег Сергей КУРОНЕН.

В ходе обсуждения ситуации выяснилась ещё одна проблема. Глава Тарутинского сельсовета не может связаться с руководителем ресурсоснабжающего предприятия, которое обслуживает территорию. 

-  С осени нас обслуживает ресурсник ООО КТС, и мы этого руководителя в глаза не видели.    Взаимодействия с администрацией сельсовета никакого.  Он с нами на контакт не идёт. Любой вопрос, который можно оперативно решить на месте, решается только через главу района.  Я звоню РОЗАНЧУГОВУ, а он ресурснику. Я считаю, это не нормальная ситуация.  Оборудование закуплено, но когда начнутся работы, никому неизвестно.  Людей набирают с улицы, и если зима будет холодной, то аварии точно будут. Нет никакого плана подготовки, - рассказывает о реальном положении дел глава сельсовета.

Затем в разговор по видеосвязи вступает депутат Роман МУКОЗОВ. Он из-за известной ситуации с коронавирусом  не может физически присутствовать на своём округе, но  ведёт работу по телефону.  Все обращения жителей отрабатываются по необходимости с представителями различных ведомств. На заседании Роман Владимирович обратился к городскому прокурору Сергею ИВАНОВУ.

- Сергей Васильевич, есть обращение от жителей деревни Каменка, у которых до сих пор не восстановлены теплицы и заборы. В настоящее время готовлю запросы в прокуратуру. Возьмите на личный контроль. И ещё запрос в администрацию. Пусть на следующей сессии доложат,  как идёт передача жилого фонда Каменки в муниципалитет.   И до сих пор непонятно, как будет проходить капремонт. Этот вопрос тоже внесите в протокол.

Кстати, этот сеанс видеосвязи завершился для Романа МУКОВОЗОВА неожиданной новостью, на которую он ответил обращением.

- Пока ты капремонтом занимаешься, предполагаемый кандидат в депутаты по твоему округу народу обещает часовню в Каменке построить, - сообщает коллеге Сергей КУРОНЕН.

- Да ради бога. Я бы вообще проводил выборы каждый год, исходя из активности администрации. Чтобы было больше часовен, всего положительного  и доброго для жителей Ачинского района. А то пять лет ничего не делали, а перед выборами начинают деятельность, - парирует Роман Владимирович.

Под занавес мероприятия Шухрат ТОНГОТОРОВ  задаёт вопрос новому главному коммунальщику района.  

-  Сергей Александрович,  а вы до начала отопительного сезона не уволитесь?  А то в администрации большая текучка кадров.  
Новоиспечённый чиновник говорит, что не планирует.  И так в администрации Ачинского района практически всегда – ни планов, ни работы. Особенно, если дело касается подготовки муниципалитета к зиме.  

Кстати, о том, как  депутата горсовета Ачинска Анастасию ДУЛЬЦЕВУ не пустили в зал заседаний, мы уже писали. Председатель районного депкорпуса попытался выяснить, на каком основании и для чего она пришла, а позже предложил Анастасии покинуть зал заседаний.  

 

Бывший руководитель ГО И ЧС Ачинского района  Олег ЛОПАТИН намерен через суд получить  более ста  тысяч рублей. Истец считает, что ему неправомерно не выплатили годовую премию и не оплатили переработку. Кто будет представлять муниципалитет в суде неизвестно, поскольку в юротделе ни одного специалиста с профильным образованием.   

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета №23 от 3.06.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии