В курсе дела, или как не стать жертвой обмана

Просмотры: 610  |    10 Апреля 2022 - 14:10  |       |  Все статьи

Терять свои деньги крайне неприятно. Особенно, когда понимаешь, что это случилось только по собственному недосмотру или доверчивости. Мы – покупатели, конечно, стали грамотнее, но всё же знаний иногда не хватает. Как не попасться на маркетинговую уловку и не потерять кровно заработанные? Легко ли вернуть уплаченное за некачественный товар? Эти и другие вопросы стали предметом разговора с заместителем начальника территориального отдела Роспотребнадзора Владимиром АНТОНЕНКО.

Об иностранных продавцах

По словам Владимира АНТОНЕНКО, на сегодняшний день ещё ни одна зарубежная фирма по факту не покинула российский рынок.

– Несмотря на все заявления о прекращении работы на территории России так называемых «брендов», их представительства остались. Потому вернуть некачественный товар такому продавцу вполне возможно. Это же касается и оплаченного товара, который не пришёл. Потребитель не останется незащищенным. Единственное уточнение: если товар приобретался через интернет, то необходимо смотреть, на каком сайте. Если это официальная страница, то будут указаны условия, которые защищают покупателя. На поддельных сайтах вы такой информации не найдёте.  

О покупке по частному объявлению и не только

Надо быть внимательными, когда пытаетесь приобрести товар или услугу через социальную сеть или по совету знакомого, советует Владимир Анатольевич.

– Если вы заказываете услугу по рекомендации или приобретаете товар посредством мессенджеров, то недобросовестного исполнителя в этом случае очень сложно привлечь к ответственности. Зачастую нельзя предъявить претензию тому, кто прислал вам набор гаек вместо телефона, просто потому, что его невозможно найти. Проверьте информацию о продавце – ИНН, ОГРН, место нахождения. Посмотрите отзывы других людей.

Внимательно относитесь и к ярмаркам, которые два дня постояли и уехали. После покупки на подобных выставках, может обнаружиться брак, но претензии также предъявлять некому. Там зачастую не дают никаких чеков, в лучшем случае, выпишут какую-нибудь бумажульку об оплате, где не будет указано никаких реквизитов.

О бонусах и «плюшках»

Зачастую предложение дополнительных услуг – это обычный маркетинговый ход, опустошающий ваш кошелёк, предостерегает Владимир АНТОНЕНКО.

– Не поддавайтесь на красивые рассказы по смене имиджа или волшебных свойств какой-то вещи. Очень часто это обычный маркетинговый ход, который заканчивается обманом. К сожалению, здесь очень сложно вернуть потраченные деньги, так как перед законом всё чисто. Сделка происходит по обоюдному добровольному согласию.

Внимательным нужно быть и в том случае, когда предлагают приобрести, так называемые «страховки», например, на увеличение срока гарантии до двух лет. Покупатель и так вправе вернуть некачественный товар в течение этого времени, потому не требуется отдельно приобретать данную услугу.

О сертификатах и путёвках

В последнее время, по словам Владимира Анатольевича, участились случаи жалоб на туроператоров.

– В сложившейся ситуации, когда отменены авиарейсы, ограничен выезд за границу, многие не смогли отдохнуть по приобретённым путёвкам. Замечу, что потребитель здесь абсолютно защищён. Если он не смог воспользоваться услугой, хоть и заплатил за неё, средства должны быть возвращены в обязательном порядке.

Это же касается и подарочных сертификатов или абонементов. Если человек не смог воспользоваться ими по независящим от него причинам, неиспользованные денежные средства должны быть ему также возвращены.

О ценах и удорожании

Стоимость товаров на полках магазинов меняется сегодня с неприличной скоростью. И если цифры на ценнике не совпадают с суммой, пробитой в чеке, это уже правонарушение, подтверждает Владимир АНТОНЕНКО.

– Из-за того, что переоценка происходит в электронном виде, цена на полке не всегда совпадает с ценой на кассе. НО! В соответствии с законом покупатель имеет право приобрести товар по той цене, которая указана на полке, или ему должны вернуть деньги. Не важно, на какие ухищрения и оправдания идёт продавец. Несоответствие цен – это правонарушение.

Также в период наценок потребители покупают всё подряд, не глядя, но через некоторое время, когда они начинают эксплуатировать бытовую технику, выясняется, что она с браком. Человек вправе её обменять на равноценный товар или вернуть денежный средства, но уже с учётом нынешней стоимости, а не той, по которой приобреталась техника ранее. 

О маркировке и «Честном знаке»

Список товаров, подлежащих обязательной маркировке, недавно пополнился бутилированной водой. С помощью сервиса «Честный знак» можно достоверно узнать о происхождении товара. Установите приложение на свой телефон и будьте в курсе, советует Владимир Анатольевич.

– Сканер маркировки штрих-кодов, чеков, QR-кодов, кодов Data Matrix бесплатный. Это очень удобное мобильное приложение для проверки подлинности и качества продукции. Оно также показывает место производства, реальный срок годности и другую информацию. С его помощью, кстати, можно сообщить о нарушениях, заявка будет направлена в надзорные органы.

К слову, некоторые недобросовестные продавцы идут на ухищрения и не сканируют маркировочные листы, так как сделать это можно только один раз, а просто показывают его покупателю и всё. Это касается верхней одежды, например. Требуйте, чтобы лист проходил по кассе.

О проверках

С начала марта этого года ведомствам запретили проводить внеплановые проверки бизнеса. Но без надзора предприниматели не останутся, заверяет Владимир АНТОНЕНКО.

– Сегодня ситуация такова, что с начала марта мы не можем проводить внеплановые проверки, они будут проводиться исключительно в тех организациях, которые сопряжены со здоровьем  граждан. Но осталось право работать по заявлениям горожан. Если есть жалобы, то мы их переадресовываем в прокуратуру. Это ведомство не ограничено в проведении проверок.

Когда покупатель неправ

Иногда мы пытаемся вернуть товар и даже соблюдаем сроки – заветные 14 дней. Но продавец вправе нам отказать, поясняет Владимир Анатольевич.

– Если товар некачественный, то вернуть его можно не только в первые две недели, но и в течение двух лет. А если качественный, то только в рамках той группы товаров, которые подлежат возврату по цвету, размеру и фасону. Вам не удастся поменять исправный телефон только потому, что он вам просто не понравился в эксплуатации. Это как раз технически сложный товар, который не подлежит обмену или возврату.

Если у вас есть претензии к недобросовестным продавцам, с жалобой можно обратиться в  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Ачинске по телефону  5-18-42.

Автор: АГ, Ачинская газета №15 от 6.04.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии