В чей карман платят жители Ачинского района за вывоз мусора

Просмотры: 1051  |    31 Июля 2019 - 14:45  |     #ЖКХ   |  Все статьи

«На территории Ачинска и Ачинского района транспортирование ТКО осуществляется силами компании: без привлечения сторонних организаций. Действует контейнерный и мешковой сбор

По состоянию на 1 июля охват Ачинска и района составил 99,6%: из 117 384 потребителей услуга по вывозу мусора оказывается 116 990 жителям. До первого сентября регоператор планирует «закрыть» все территории и увеличить охват населения до 100%». Это цитата из отчёта о работе регионального оператора «Эко-Транспорт» за первое полугодие 2019-го года, почему-то опубликованного только на сайте Ачинского района. 

- Вот, в июне получили первую квитанцию за электроэнергию со строкой – «вывоз ТКО». Сумма, вроде бы, небольшая – всего 42 рубля. В июле уже 72, - показывает документ хозяйка дома в деревне Курбатово. – Видимо, за май насчитали не полностью, а потом уже за целый месяц счёт выставили.

Домовладелица счета добросовестно оплачивает, но весь фокус в том, что мусор в деревне никто не собирает, да и свалку, которая находилась на окраине, «прикрыли». Часть скопившихся отходов вывезли, что-то просто сожгли на месте. А поставить на привычное здешним жителям место хотя бы контейнеры никто не удосужился. Как люди выходят из ситуации? Да очень просто – граждане сжигают отходы в печах, органику, ботву и траву – в компост, а негорючее вывозят в пакетах в город, выбрасывая в контейнеры. 

- За что платим – непонятно, - утверждают деревенские жители. Но многие задолженность копить опасаются, ведь слухи о том, что региональный оператор взыскивает деньги через суд, среди народа уже распространились.

Моя знакомая, у которой в Курбатове дача, золой из печей в доме и бане удобряет огород, а бытовой мусор везёт в Ачинск, где, кстати, тоже оплачивает вывоз ТКО. Получается, за одни и те же отходы платит дважды. А что делать? Закон есть закон. Кстати, для дачников не предусмотрены никакие послабления, хотя каждому ясно, что они периодически проживают за городом только в тёплое время года. Да и ладно с этой прибавкой к доходам регоператора, главное, чтобы свои обязанности выполнял. Но как-то «Эко-Транспорт» относится к ним без фанатизма. И не только на территории Ачинского района. В Красновке Большеулуйского района жителям предписано выставлять мусор в собственных пакетах около своих дворов. В течение того времени, как его соберут работники «Эко-Транспорта», пакеты умудряются распотрошить птицы, собаки, а то и коровы, разносится он ветром. Традиционную свалку, существовавшую в деревне, здесь тоже ликвидировали.

- Куда складировать крупногабаритные отходы, непонятно, - недоумевают местные жители. – Старый диван или останки бытовой техники приходится во дворе держать, захламляя территорию.

Кстати, умиляет и то, что в число бытовых отходов не включены зола и растительные останки – а ведь именно они составляют большую часть мусора, который производится в частных домовладениях. Впрочем, уже многие пришли к выводу, что платить за несуществующую услугу не стоит. В Ачинской межрайонной прокуратуре на рассмотрении десятки жалоб на невыполнение региональным оператором своих обязательств. Работа по ним ещё ведётся. Но даже если будет установлен факт злоупотребления, вряд ли гражданам вернут потраченные средства. А они не такие уж скромные – около ста рублей с каждого прописанного в доме. Если посчитать, не такая уж плохая денежка капает «Эко-Транспорту» со всей «обслуживаемой» территории.

В начале выполнения программы капремонта её называли мошенничеством, но ведь хоть что-то в её ходе да делается. А в случае со сбором мусора многие граждане платят просто так, кому-то в карман, не имея при этом возможности избавляться от отходов.

Фото: rtp.expert

Автор: Галина Арбузова, Ачинская газета №31 от 31 июля 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии