В Ачинском соцстрахе рассказали об оплате больничных

Просмотры: 791  |    26 Ноября 2020 - 10:48  |       |  Все статьи

Забот в связи с пандемией прибавилось не только у медиков. Сотрудники Фонда социального страхования сегоднятрудятся в оченьнапряжённом режиме. Всеми пациентами врачей после выздоровления занимаются специалисты ФСС. Сегодня фонд не только обрабатывает листки нетрудоспособности жителей Ачинска и других ближайших районов, но также начисляет и выплачивает по ним пособия. Объёмы возросли, а нормативные регламенты остались прежними. О том, как сегодня справляются в соцстрахе с потоком больничных, и что нужно знать работающим гражданам об особенностях оплаты временной нетрудоспособности, рассказала директор ачинского филиала Фонда социального страхования Ирина БОРОВИК. 

- Ирина Вячеславовна, насколько прибавилось работы у сотрудников фонда в связи со второй «волной» коронавируса? 

- Если за первое полугодие за счёт средств Фонда социального страхования оплачено чуть больше 12 тысяч больничных листов, то за третий квартал (июль, август, сентябрь) филиалом произведена оплата почти по 9 тыс. листов нетрудоспособности. В настоящее время к нам для оплаты ежедневно поступает до 500 больничных листов. 

- Это очень большие объёмы.  Как-то пришлось формат работы менять, чтобы укладываться в сроки? 

- Особо ничего не меняли. Стараемся успевать. Конечно, сотрудникам иногда приходится «жертвовать» обеденным перерывом и по вечерам задерживаться на работе. В любом случае законодатель даёт нам на обработку листка нетрудоспособности 10 дней, и мы в них должны укладываться, несмотря на обстоятельства. 

- Вас коронавирус тоже, вероятно, стороной не обошёл. Коллектив заметно сократился по болезни? 

- Сейчас, к счастью, уже начали выходить с больничных, а так почти 50% сотрудников были на больничном. Разумеется, это тоже создавало определённую нагрузку на оставшихся специалистов. 

- Вы сказали, что в сроки оформления больничных и выплат по ним укладываетесь. Почему же тогда периодически появляются недовольные, которые говорят, что им деньги не перевели или перевели не в полном объёме? 

- Такая проблема действительно существует. Обращений граждан в Фонд  с теми или иными претензиями сейчас очень много. Пользуясь случаем, хотелось бы пояснить людям,что в первую очередь они должны получить полную информацию от своего работодателя. Все сведения о заработке в расчётном периоде, о стаже, о пропущенных днях нетрудоспособности мы получаем из реестра сведений с предприятий и организаций. От корректного заполнения документов напрямую зависит и сумма выплаченного пособия, и его своевременность. Как я уже говорила, выплаты пособий мы производим в течение 10 календарных дней, при условии, что в реестре сведений нет ошибок.

- Давайте более подробно остановимся на сроках. Когда человеку, вышедшему с больничного, ждать пособие? 

- После того, как работник приносит листок нетрудоспособности по месту работы, у работодателя есть 5 дней, чтобы отправить нам соответствующий реестр. После этого на нашу работу отводится 10 дней. Если работодатель некорректно заполнил документы, мы отправляем их обратно для исправления. В этом случае, конечно, срок выплаты по больничному увеличится, но не по нашей вине. В идеале же, максимум, через 15 дней деньги человеку должны поступить. 

- Электронные больничные всё прочнее входят в обиход. По идее они призваны упростить процедуру, на деле получается, что в поликлиниках их оформление занимает гораздо больше времени, чем выписка бумажного. Почему? 

- Такого быть не должно. Ведь действительно оформление электронного больничного должно упрощать процедуру его выдачи. Например, пациентам не нужно собирать печати и подписи врачей. Данные о пациенте хранятся в информационной базе, и врачу не нужно каждый раз вводить их заново. А это высвобождает часть его времени, которое он может направить на диагностику или лечение пациента. Кроме того, снижаются затраты на организацию учёта и хранение бланков. Возможно, в каком-то конкретном лечебном учреждении были технические сложности, например, в работе с электронной базой, и произошла какая-то разовая заминка. Точно сказать не могу. 

- В связи с пандемией появился больничный лист для работающих граждан старше 65 лет, для самоизоляции.  Ими много пенсионеров пользуется?

- От общего числа работников, возраст которых более 65 лет, примерно 30%. Напомню, что на сегодняшний день любой человек, которому больше 65 лет, и он официально трудоустроен, может во избежание заражения уйти на больничный. Срок, на который выдаются листки нетрудоспособности пенсионерам, устанавливается указом губернатора. В настоящее время до 6 декабря. Если глава региона продлит действие документа, то оплачиваемая самоизоляция будет действовать в Красноярском крае и дальше. Для того, чтобы получить такой больничный, пенсионеру не нужно никуда обращаться. Достаточно поставить в известность работодателя, что вы хотите уйти на самоизоляцию.  Дальше работодатель уже работает напрямую с нами. Бывают случаи, когда на предприятии сотрудника отправляют за больничным по самоизоляции в поликлинику или советуют вызвать врача. Этого делать не нужно. Больничные «65+» оформляются без участия медицинских 

P.S. 

Чтобы проверить размер пособия по временной нетрудоспособности, который полагается именно вам, можно зайти в личный кабинет получателя услуг Фонда на сайте Фонда социального страхования РФ (https://lk.fss.ru/recipient). Для входа в личный кабинет достаточно ввести такой же логин и пароль, который вы используете для авторизации на портале государственных услуг.

Автор: Дмитрий ЛИВИЦКИЙ, Ачинская газета № 48 от 25.11.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии