В Ачинске в этом году преобразятся ещё 30 дворов

Просмотры: 2016  |    27 Июня 2018 - 14:13  |     #Важно знать #ЖКХ #Люди   |  Все статьи

Хроники благоустройства

Хотеть недостаточно, надо действовать

Ачинск подводит промежуточные итоги реализации федеральной программы «Комфортная городская среда». Посмотреть на результат, оценить работу подрядчиков, пообщаться с жителями выехали главный коммунальщик города Николай КОСТЮЧЕНКО и представители управляющих компаний. В рейде принял участие и корреспондент «АГ». Поездка состоялась в пятницу, 22 июня.
  

Диванный синдром

 Первым местом встречи стал двор по адресу ЮВР 17–20. Здесь совсем недавно возле дома положили новый асфальт. Других предложений по благоустройству от жителей больше не поступало.
  
 На месте группу инспектирующих ждали двое недовольных. Сначала они раскритиковали подход подрядчика к работе, а после и вовсе сослались на то, что не участвовали в обсуждении судьбы своего двора.

- Надо делать сразу всё нормально. Ну кто асфальт кусками-то кладёт? — возмущался на камеру Виталий.
  
 Объяснения представителя УК «Сибирь», что согласно правилам программы, видоизменить можно только придомовую территорию, не оказали на мужчину ровным счётом никакого действия:
  
 - В обсуждении проекта участвовали 2/3 жителей вашего дома. Всё запротоколировано. Более того, вы предпочли не укладывать по периметру с одной стороны бордюрный камень. Ну ясно почему! Чтобы можно было свободно парковаться на муниципальной территории. Результат полностью зависел от вашего решения, — отреагировал на критику начальник ПТО УК «Сибирь» Михаил БАЛОНОЧКИН.

Вторая жительница внятно не смогла объяснить, что именно её не устроило. Не пошло дальше общих фраз типа: «раньше, конечно, здесь вообще были развалины, но всё равно этот асфальт не продержится и двух лет».
  
Добавим, что даже не два года, а три подрядчик будет обязан отвечать перед администрацией города за все недочёты, появившиеся за это время, и устранять в рамках гарантийных обязательств.

Комфортно жить

 А вот жильцы дома № 23 микрорайона 3, наоборот, довольны, что попали в программу. Управляющая компания, которая нынче выступает исполнителем желаний граждан, та же — УК «Сибирь». Здесь самая большая придомовая территория, и денег на её облагораживание будет потрачено немало — почти 4 млн рублей. Сейчас на месте вовсю кипит работа. В скором времени на подсыпанном щебнем участке появится асфальт, детская игровая площадка с прорезиненным покрытием, красивые клумбы, скамейки и урны. К тому же, это первый двор, в котором мы побывали в рамках рейда, огороженный забором. Как выяснилось, это тоже инициатива жителей, землю они приватизировали и, дабы не нарушать разные нормы и правила, только после согласования отгородились от внешнего мира. Получился уютный уголок почти в центре кипящего жизнью города.

- Когда мы услышали о том, что будет конкурс, решили не раздумывая на него заявиться. Заказали проект, чтобы видеть, как тут всё изменится, — рассказал Дмитрий ЛЮДВИКОВ, член домового комитета.
  
 - В прошлом году этот двор не вошёл в программу, потому что заявка была подана не в срок. Жильцы, конечно, очень расстроились, ведь у них на руках был готовый проект. Мы перенесли их для участия на 2018-й, — поясняет ситуацию Николай КОСТЮЧЕНКО, начальник отдела дорожного, земельного и жилищного контроля.

 По словам активиста Дмитрия, в их доме живут очень инициативные люди. Более 70 % собственников принимали участие не только в обсуждениях, но и предлагали свои идеи.

С заботой о детях

Следующим в списке рейда стал двор по адресу ул. Ленина, 8. На придомовой территории уже установили закрывающуюся песочницу, детские «лазилки» и турники. Торжественное открытие по случаю обновления запланировано на конец этого месяца.

 - Раньше жильцы дома своими силами облагораживали территорию. Теперь, благодаря участию в программе, их двор станет красивее и современнее. Нам приятно с ними работать, видно, как они заботятся о детях и о пенсионерах. Сами собственники хотят устроить праздничное открытие двора, — объяснила техник УК «ЖКХ» Инна РЯБЦЕВА.

 

 Да будет свет

Важной частью любого благоустройства, несомненно, являются детали. Так, на Кирова, 56 появились 5 светодиодных фонарей, общей стоимостью около 140 тысяч рублей.

 

- Совсем недавно здесь был всего один фонарь. Теперь освещение соответствует современным стандартам и СНиПам. Оно отрегулировано по времени. Как только начинает темнеть, огни зажигаются и гаснут уже на рассвете. В этом доме сделан ремонт подъездов, придомовая территория соответствующая, недавно сделали обшивку кабины лифта. Не хватало людям только света, — вводит нас на месте в курс дела замдиректора по производству УК «ГорЖэк» Елена ТОЛСТИКОВА.

Работа над ошибками

 Примером работы гарантийных обязательств стал последний в нашем рейде двор в 3-м Привокзальном микрорайоне, у дома № 34. В этом доме находится известная многим ачинцам городская стоматология.

 

В 2017 здесь были выполнены работы в рамках программы благоустройства. Местные жители пожелали поменять дорожное покрытие. За осенне-зимний период асфальт просел, и двор даже начало подтапливать. В мае этого года подрядная организация «Аккорд» устранила все недочёты.
  
 Как рассказал представитель подрядчика, к такому повороту событий они были готовы. И несмотря на вынужденные расходы будут и дальше участвовать в улучшении внешнего вида ачинских дворов.  

Постскриптум

Активность самих жителей является обязательным условием для участия в программе «Комфортная городская среда». При отборе заявок учитывается, сколько собственников проголосовало, и насколько они ответственно платят за коммунальные услуги. В 2018 году в список счастливчиков попали 30 дворов, из которых в четырёх появится новое дорожное покрытие и современные детские площадки, в двадцати заменят только асфальт, а в шести ограничатся установкой игровых комплексов для юных ачинцев. На это из федерального бюджета направлено 32,8 млн рублей, ещё 2,4 млн вложили в благоустройство сами ачинцы. К активной фазе работ приступили в начале лета, сейчас к сдаче готовы шесть дворов.
 

Автор: Лидия Никольская, Ачинская газета №26 от 27.06.2018

ЮВР ЮВР 1 3 микрорайон DSC_0063 Ленина 1 DSC_0085 Кирова Стоматология Привоз

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии