В Ачинске средь бела дня спилили с десяток тополей, и за это никто не ответил

Просмотры: 1088  |    25 Октября 2019 - 15:30  |       |  Все статьи

Ачинские полицейские придумали отличный способ для чёрных лесорубов уходить от ответственности. Любому проверяющему достаточно показать торчащие из пней молодые побеги, чтобы доказать – никакого экологического урона нанесено не было. Абсурд, скажете вы! А вот и нет – это реальная история, случившаяся в нашем городе.

Июнь 2019 года. Муниципальный инспектор администрации Ачинска отправляется в привычный рейд по городу. В этот раз в зоне обследования Южная Промзона. Нарушения правил благоустройства долгоискать не пришлось. Возле пункта приёма макулатуры, принадлежащего ООО «Вторресурс», лежит с десяток спиленных тополей и многочисленный тальник. Игорь ПАРФЁНОВ идёт устанавливать источник правонарушения. Первые вопросы к владельцам земельного участка, рядом с которым и на котором кто-то устроил несанкционированный лесоповал.

Алексей СТУДЕНКО, владелец участка и руководитель фирмы, встречает проверяющего довольно агрессивно. И уверяет: к происшествию отношения не имеет. «Сам не пилил и указания не давал», - объясняет гражданин. Муниципальный инспектор сказанному верит мало: что это за хозяин такой, у которого на территории кто-то средь бела дня пилит тополя, а он и не в курсе.
Но расследование экологического происшествия не входит в компетенцию служащих мэрии, это прерогатива полиции. Потому на стол сотрудников МВД России «Ачинский» ложится заявление о том, что в действиях неизвестных лиц могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 260 УК РФ «Незаконная рубка зелёных насаждений». Начинается расследование, которое заканчивается… ничем. За спил деревьев никто не наказан.

Что же установило следствие? Прежде всего, полицейские подтвердили факт рубки зеленых насаждений. Даже привели число уничтоженных тополей – тринадцать. Но!

Цитата: «Проведённым 23 августа 2019 года дополнительным осмотром места сноса 15 (тальника и тополя) установлено, что пни деревьев находятся в зелёном состоянии, от них идут длинные побеги с зелёными листьями, то есть, фактически деревья не утратили способности к росту и развитию». Вы не поверите, но то, что деревья каким-то чудом не погибли после полного спиливания, явилось основанием утверждать, что закон не нарушен и применение санкции по статье «Незаконная рубка зелёных насаждений» нецелесообразно, ведь тополя-то живы!

Переживут ли зиму эти скромные побеги, отходящие от спиленного ствола дерева, ещё неизвестно, но дело уже закрыли и положили на полку.

Был у полицейских и ещё один аргумент: земля-то у товарища в собственности, потому он что хочет на ней, то и делает. И негоже человека за это наказывать. Следуя такой логике, легко представить, как два собственника парка «Железнодорожник» с пилами сносят там вековые сосны, берёзы и другой лес. Главное, оставить побеги от деревьев – теперь это аргумент в защиту порубщиков природы. А вы, граждане, любуйтесь пеньками и радуйтесь нашей правозащитной системе.

Отказное письмо пришло в мэрию 23 сентября 2019 года, спустя три месяца после случившегося. Следы преступления уже скрыты: стволы попилены, ветки вывезены. Никто не наказан, хотя по подсчётам инспекторов, убыток составляет почти 60 тысяч рублей. Про экологию района Южная Промзона и нуждаемость его в озеленении мы многозначительно промолчим.

Администрация с решением полицейских категорически несогласна и готовит аргументированный ответ. Прежде всего, указывая, что собственность на земельный участок никак не является оправданием для нарушения естественных экологических систем. А правила благоустройства едины для всех, и их незнание никого не должно освобождать от ответственности.

Справочно:
Статья 43 Правил благоустройства города. Снос, обрезка (формирование) кроны зелёных насаждений.

Самовольным сносом зелёных насаждений считается несанкционированное (без предварительного оформления соответствующих документов) уничтожение или повреждение древесно-кустарниковых, травянистых и цветочных растений, почвенного покрова.

Положение настоящей статьи не распространяется на снос плодово-ягодных культур на территориях приусадебных участков, дачных кооперативов, ведомственных питомников лесных культур, при домовых участках, находящихся в частной собственности граждан.

Лицо, желающее получить разрешение на снос зелёных насаждений, обращается в комиссию при администрации города с письменным заявлением. Снос зелёных насаждений, совершённых без предварительного оформления разрешительных документов, является незаконным.  
 

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 43 от 23.10.19

SA403943 SA403942

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии