В Ачинске с приходом весны увеличилось количество должниц по алиментам

Просмотры: 1362  |    11 Апреля 2018 - 13:41  |       |  Все статьи

 На прошлой неделе в тихой загородной обстановке состоялся разговор на «громкую» и актуальную десятилетиями тему о долгах по алиментам. Встреча была инициирована краевым управлением ФССП. К разговору пригласили приставов всей западной группы районов региона. В качестве экспертов и слушателей в ней участвовали представители администрации Ачинска, прокуратуры и опеки. В программе мероприятия были заявлены доклады уполномоченного по правам ребёнка РФ в Красноярском крае Ирины МИРОШНИКОВОЙ, заместителя минобра Галины ДОЛГИХ и главного судебного пристава Красноярского края Елены ЛАВАНДО. Однако при всей официальности повестки и статуса участников, встреча носила характер живого общения, а заявленная тема вскрыла социальные проблемы всего общества в целом и территорий в отдельности.

Как оказалось, долги по алиментам - это не только специфика работы службы судебных приставов, но и показатель, обнажающий неблагополучные стороны жизни разных муниципалитетов. Чем больше неплательщиков, тем ниже процент трудоустройства и доля участия в решении социальных проблем жителей городов и районов.  В настоящее время лидером по находящимся на исполнении алиментным долгам остаётся Шарыпово - 1052 исполнительных производств, для сравнения на Ачинск и район приходится 905, на Назарово - 690, Ужур - 277, Козульку - 219 и Тюхтет - 88.

- Для каждого района цифры значительные, но это не просто исполнительные листы. За каждым производством минимум один ребёнок, а может быть, двое или трое детей. Детей, которых родители лишают законного права на получение нужного образования, медицинской помощи, отдых и другого, - перевела разговор из плоскости сухой статистики в реальные проблемы ребёнка главный судебный пристав края Елена ЛАВАНДО.

Средняя сумма по исполнительным производствам в Красноярском крае составляет 159 тысяч рублей, по России чуть меньше - 155 тысяч рублей, а, например, в Ужуре это уже 368 тысяч рублей. То есть в западной группе районов края может быть очень высокий уровень «серых зарплат».

- Скорее всего, большинство алиментщиков работают неофициально. Задолженность растёт, а направить исполнительные листы на удержание некому, и получается, что дети обладателей «серых» зарплат страдают больше всего, - отмечает Елена ЛАВАНДО. 

«Весной, как ростки, в должники по алиментам полезли матери».

Кто бы мог подумать, что предстоящая посевная кампания в крае может быть как-то связана с долгами по алиментам. Оказывается, в период сева или уборки часть предприятий получают субсидии из федеральных и краевых бюджетов для проведения этих работ, но на деле занимаются наймом рабочих без договоров. В этом случае, по мнению руководства ФССП, целесообразно на уровне муниципалитетов составить список таких получателей субсидий и проверить их на уровне прокуратуры. Это предложение участники встречи сочли вполне целесообразным и возможным для применения на практике. Ещё одно направление работы с должниками - квотирование мест для должников, отправленных на исправительные работы. В администрации Ачинска это практикуется давно и успешно, а вот остальным территориям нужно подтянуться. Что касается служб приставов, то им на местах рекомендовано не только взыскивать долги, но и отслеживать, а платятся ли в это время сами алименты.

Также при обсуждении темы алиментов затронули вопрос об опекаемых детях, а вернее, обязанности их опекунов  обеспечить право ребёнка на их получение. 

Средняя сумма по исполнительным производствам в Красноярском крае составляет 159 тысяч рублей.

 

Автор: Лана СТАСОВА, Ачинская газета № 15 от 11.04.2018

приставы

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии