В Ачинске отметили День врача-неонатолога

Просмотры: 1360  |    07 Апреля 2021 - 17:44  |       |  Все статьи

«Наши пациенты – самые честные» или 28 главных дней в жизни

Думаете, самый детский врач – это педиатр? В целом, это правда, но есть один специальный доктор, который буквально приводит малыша в этот мир и помогает ему в нём освоиться. Человек, который оберегает здоровье новорождённого, прежде чем передать его врачу-педиатру – это неонатолог.

Разобраться, чем отличается неонатолог от других врачей, нам помогла заведующая отделением для новорождённых ачинского перинатального центра  Екатерина СУСЛИНА. Екатерина Анатольевна работает неонатологом с 2003 года, этой специальности она верна с самого начала своей профессиональной деятельности.

- Кто такой неонатолог?

- Неонатология – раздел педиатрии, наука, которая занимается выхаживанием новорождённых от момента их рождения до 28-го дня жизни. Неонатолог – это доктор, который сопровождает маму в родильном зале, самый первый встречает ребёнка, оценивает его состояние и, если необходимо, оказывает помощь. Затем наблюдает малыша до завершения неонатального периода.

- А почему именно 28 дней?

- Потому что период новорождённости – это ровно четыре недели после момента рождения.

- Новорождённые дети – это ведь очень непростые пациенты. Каким должен быть их врач?

- Да, наши пациенты не могут нам сказать, что и где у них болит, поэтому основная задача неонатолога – увидеть, понять, почувствовать, что у ребёнка что-то не в порядке, и вовремя оказать ему помощь. Иногда у нас на принятие решения очень мало времени, порой – это только несколько секунд. Нужно уметь очень быстро соображать, промедлений быть не может. Неонатологу должны быть  присущи внимательность, ответственность, сосредоточенность, способность быстро и правильно принимать решения. С опытом эти качества быстро приходят и развиваются. Неонатолог должен обладать знаниями, в том числе, и из других областей медицины – это и кардиология, и хирургия, неврология, реанимация и другие.

- Неужели новорождённый ребёнок так сильно отличается от ребёнка постарше?

- Плоду внутриутробно не нужно дышать, есть, беспокоиться о температуре тела, и когда ребёнок рождается, у него с первых секунд происходит перестройка – включаются все системы и органы, приспосабливаются к новой жизни. Это называется период адаптации. Здесь очень важно не пропустить какие-то нарушения: правильно ли у него заработало сердце и желудочно-кишечный тракт, задышали лёгкие. Болезни у него не такие, как у более взрослых ребятишек. Наиболее частые – респираторные нарушения, желтухи, нарушения эндокринного статуса ребёнка, родовые травмы, асфиксии, задержка внутриутробного развития, пороки развития. Если ребёнку вовремя оказана помощь, то через эти нарушения он перешагивает и дальше успешно развивается.

- В последние годы значительно снизилась младенческая смертность. С чем это связано?

- Действительно, тенденция по снижению уровня детской смертности есть, и это, безусловно, связано с улучшением оказания медицинской помощи новорождённым детям. Хотя неонаталогия наука молодая, она развивается очень быстро. Если вдаваться в историю, то раньше недоношенный ребёнок попросту был обречён. Им никто не занимался. В современных условиях мы можем выхаживать детей от 22-х недель благодаря улучшению оснащения медучреждений, открытию перинатальных центров, постоянному обучению персонала. Сейчас проводится очень много тренингов и для среднего медперсонала.

 - Если говорить о детях, рождённых гораздо раньше срока, с экстремально низким весом, в нашем перинатальном центре есть возможность их выходить?

- Для детей с весом менее 1000 граммов или рождённых до 28-й недели гестации у нас есть отделение реанимации новорождённых, которое занимается спасением и выхаживанием таких малышей. Здесь требуется определённый уровень квалификации специалистов, там работает специально обученный персонал, установлено высокотехнологичное оборудование. Важно, что в нашем перинатальном центре родители имеют возможность общения с такими детьми, это очень положительно  влияет на состояние и ребёнка, и мамы. Представьте, как шагнула вперед медицина, если срок гестации, с которого начиналось спасение ребёнка, отсчитывался от 28-й недели, а сейчас – от 22-й. Дети весом от пятисот граммов спасаются и выхаживаются медиками.

- Работать тяжело в моральном плане, ведь новорождённые такие уязвимые?

- В любой медицинской специальности есть свои риски, у нас они такие – особенные. Много сил уходит на общение с родителями, им тоже нужно уметь объяснить, что дети – пациенты не простые. Ведь новорождённый даже ОРЗ перенесёт  не так, как более старший ребёнок, а уж тем более взрослый человек. Но плюс этой работы в том, что наши пациенты – самые честные,  никогда не обманут, ничего не придумают, не скроют, они такие, какие есть.

- Правда, что сейчас рождается меньше полностью здоровых детей?

- Есть такая тенденция. Нужно понимать, что здоровье ребёнка в первую очередь зависит от здоровья его родителей. И здесь я даже не говорю о вредных привычках и экологии. Главное – состояние здоровья женщины: наличие инфекционных заболеваний, особенно мочеполовой сферы, эндокринные нарушения, сейчас часто встречаются сахарный диабет, ожирение, повышенное артериальное давление, приём каких-то препаратов – всё это отражается на здоровье малыша. Поэтому беременность нужно обязательно планировать, она не должна быть случайной, а уж тем более – нежеланной.

- Расскажите, кто вместе с вами работает.

- У нас три отделения, в которых находятся новорождённые дети: физиологии новорождённых, патологии и реанимации. В них работает 11 врачей, есть и молодые специалисты, и доктора с серьёзным стажем работы. Все очень квалифицированные, коллектив у нас дружный. Некоторые специалисты имеют смежные специальности, например, функциональной, ультразвуковой диагностики, это очень удобно, так как позволяет в отделении в короткие сроки обследовать ребёнка, поставить диагноз и быстро начать лечение.

Я поздравляю коллег с нашим профессиональным праздником и желаю, чтобы не иссякал в них источник доброты, тепла, не заканчивались оптимизм и бодрость духа. И чтобы в личной жизни их всегда сопровождали любовь и гармония.

Неонатология - раздел медицины, который изучает младенцев и новорождённых, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния. Официально врачебная специальность педиатр-неонатолог в СССР появилась в 1987 году.

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета №15 от 07.04.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии