В Ачинске несовершеннолетним нарушителям закона улучшили быт

Просмотры: 849  |    11 Октября 2018 - 12:52  |       |  Все статьи

На прошлой неделе следственный изолятор № 3 оживился от прихода гостей. Сумятицу в традиционный распорядок зарешётчатой жизни помимо журналиста внесли и меценаты, доставившие в СИЗО коробку с плазменным телевизором.

Необычный подарок юным нарушителям закона на исправлении доставили из одного магазина в Ачинске. Представитель торгового бизнеса Вера ШУТОЧКИНА благотворительный порыв пояснила стародавней народной поговоркой: «От тюрьмы и сумы не зарекайся» и поведала предысторию неожиданной дружбы магазина бытовой техники и СИЗО.

- Узнав о том, что в нашу торговую точку обратились сотрудники ФСИН с просьбой о приобретении телевизора для несовершеннолетних заключённых, наш коллектив сразу принял единогласное решение — сделать это безвозмездно. Решили, что так мы сможем хоть как-то скрасить время нахождения подростков в местах лишения свободы, - говорит Вера, которая по возрасту, кажется, ненамного старше своих благополучателей.

Ответное слово держал начальник воспитательного отдела капитан внутренней службы Валерий КАРАТАЕВ. Он поблагодарил меценатов от лица администрации учреждения и ребят за отзывчивость и ценный подарок. И тут же повернулся к своим подопечным, чтобы напомнить о бережном отношении к приобретённому имуществу.  

- Чтобы те, кто окажется на вашем месте после вас, также смогли пользоваться этим телевизором, — внушал начальник.
Ребята согласно кивали. Тем более, что радость просмотра телепередач не только ограничена по времени, но и очень избирательная по содержанию.

- Просмотр фильмов и программ на познавательную и патриотическую тематику проходит под контролем воспитателя, — поясняет нам Валерий КАРАТАЕВ.

Впрочем, сидение перед телевизором не единственное времяпрепровождение досуга. В СИЗО большое внимание уделяют спорту: есть выбор и настольных, и подвижных игр. Шахматы, шашки, настольный теннис, баскетбол.

Не меньше внимания и интеллектуальному развитию. Во-первых, уроки по расписанию общеобразовательной школьной программы. Во-вторых, библиотека.

- Здесь литература отобрана специально с учётом возраста и интересов подростков, — отмечают сотрудники изолятора. – Читают многие. Режим и спокойное времяпрепровождение к этому располагает.

Как только молодой человек попадает за решётку, исправительная система использует все методы, направленные на воспитание и создание у подростков правильных жизненных ориентиров. Главное, не допустить рецидив преступной деятельности. И в этой работе в ход идёт всё – от психологии до творчества.

- Тюремными психологами используется множество методик, направленных на улучшение общего внутреннего состояния заключённых. Также с ребятами мы проводим беседы, мастер-классы по рисованию на песке, занятия по релаксации, периодически они участвуют в различных конкурсах. Мы всегда поддерживаем их творческие инициативы, - говорит старший инспектор воспитательного отдела СИЗО-3 Ачинска Николай ГЕЙН.

И в этой работе сотрудники изолятора не одиноки.

- Регулярно к нам приходят представители местного духовенства из Казанского Кафедрального Собора, проводят с ребятами лекции на различные темы, а также обряды крещения. Ещё ребят посещают последователи Церкви Прославления, которые также приходят не с пустыми руками. После таких посещений ребята осознают, что они не потеряны, что они нужны в обществе, — объясняет Николай ГЕЙН.

И всё же при всех попытках создать комфортный быт и здоровую психологическую атмосферу, эти подростки лишены главного – свободы и семьи. Правда, не всегда этой свободой они распоряжаются грамотно, без вреда для себя. Да и семья – не всегда оплот и надёжная опора для этих, в сущности, ещё детей.

Внесённый нами небольшой переполох в привычный тюремный уклад, кажется, ребят порадовал, как, впрочем, и подарок. Всё-таки плазма – это круто.

На наш вопрос, как оцениваете свой быт, все сказали нормально, но почему-то сложно было отделаться от ощущения их сиротства в этом бурном море жизни. Ведь после короткой и не очень приятной остановки в местах не столь отдалённых, их ждёт воля и все её соблазны, опасные для неокрепшего и мятущегося ума. 

Автор: Мария ХРАМЦОВА, Ачинская газета № 41 от 10.10.2018

Ребятам напомнили о бережном отношении к приобретённому имуществу чтобы те кто окажется на этом месте после также смогли пользоваться этим телевизором

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии