Успех. На чём ачинские студенты деньги зарабатывают?

Просмотры: 1341  |    23 Октября 2021 - 17:00  |       |  Все статьи

Электрод, как новое слово в искусстве, и автомодельки

Опубликованы итоги третьего в 2021 году конкурса проектов «Территория Красноярский край». Благодаря ему инициативная молодёжь получает возможность не только представлять, но и реализовывать идеи по развитию своих городов и районов. Ачинск не исключение. Только этой осенью наш город получил поддержку для воплощения в жизнь 13 проектов. Причём четыре из них были представлены студентами и мастерами «Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства». Мы встретились с заместителем директора по научно-методической работе АКТСХ Натальей МОИСЕЕНКО и студентом-сварщиком Михаилом КУЛИКОВЫМ и попросили их рассказать о конкурсе и своих инициативах.

- Этот конкурс проходит ежегодно в несколько сессий, и мы стараемся принять участие в каждой из них. Время не стоит на месте, и нашим студентам традиционные мероприятия в колледже могут показаться уже неактуальными, поэтому мы всегда стараемся придумать что-то новое. И в реализации студенческих инициатив нам очень помогает участие в конкурсе «Территория Красноярский край». Он даёт ребятам возможность самовыразиться и спонсирует этот процесс материально, - рассказала Наталья МОИСЕЕНКО.

Сразу четыре проекта студентов «Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства» победили в региональном конкурсе «Территория Красноярский край».

ПРОФстудия «Электрод»

Этот проект представлял студент Михаил КУЛИКОВ, будущий сварщик. Он учится на втором курсе, но уже проявляет большую инициативу в работе. Смотря на этого молодого человека, понимаешь, что он не просто сварщик, а творец. Вместе с командой инициативных и творческих ребят юноша создаёт поистине красивые и монументальные вещи. Например, дорожку к колледжу украшают арки студенческой аллеи, а на территории учреждения стоит металлический олень в натуральную величину. Всё это студенты сделали своими руками.

Соответственно, и сам проект Михаила заключался в том, чтобы получить финансирование на приобретение материалов для сварки – стальных листов и электродов. Всего было выделено 10676 рублей. Благодаря этому ребята смогут создать ещё больше декоративных и прекрасных вещей, которые будут украшать колледж и Ачинск долгие годы.

– Я пошёл учиться на сварщика, но в процессе обучения понял, что мне хочется не просто делать какие-то стандартные вещи, а создавать искусство, творить. Создавая из металла фигуры и ощущая их тяжесть, понимаешь, что делаешь, что-то мощное. И это чувство очень приятно. Дарит какое-то особенное внутреннее удовлетворение, - поделился Михаил.

«QR-музей»

Если раньше QR-код казался чем-то из разряда высоких технологий, то сейчас они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что встречаются буквально повсеместно, начиная от автобусных остановок и заканчивая кодом идентификации на госуслугах. А теперь в нашем городе на базе колледжа транспорта и сельского хозяйства появился целый Qr-музей. На его реализацию было выделено 7500 рублей. Защищала проект мастер производственного обучения Виктория ПРЕДЕИНА. В экспозиции будет прослежена история автомобилей от самоходной тележки Карла БЕНЦА до самых инновационных беспилотных автомобилей. Музей будет представлять из себя оформленную стену с QR-кодами, считав которые, можно получить подробную информацию о каждом автомобиле. Однако это еще не всё. В коды будут заложены интересные вопросы, ответив на которые, можно получить призы.

«Автопервоклашка» и «Автомодельки»

Оба этих проекта под руководством своего наставника Кристины ЕВГЛЕВСКОЙ представляла Виктория КУЦЕНКОВА. «Автопервоклашка» получила 5145 рублей на приобретение канцелярии для подарков и организации игр. В рамках проекта студенты АКТСХ будут приходить в школы и рассказывать маленьким ачинцам о правилах дорожного движения в игровой форме. «Автомодельки» получили 6510 рублей на материалы для моделирования из бумаги. Учащиеся колледжа смогут собственными руками создавать объёмные фигуры автомобилей и тем самым лучше познакомиться с их конструкциями.

Отметим, что победа в конкурсе «Территория Красноярский край» - это не единственная заслуга АКТСХ. На счету колледжа участие в программах федерального и краевого уровней, но на этом они не планируют останавливаться.

 

Автор: Ксения САМОТЕСОВА, Ачинская газета №43 от 20.10.2021

аллея студентов оленьв процессе олень который на территории

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии