Трудовая миграция и программа по переселению

Просмотры: 1451  |    08 Сентября 2021 - 19:13  |       |  Все статьи

11 сентября - День подразделений по вопросам миграции МВД России. Накануне профессионального праздника наши журналисты встретились с руководителем отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ачинский» подполковником полиции Ольгой НЕСТЕРОВОЙ.

- Ольга Юрьевна, расскажите, какова ситуация с нарушением миграционного законодательства в Ачинске и Ачинском районе?

За восемь месяцев 2021 года  сотрудниками ОВМ поставлено на миграционный учёт 997 иностранных граждан, из них 780 - по месту пребывания. Основной целью въезда является работа по найму. С целью осуществления трудовой деятельности прибыл 631  иностранный гражданин, что составляет 67,4% от общего количества, поставленных на учёт по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.                           

В этом году сотрудниками ОВМ проведено 123 оперативно-профилактических мероприятий. Совместно с участковыми проверяются адреса массовой постановки на миграционный учёт, по которым пребывают 5 и более иностранных граждан. 46 иностранцев, находящихся с нарушениями действующего законодательства на территории РФ, привлечены к ответственности. На 35 ачинцев, граждан РФ, составлены протоколы по ст.18.9 КоАП РФ, которые допускали проживание иностранцев незаконно.

В Ачинский городской суд направлено 16 административных материалов по ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.  Вынесено 16 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 41 000 руб. В отношении 4 иностранных граждан применена дополнительная мера с назначением административного выдворения путём самостоятельно контролируемого выезда.

- Сколько соотечественников уже воспользовались правом участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию?

- Программа действует с 2007 года и показала свою результативность: более 800 тысяч человек переселилось за это время. Каждый год добавляются субъекты, принимающие людей. В этом году трое иностранцев стали участниками данной программы. Двое мужчин и женщина из республики Таджикистан переселились в Ачинск.

- Скажите, пожалуйста, как сегодня регулируется трудовая миграция?

- В прошлом году оформлено 77 патентов, в этом году 80. В новой концепции миграционной политики декларирована необходимость создания системы оценки потребностей в иностранной рабочей силе. Вопрос, сколько временных трудовых мигрантов, каких профессий и из каких стран необходимо привлекать, имеет принципиальное значение. В Ачинске трудятся в основном граждане из Таджикистана и Узбекистана в строительной отрасли.

- Как обстоят дела с легализацией иностранцев в Ачинске?

- Сотрудниками отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ачинский» в настоящее время проводится работа по легализации иностранных граждан, проживающих на обслуживаемой территории. На сегодняшний день легализованы 8 иностранцев. Хочу напомнить, что до 30.09.2021 г.  включительно Указом Президента установлено право иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию  до 15.03.2020 г. и не имеющих по состоянию на 16.06.2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании своего правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

- Стало ли комфортнее получение государственных услуг по линии вашего подразделения?

- Данный вопрос находится на личном контроле у начальника МО МВД России «Ачинский» полковника полиции Дмитрия Брянского. Нами оказываются 18 видов государственных услуг. Посредством значительного арсенала оценки их качества - смс-опроса, ведомственного мониторинга, анализа жалоб - понимаем, что нам есть, над чем работать.

С каждый годом, благодаря процессу упрощения процедур получения российского гражданства, число желающих воспользоваться этим правом растёт. На личный состав миграционной службы ложится огромная нагрузка. Тем не менее, делается всё возможное, чтобы проблем не возникало.

Если поступают жалобы по поводу очереди, своевременно реагируем. Обычно люди стараются приехать в подразделение миграционной службы пораньше утром или сразу в послеобеденное время. Именно в эти часы, по нашим наблюдениям, и собираются очереди. Мы ориентируем соискателей на те часы, когда можно получить услугу более оперативно.

В этом году ачинцам предоставлено 18119 государственных услуг в сфере миграции. Более 80% граждан активно пользуются механизмом получения государственных услуг в электронном виде.

 

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии