Три вопроса для депутата ачинского горсовета Максима Шпакова

Просмотры: 638  |    23 Октября 2019 - 16:47  |       |  Все статьи

Депутаты Ачинского городского Совета продолжают принимать активное участие в проекте «Ачинской газеты» и городского парламента. 

Что сейчас на округе?

В этом году у меня на округе произошёл долгожданный ремонт, которого я добивался практически весь срок своей депутатской деятельности. Писал обращения в разные инстанции, докладывал коллегам на сессии. Речь идёт о восстановлении лестницы между школой № 18 и детским садом, который принадлежит железной дороге. Проблема была в очень плачевном состоянии лестницы, а, между тем, именно по ней шли все дети четвёртого Привокзального. Вопрос с ремонтом стоял очень остро, поскольку это безопасность наших детей. Были ещё ряд вопросов, которые удалось решить в этом году. Например, жители 15 дома третьего Привокзального микрорайона два года назад за собственные средства уложили асфальт на всей придомовой территории, и всё было хорошо, пока «Теплосеть» не вскрыла покрытие во время проведения ремонта.  Пришло время ремонта, но подрядчик отказался выполнять часть работ, в частности, восстанавливать бордюры и прочее. Жители позвонили мне, пришлось приглашать на место руководителя предприятия «Теплосеть» и уже конкретно с ним удалось договориться. Жители даже поблагодарили меня. С этим домом связана ещё одна история. Было пустое место без благоустройства, которое постепенно зарастало мусором. Проблему решили просто. Я со своими коллегами с работы приехал, и мы провели акцию по высадке яблоневой аллеи. В течение этого года мы дважды с куратором от администрации Алексеем Бердышевым дважды полностью обследовали территорию, провели ревизию, выявили недостатки и наметили план их устранения. Что требовалось? Уборка мусора, обрезка  деревьев, покосы травы и так далее. В результате устранили проблему, которая буквально накапливалась годами. В районе музыкальной школы один из участков дороги много лет зимой подсыпали, но по весне не чистили. В результате образовалась гора подсыпки. В этом году всё убрали. Также по программе благоустройства территорий возле домов № 17-18 были установлены уличные тренажёры. Кроме того, благодаря инициативным избирателям, мы организовали «Школу активных жителей МКД». Мероприятия проходят в виде встреч актива МКД с представителями УК и других структур. Моя задача - помочь обеспечить явку руководителей тех предприятий и учреждений, к которым у жильцов накопились вопросы.

Что в перспективном плане?

Остался второй проект, чтобы на участке спуска к лестнице было смонтировано уличное освещение. Сейчас там в утреннее и вечернее время темно. К решению этого вопроса помимо меня подключилась Татьяна Кабенко, почётный гражданин Ачинска. Участок небольшой, но в силу не освещённости очень опасный. В настоящее время вместе со специалистом администрации мы уже обследовали территории, изучили технические возможности для установки оборудования. Идёт работа над техническими условиями проекта. Важно понять, откуда запитать новое освещение. Те фонари, которые установлены на территории школы № 18, отключены. Также на территории этой школы имеется внутренняя лестница, которую необходимо срочно восстановить. Администрации этого учебного заведения пока не удаётся справиться с ситуацией, и к решению подключился я. Понимаю, что есть более глобальные вопросы в образовании города, но опять же повторюсь, речь идёт о безопасности детей.

Что в городском Совете депутатов?

Я являюсь заместителем председателя одной из постоянных комиссий горсовета. В рамках этих заседаний часто приходится решать проблемы отдельных категорий людей. В настоящее время есть вопросы к организации занятости спортсменов с ограниченными возможностями. Мы уже начали обсуждать проблему. Но пока не получили полных ответов от представителей администрации и председателей обществ инвалидов. Запланировано ещё одно заседание. Кроме того, я выступил с инициативой, чтобы руководители учреждений культуры, спорта, образования и других более тесно общались с депутатами. Вовремя информировали нас о своих проблемах, чтобы они не копились, а своевременно решались, в том числе и с помощью депкорпуса. Есть положительный пример такого взаимодействия. На территории центра дополнительного образования в пятом микрорайоне установлено недостающее оборудование уличного освещения. Есть ещё обращение жителей, которым я сейчас занимаюсь – это вопрос регулирования времени переключения режимов светофоров. Занимаюсь изучением этой темы.  

«Полномочия  депутата закреплены законом, а значит, есть ответственность за нарушение тех или иных нормативных актов. Мы отстаиваем интересы своих избирателей, и порой приходится действовать довольно жёстко с теми, кто нарушает их права, но, конечно, только в рамках закона», - прокомментировал М.Шпаков.

Автор: Лана СТАСОВА, Ачинская газета № 43 от 23.10.19

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии