Светлана Макшанова о Совете ветеранов в новых условиях, горсовете и «продвинутости»

Просмотры: 789  |    12 Октября 2020 - 12:12  |       |  Все статьи

Наш край всё ещё остаётся на третьем этапе послабления ограничений, связанных с распространением коронавируса. Кажется, что люди уже привыкли к угрозе и всё проще к ней относятся. Но медики твердят – расслабляться рано. Особенно это касается людей возрастных, из той самой категории 65+. Кто-то из них сравнительно легко воспринимает ограничения, а кто-то - напротив. Последние - из числа активных пенсионеров, общественников и творческих людей. Они ждут не дождутся, когда смогут вернуться к прежнему ритму жизни.

О них и не только рассказала Светлана МАКШАНОВА, председатель Совета ветеранов, почётный гражданин Ачинска.

- Светлана Алексеевна, скажите, как вы пережили самый жёсткий период ограничений?

- Этот период мы ещё не совсем пережили, потому что официального разрешения на то, чтобы досуговый центр работал в полном объёме, у нас пока нет. Но если говорить о наших творческих коллективах, то режим ограничений они переносят тяжеловато. Раньше они приходили сюда, занимались любимым делом, принимали участие в общественной жизни. Нашим активным пенсионерам всё время нужно действовать, они не из тех, кто сядет дома и станет киснуть. 

- Нашли какой-то выход из положения?

- К нашей радости, лето было хорошее, хоровые коллективы и вокальные группы часто выходили на улицу. Например, участники коллектива «Золотая осень» выступали прямо во дворе. Сначала поставили несколько табуреточек для желающих, в следующий раз люди уже со своими стульями пришли. Начиная с 9 мая, каждое воскресенье они давали тематические концерты. Хоровая группа «Причулымские зори» собиралась в Троицком парке, постоянно там выступала. И так много кто делал из наших творческих коллективов: как могли, скрашивали изоляцию. Их даже специально организовывать не надо было, это такая инициативная категория граждан. Всё время им говорю – вы молодцы! Очень ждут, что нам, наконец, разрешат хотя бы проводить репетиции. 

- Кто больше всего ждёт возможности вернуться в досуговый центр?

- Студенты нашего компьютерного класса, например. Руководитель танцевальной группы «Аргентинское танго» Римма Александровна ПЕТРОВА звонит каждый день, спрашивает, когда уже можно вернуться к занятиям. Она вообще удивительная женщина, говорит: «Хочу учить людей танцевать, ничего другого мне не надо!».

- Как осуществлялась деятельность городского Совета ветеранов в период ограничений?

- Знаете, в современном мире довольно легко наладить контакт с любым человеком, мы не отстаём, освоили технологии. Многие плановые вопросы решали, так сказать, на удалёнке – с помощью компьютера, по телефону. Вопреки стереотипам, пожилые люди вполне способны освоить компьютерную грамотность. У нас практически все председатели ветеранских объединений  с компьютером «на ты», нам нельзя отставать. Мы уже готовимся проводить заседания президиума. Ожидается, что приступить к очному формату общения сможем в середине этого месяца. 

- Возвращаясь к вопросу компьютерной «продвинутости», какие ещё новшества высоко оценивают люди пожилого возраста?

- Электронные книги оценили. У многих они сегодня есть. Хотя, на мой взгляд, настоящую бумажную книгу ничто не заменит. Я считаю, что всё равно произойдёт возвращение к ней. Если мы пользуемся обычной книгой, процесс мышления происходит совсем по-другому, возможно, не так поверхностно как с каким-то цифровым материалом. Книги и библиотеки развивают логику, дисциплинируют ум. Это сейчас можно в интернете найти всё, что угодно. Сейчас время очень быстрое, мышление поверхностное. У молодых людей, я надеюсь, со временем произойдёт необходимое углубление в сферу, которую они выберут для своей жизни. Сейчас нахватываются «по верхам», и это тоже объяснимо - они просто могут не успеть за ритмом жизни.

- В нашем городе недавно прошли выборы в городской Совет, как вы оцениваете результат?

- Расхожую фразу скажу: поживём - увидим. Я по природе оптимист и всегда жду позитивных изменений. Состав местного парламента, скажем так, интересный.

- Как вы думаете, на что парламентариям нужно в своей работе обратить внимание в первую очередь?

- Главная задача, конечно, формирование бюджета. Но, на мой взгляд, в числе приоритетных пунктов - благоустройство города, дальнейшее создание хороших общественных зон. Мне очень нравится новый проект парка Победы - он шикарный. Хочется, чтобы он не лёг под сукно, а был реализован.

- Для сквера на улице Зверева тоже был создан хороший проект. Как вы думаете, почему такие провалы в реализации?

- Всего два звена задействованы на самом деле: кто за это дело берётся, и кто его контролирует. Само собой ничего не получается. Надо помнить принцип, который придуман давным-давно и не нами - кнут и пряник. Даже на собственном опыте знаю: стоит только отпустить ситуацию, всё - провал. За всем нужен контроль.

- В ноябре депутаты выберут нового главу города. Как вы думаете, какими качествами должен обладать градоначальник, чтобы быть успешным и эффективным?

- Нужно, чтобы он ходил по нашей земле, жил заботами города. А главное, чтобы умел слушать и слышать людей. Даже самых вредных людей нужно выслушать, из самого неприятного разговора можно вычленить рациональное зерно и понять, что нужно сделать. Не надо бояться того, что  люди говорят.

В конце сентября Светлана Алексеевна приняла участие в работе пленума Красноярской краевой общественной организации ветеранов. На заседании присутствовали представители городских и районных Советов со всего края. Это первая после долгого перерыва очная встреча. 

- Необходимо было решить ряд организационных вопросов, также мы обменялись практиками взаимодействия ветеранских организаций с органами местного самоуправления в решении социальных вопросов лиц старшего поколения. Ачинский Совет ветеранов накопил много полезного опыта работы с участием пожилых активистов и готов делиться с коллегами, - отмечает Светлана МАКШАНОВА.

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 41 от 07.10.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии