Страсти по бюджету: почему Лапшихинскому сельсовету ничего не досталось

Просмотры: 810  |    22 Мая 2019 - 12:31  |       |  Все статьи

В понедельник парламентарии Ачинского района собрались на внеочередную сессию с одной и очень важной целью – скорректировать доходную и расходную части бюджета. После длительных споров с районным главой, обсуждений внутри депкорпуса казну, в целом, перераспределили. Только вот благодаря кучке вечно воздерживающихся при голосовании депутатов, не удалось выделить деньги Лапшихинскому сельсовету, и глава этого образования точно знает, почему.

Вначале о том, сколько средств и на что просила Оксана ШМЫРЬ от имени сельских жителей. В целом, чуть более полутора миллионов рублей нужны на уличное освещение, ремонт кровли сельсовета и покупку автомобиля. Обоснованность просьб глава сельсовета подтвердила документально, но в виде поддержки от Евгения РОЗАНЧУГОВА получила лишь призрачные обещания на некие средства из краевой казны, которые, якобы, должны поступить, чем, по мнению представителя депутатского корпуса Романа МУКОВОЗОВА, продолжил личный список ложных обещаний. В нём, утверждает Роман Владимирович, враньё по поводу строительства нового детского сада в Ястребове, обустройства тёплых полов в дошкольном учреждении села Ключи, покупки автомобиля для Лапшихинского сельсовета и многое другое. 

- Не равняйте население три тысячи и шестьсот человек, - такое сравнение с сельсоветом Горного и не в пользу лапшихинских жителей сделал глава района. То есть, отдельно взятый человек, пусть даже  вложивший свой вклад в победу над фашизмом, менее важен, чем десяток тунеядцев,только по принципу, что их больше. 

Где потерялась справедливость?

В итоге обсуждения депутат МУКОВОЗОВ предложил направить лежащие мёртвым грузом штрафные деньги от АГК на удовлетворение нужд  жителей Лапшихинского сельсовета. Но при голосовании не набралось нужного количества депутатов, проголосовавших «за». Группе преданных РОЗАНЧУГОВУ парламентариев интересы своего хозяина важнее. А в целом, складывается впечатление о явном неблагополучии в Ачинском районе. В частности, если судить по отношению к тимонинским старикам, которых оставили во мгле, и ястребовским детям, замерзающим в детском саду. Администрация обещала выделить средства на обустройство тёплых полов, но в майском плане корректировки этой строки в расходах бюджета депутаты не обнаружили. Администрация уверяет – деньги выделят из края. Якобы, в правительство даже направлены все необходимые документы и расчёты. Только вот начальник УО не смогла ответить, сколько это будет стоить.  Можно подумать, что тёплые полы будут обустраивать во всех садах района, и все цифры из-за большого объёма невозможно удержать в памяти. Но это не так, а значит можно предположить, что чиновник от образования лукавит.   
По предварительному сговору?

Ещё одно предложение по бюджету касалось программы по поддержке сельхозпроизводителей. По мнению Романа МУКОВОЗОВА и ещё нескольких депутатов, между администрацией района и депутатом-аграрием Сергеем КАЛИНИНЫМ уже есть предварительная договорённость, как потратить 20 миллионов. 

- Все деньги могут уйти под одного сельхозпроизводителя, а именно Сергея КАЛИНИНА. Комиссионно мы посчитали – это примерно 19 млн. Напомню, что его предприятие «Агросфера» и так ежегодно получает по пять миллионов рублей. В связи с этим, обращаюсь к присутствующему здесь прокурору, Сергею Васильевичу ИВАНОВУ, проверить эту ситуацию на предмет возможности присутствия в ней коррупционной составляющей. Пока же я предлагаю уменьшить доходную часть бюджета на  20 млн рублей, пока не будет разработана справедливая программа по поддержке сельхозпроизводителей Ачинского района. 

Судя по тому, как резко отреагировал Сергей КАЛИНИ на заявление своего коллеги, доля правды в словах Романа МУКОВОЗОВА есть. Иначе зачем повышать голос и в очередной раз воздерживаться при голосовании за его предложение. Кстати, предложение так и не прошло, впрочем, как и все разумные, но неугодные РОЗАНЧУГОВУ. 

Оксана ШНЫРЬ, глава Лапшихинского сельсовета, так прокомментировала ситуацию:

«Сегодня мы увидели, как отдельные депутаты переживают за народ, и точно знаю, почему нам не выделили деньги. Это настрой Евгения Ивановича РОЗАНЧУГОВА.  Он ведёт себя не как подобает руководителю его уровня, а строит всё на сложившейся ко мне личной неприязни. А всё из-за того, что нашу территорию поддерживает депутат ЗС Красноярского края Павел Александрович РОСТОВЦЕВ. В частности, помог с грантом, а во время,когда у нас две недели не работала водонапорная башня в Тимонине в феврале, и только после звонка к нему помог, чтобы вода у людей появилась.Администрация района не смогла или не захотела нам помочь. А теперь глава района мне в открытую заявляет,что машину на сельсовет мы не получим. Спрашиваю, почему? Отвечает, что в районе есть ещё более старые автомобили, а во-вторых, не нужно было к РОСТОВЦЕВУ обращаться по поводу тимонинской башни.  Я сейчас к людям езжу на тракторе, у нас сложная территория, поэтому обычной легковушкой не обойтись, но нам в просьбе отказывают. Кстати, сегодняЕвгений Иванович говорил,что в нашем ФАПе внутри был сделан ремонт, так вот, он откровенно врёт!Он к нам никогда не приезжал, его жители никогда не видели. Надоело работать в таких условиях. Люди решительно настроены дойти до губернатора Красноярского края»

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 21 от 22.05.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии