Сколько дворов ежедневно очищают от снега в Привокзальном районе?

Просмотры: 827  |    11 Декабря 2019 - 12:45  |       |  Все статьи

Чистота по-зимнему

Зимняя уборка улиц – для работников сферы ЖКХ тема особая. Та самая, которая всегда вызывает живой отклик всех горожан и нередко — возмущение. Конечно, недовольные будут всегда, но в этом году, надо признать, меня лично удивило то, что звонков в редакцию АГ о ненадлежащем содержании дворов практически нет. О том, как работают специализированные бригады и дворники, расскажу на примере Привокзального района - территории со своими  рельефными и архитектурными особенностями.  Стоит отметить, что первый снег для сотрудников ООО «ГорЖЭК» в этом году не стал неожиданностью, также как и все последующие дни, которые сопровождались осадками.

Всё идёт по плану 

Работы по очистке дворов от снега ведутся в УК по плану и заранее утверждённому графику. В этом году коммунальщики притупили к работам на неделю раньше – так распорядилась небесная канцелярия. Ежедневно на освобождение территорий от снежного плена выходит три спецмашины, мобильная бригада и коллектив работников по благоустройству. За зиму предстоит трижды очистить каждый двор, находящийся в управлении «ГорЖЭК», а сразу после наступления года коммунальщики начнут вывоз снег из дворов.

- У нас работает три единицы техники, каждая машина на своём направлении. Чистят, гуртуют, грузят, вывозят. Например, «Беларусь» очищает большие тротуары и маленькие дворы. В этом году за счёт средств УК приобрели одну единицу техники. Это позволяет нам более эффективно убирать снег, а также в случае необходимости мобильно вывести спецмашину на любой обслуживаемый нами участок, - делится хорошей новостью для жителей Татьяна Подковырова.

Благодаря грамотной расстановке техники и людей в день удаётся очистить 5-6 дворов. Показатели могли быть и выше, если бы не так называемый человеческий фактор.  

- Особенности Привокзального района - это узкие дворы без сквозных проездов.  Плюс собственники не всегда реагируют на объявления о предстоящей чистке снега и вовремя не убирают свои транспортные средства с парковки. И сами себе ухудшают условия проживания, - комментирует ситуацию Татьяна Ивановна.

Вообще объявления о предстоящей уборке расклеиваются на всех подъездах минимум за три дня до начала работ, но всякий раз на парковке остаются автомобили. Водителям спецтехники приходится проявлять чудеса вождения, до сантиметра вымеряя ход транспорта, чтобы не задеть личные автомобили. На все эти виражи уходит время и страдает качество уборки. Пока равнодушие отдельных жителей домов побороть не удаётся, а график уборки настолько плотный, что вернуться в отдельно взятый двор на следующий день или дожидаться, когда дворы станут полностью свободными от транспортных средств нецелесообразно. Так что прежде чем предъявлять претензии к управляющим организациям горожанам нужно научиться уважать чужой труд и хотя бы не мешать их работе.

Вывоз по регламенту

Часто жители МКД спрашивают, а имеют ли жилищники право складировать снег во дворах или обязаны сразу его вывозить?

- Складировать снег во дворах нам позволяют нормативы, конечно, при наличии определённых условий. Снег должен складироваться в тех местах, где не ходят пешеходы и не ездят автомобили. Куча не должна закрывать обзор при движении транспорта. Кроме того площадь двора должна быть определённой. Если эти нормы не возможно выполнить, то снег вывозится сразу. Но в любом случае, даже там, где мы его складируем, кучи не остаются до весны. Всё будет вывезено в течение зимы и по графику, - поясняет Татьяна Подковырова. – Кстати, для вывоза снега мы всегда привлекаем дополнительную технику, так что завалов во дворах нет.

Разграничение ответственности

По плану работает не только техника, но и люди. Ежедневно во дворы выходит женский коллектив рабочих по благоустройству. Они чистят подходы к подъездам, расчищают дорожки, в целом, Отвечают за то, чтобы жители МКД рано утром могли, не утопая в снегу, отправиться по своим делам, а вечером спокойно вернуться в свои жилища, погулять с детьми – просто жить и наслаждаться прекрасным временем года, зимой. Но есть в «ГорЖЭК» и свой фирменный стиль работы по уборке придомовых территорий.

- У нас создана мобильная бригада, которая занимается уборкой лестниц, которых в Привокзальном районе очень много. Они очищают от снега козырьки над подъездами и подвалами. После окончания зимнего периода эта же бригада переходит к текущим ремонтам, обустройству клумб. Установке урн и скамеек. Кстати, эта же бригада занимается косьбой придомовых территорий в летний период.

Грамотно, ничего не скажешь. Чувствуется плановый подход к исполнению своих обязанностей. Вообще, мне кажется, что планирование это «конёк» управляющей компании. Уже сейчас разработан и согласован график формовочной обрезки зелёных насаждений на 2020 год.  А зимой обильные осадки для ачинцев не проблема, пока у снега есть хозяин – ООО «ГорЖЭК».

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 50 от 11.12.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии