Сибирский Пикассо: о выставке графики Андрея Поздеева

Просмотры: 1608  |    12 Февраля 2022 - 16:25  |       |  Все статьи

Музейно-выставочный центр распахнул двери для ценителей искусства и почитателей творчества самобытного красноярского художника Андрея ПОЗДЕЕВА, который мог видеть мир, как видят его дети, и перенести на холст с умением взрослого.  В профессиональном уровне мастера сравнивают с Пикассо, Матиссом и Кандинским. Открытие уникальной экспозиции стало своеобразным признанием в любви к таланту и личности художника.

  – Андрей Геннадьевич был художником, которого при жизни не каждый понимал, но, увидев хотя бы раз, запоминал яркость и красочность его работ навсегда. Хочу сказать, что для города это особая выставка, потому что каждая представленная в нашем зале картина несёт особый, даже философский смысл, – обратилась к собравшимся директор Ачинского краеведческого музея Марина КАЧАН.

 После себя Андрей ПОЗДЕЕВ оставил около 1000 живописных работ и около 600 графических.

Гостей на открытии было много, в почётном статусе Евгения АБЛЯЗОВА. Красноярская художница преподнесла в дар от краевого Дома искусств издание с иллюстрациями всех работ «сибирского Пикассо». Но, конечно, самые живые впечатления и целый спектр эмоций участники культурного события получили в ходе экскурсии, осмотрев полотна мастера.

На экскурсии

  – Когда я была студенткой, мне лично удалось познакомиться с Андреем Геннадьевичем и даже побывать в его мастерской. Мой профессор был его близким другом. На своей последней выставке он лично проводил нам экскурсию и оставил неизгладимое впечатление на всю жизнь. Он подкупал искренностью, творческой самоотверженностью, открывался людям и был очень раним, – с личных воспоминаний начала знакомство с творчеством сибирского художника Светлана КАПОШКА, заведующая АМВЦ.

В залах МВЦ представлена 51 картина, среди которых как завершённые, так и эскизные произведения периода с 1957 по 1985 год.

 Получилось, что при оформлении экспозиции сотрудники МВЦ  поделили картины по секциям так, что каждая  отражает различные этапы творчества и имеет свою тематику. Например, два зала посвящены городам –  Красноярску и Ленинграду.

– ПОЗДЕЕВУ удалось два месяца поработать в Ленинграде, после чего появилась целая серия картин «Краски и гуашь», – рассказывает Светлана КАПОШКА. – Что касается Красноярска, то здесь представлен как старый город, так и строящееся правобережье.

Особенно интересны работы, связанные с праздниками и красными флагами, которые сливаются в огненную реку.  В следующей секции можно увидеть природные красоты заповедника «Столбы», избу ВАСЕЛОВСКИХ – особенности жизни в гармонии с природой. Нашлось здесь место и медицине.

– Андрей Геннадьевич много болел и нарисовал себя, медсестру, а также вид из окна больницы на улицу Карла Маркса, – рассказывает гид.

Вообще, история болезни художника началась с войны, когда в 43-м году он заразился туберкулёзом. Его отправили домой, а по дороге лёгкое мастера начало распадаться. Однако забота матери помогла спасти сына. Она выходила Андрея народными средствами.

Каждое полотно, представленное в экспозиции, несмотря на графичность, словно живёт и разжигает воображение. А на входе автопортрет самого Андрея ПОЗДЕЕВА, встречающего и провожающего своих поклонников.

Познакомиться с творчеством самобытного художника могут все желающие ачинцы. Экспозиция открыта для посещений до 4 марта.

 Экспертное мнение
Евгения АБЛЯЗОВА, член Союза художников России
 – ПОЗДЕЕВ – наше общее достояние. Он один из тех художников, на которых мы все воспитываемся. Несмотря на то, что я рисую больше в направлении реализма, всё равно рассказываю своим ученикам о творчестве этого великого человека. Давно заметила, что дети видят и понимают ПОЗДЕЕВА куда лучше взрослых. 

Автор: Ксения САМОТЕСОВА, Ачинская газета №7 от 9.02.2022

Bk9svmW7_iQ (1) O_LxEzlNYBU udlhZhjRM4s аблязова капошка

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии