Штраф, который гуляет сам по себе. Реальная история нашего журналиста

Просмотры: 775  |    20 Августа 2020 - 16:24  |       |  Все статьи

КОГДА ТЫ НИЧЕГО НЕ СОВЕРШАЛ, ПРОТОКОЛ ПО ФАКТУ СОСТАВИЛИ НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, А СУММУ ВЗЫСКАНИЯ ВЫСТАВИЛИ ТЕБЕ

На сайте gosuslugi.ru у меня есть подтверждённая учётная запись, туда внесены все документы, всё оформлено через МФЦ. Захожу на свою страничку я крайне редко, и надо же –недавночёрт дёрнул посмотреть, что нового появилось на портале. Когда зашёл в свой профиль, даже глаз задёргался: на главном экране взгляд приковала надпись: «Штраф от ГИБДД - 30000 рублей». 

Несмотря на то, что машины я не имею, да и водить, честно говоря, автомобиль не научился, момент паники имел место. Вроде и головой понимаю, что никакого штрафа быть не может, тем более такого крупного, но сердечко всё равно забилось чаще. Нажал на кнопку «подробности»,  обомлел ещё больше. Оказалось, что оштрафовали меня за пьяную езду по Красноярску на какой-то Хонде. Поймали на улице Пограничников. Разумеется, такого не было, но вот самый главный сюрприз был напечатан на последней строчке: «Штраф выписан по паспорту гражданина РФ…» далее серия и номер МОЕГО удостоверения личности. 

Всё запуталось окончательно. Паспорт у меня всегда при себе, и предъявить его сотрудникам ГИБДД, тем более в краевом центре, никто не мог. Что же тогда происходит?! Ситуация напоминала злой розыгрыш. 

Начал обзванивать знакомых сотрудников правоохранительных органов. Спустя некоторое время меня «пробили по базе» и сообщили, что никаких штрафов на мне не висит. Тогда что же пришло на Госуслугив конце концов?! Позвонил в службу поддержки сайта, там ничем не помогли, сообщили, что информация автоматически загружается из различных баз, в том числе и ГИБДД. 

- Но меня нет в числе должников за нарушения ПДД, - пытался доказать, что я не «олень» девушке оператору на другом конце провода. 

- Я ничего пояснить не могу, действительно на ваш паспорт выписан штраф, - только и смогла ответить она. 

Я снова начал атаковать сотрудников правоохранительных органов. Знакомый полицейский посоветовал дойти до ближайшего банкомата и в разделе оплаты штрафов ввести уникальный идентификационный номер постановления. Я так и поступил.На экране появилась информация, что 30 тысяч рублей выписали некоему Олегу Владимировичу Т. Я передал его данные в ГИБДД. Ответ из инспекции всё расставил по своим местам. Оказалось, что у нас с Олегом Владимировичем практически полностью совпадают цифровые данные паспортов. Одна серия, один номер, кроме первой цифры, вот здесь-то и закралась ошибка. 

Причину нашли. Осталось понять, что теперь делать со последствиями допущенной неточности. Совсем скоро стало ясно, что до окончания истории было ещё очень далеко. 

Для начала позвонил в полк ДПС Красноярска. Трубку взяла сотрудница отдела административной практики, если не ошибаюсь, по фамилии ЖАРКОВА, очень вежливо со мной пообщалась, обещала всё перепроверить и устранить ошибку в документах. Договорились созвониться через три дня. Набрав номер в следующий раз, я услышал, что она ушла на больничный. А та правоохранительница, что общалась со мной, теперь, слушать ничего не захотела, предложив мне писать письма в ГУ МВД и ждать ответа.Пришлось посулить ей всевозможные кары, если она откажется мне помочь.Это сработало, сотрудница сдалась и позвала к трубке одну из своих коллег. 

- Я в курсе вашей истории. Мне всё передали. Мы уже всё исправили, - сообщила мне девушка. - Вот теперь номер паспорта в протоколе… , - и она диктует мне снова МОЙ номер!!!

- Он изначально такой был, там нужно первую цифру исправить, а получается, что сейчас всё осталось как раньше, - уже исчерпав все эмоции,  вяло поясняю я. 

- Да? Ладно, ещё раз всё проверим. 

Может, я и снова бы стал ждать. Но ситуацию подогрела моя знакомая в погонах. «На уплату штрафа даётся 60 дней, потом он уходит судебным приставам», - сообщила она, будто бензина в костёр плеснула. Срок истекал буквально через несколько дней. Неужели придётся ещё и с приставами «бодаться»?! Сразу набрал ачинский отдел ССП. Объяснил ситуацию и поинтересовался: если по ошибке штраф пришёл на Госуслуги, не может ли он так же прийти и к приставам. Ответ был не обнадёживающим. 

- Теоретически, конечно, такого исключать нельзя. 

- Может, мне заранее вам какое-то заявление написать, чтобы вы не начали в случае чего мои счета арестовывать? 

- Пока материалов нет, мы разбираться не будем. 

Нужно было любыми способами расставить в этой ситуации все точки над «i» до истечения двухмесячного срока. Допускать в историю судебных приставов никак не хотелось. Многие знают, как непросто потом возвращать от них свои деньги. И тут я задумался: а что я могу ещё сделать? Вроде уже всем позвонил, причём везде согласились, что допущена ошибка, почему же тогда уже две недели я не могу убрать штраф со своей страницы на Госуслугах? 

Начал искать информацию в интернете и попался мне на глаза телефон доверия главного управления МВД по нашему региону. Терять было нечего, позвонил. На том конце «провода» ответственный от главка выслушал мою историю и обещал помочь. Я нажал на отбой, не очень веря в результативность этой попытки, но ошибся. Не прошло и часа, как со мной связались два должностных лица от ГУ МВД, досконально узнали всю информацию, после этого на связь вышел какой-то руководитель Красноярского полка ДПС и сказал, что они все неточности устранили, и попросил проверить страницу на Госуслугах. Я зашел в свой профиль и - о, чудо! - штраф исчез. Я перезвонил сотруднику и сказал, что всё в порядке. Он принёс извинения за доставленные неудобства, на том и попрощались. 

Мне удалось решить вопрос без особых потерь. Если не считать массу времени и денег, потраченных на переговоры с Красноярском. Но хорошо то, что хорошо кончается. Хотя вопросы остались до сих пор. Главный из них - к сайту Госуслуг. Почему, если меня не было в базе ГИБДД, штраф всё равно попал на портал. Ведь по заверению службы поддержки, вся информация поступает именно из информационных баз. Кстати, с операторами сайта я связывался ещё раз, мне никак не давала покоя мысль, что этот интернет-ресурс как-то неправильно работает. 

- Объясните мне: из-за ошибки совпали данные паспорта, но другие данные, в том числе ФИО, были разные. Почему система не проверяет всё, а довольствуется только одним совпадением? Для чего я в базу вносил все свои документы? - задал я вопрос специалисту колл-центра.

- Система ищет совпадения, когда находит - информирует, - мало прояснил ситуацию молодой человек. 

- Так может есть смысл усовершенствовать систему, чтобы она анализировала информацию ещё более тщательно, что ли? 

- Это не к нам вопрос…

Недавно какой-то чиновник докладывал Владимиру ПУТИНУ, что они собираются увеличивать пропускную способность Госуслуг, наращивать мощности портала. Только, к сожалению, планов, чтобы сделать ресурс более точным, похоже, нет. Вот и выходит - должностное лицо допускает ошибку, машина этого не замечает, потому что просто не научена как следует, и человек, не совершивший никаких проступков, много дней подряд доказывает всем вокруг, что он не при делах. Да, всё, что случилось со мной, уж очень по-русски. Только определение это снова носит негативный оттенок, интересно, будет когда-нибудь наоборот? 

P. S. Кстати, вот тот самый «волшебный» номер телефона доверия: 8(391)2-459-646.
 

Автор: Дмитрий ЛИВИЦКИЙ, Ачинская газета № 34 от 19.08.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии