Сезон простуд. Всё, что вы боялись спросить о детском насморке

Просмотры: 516  |    26 Декабря 2021 - 10:17  |       |  Все статьи

Дышите, не дышите

Воспитатель в детском саду просит родителей обратить внимание на здоровье ребёнка. Мама разводит руками: мол, зачем больничный, это же всего лишь сопли. Вот только далеко не все знают, что заложенность носа – это лишь симптом заболевания. Врач-отоларинголог детской поликлиники № 2 КБУЗ «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2» Юлия САЛЬКОВА рассказывает, что делать, чтобы дорогому чаду дышалось легко и свободно.

– По мнению медицинских аналитиков, 40% заболеваний связано с оториноларингологией. С какими проблемами к вам чаще всего обращаются?

– С гипертрофией аденоидов, риносинуситами. Лор-болезни имеют сезонность. Вирусы готовят почву для бактерий. Сейчас очень много людей с осложнениями после ОРВИ: отитами, риносинуситами, ларингитами.

– Детские сопли – это опасно? Можно ли их вылечить самостоятельно?

 – Чаще всего детские сопли связаны с вирусной инфекцией. При правильном подходе они не доставят много хлопот. Достаточно поить ребёнка, соблюдать параметры воздуха (21С, 40-60% влажность воздуха в квартире), увлажнять слизистую носа и высмаркиваться. В норме насморк длится до 14 дней, но может прекратиться гораздо раньше, уже на 3-4 день.

– Можно ли промывать нос ребёнку? Если да, то какими средствами стоит пользоваться?

– Можно. Промывание носа указано во всех клинических рекомендациях. Для детей до года лучше использовать капли с морской водой или физраствор. Старше года – это мягкий душ и также капли с солевым раствором. С трёхлетнего возраста стоит промывать большим объёмом. Сейчас плотно работаю над этим вопросом. Готовлю руководство для пациентов. Так каждый сможет выбрать для себя удобное устройство для промывания. Описываю плюсы и минусы, чтобы человеку было понятно, от чего отталкиваться.

– Можно ли «намыть» отит?

 – Такое выражение действительно существует. Соблюдая возрастные ограничения к препаратам для промывания носа, этого можно избежать. Если препарат рекомендуется использовать с 4-х лет, не нужно им пользоваться в 2-3 года. Важно после объёмных промываний носа, высмаркиваться, не зажимая ноздри. Просто выдуть остатки слизи одновременно из двух ноздрей. Это тоже поможет избежать «намытого отита».

– Раньше дышали над кастрюлей с горячей картошкой. Сегодня мамы активно используют небулайзеры. Насколько они эффективны?

 – Честно, не помню, чтобы родители лечили меня над картошкой (улыбается). Применялось, я думаю, это при сухом изнуряющем кашле. Сейчас в этом нам поможет соблюдение параметров воздуха. Небулайзер применяется при ларингите, ложном крупе, когда есть отёк слизистой в гортани. Это устройство для доставки лекарств в нижние дыхательные пути. Для увлажнения носа и носоглотки лучше устанавливать увлажнитель воздуха. И промывать слизистую.

– Когда стоит бить тревогу?

– Обязательно показаться врачу надо, когда ребёнок или взрослый перенёс ОРВИ и пару дней чувствовал себя лучше, а затем состояние ухудшилось. Может подняться температура, или появиться более сильный насморк и кашель. Это «вторая волна» и говорит чаще о присоединении бактериальной инфекции. Стоит обратить внимание и в том случае, когда насморк с самого начала имеет гнойный характер, высокая температура и лицевые боли. Такое состояние может быть сразу при бактериальном риносинусите. Ещё любая ушная боль требует осмотра врача–терапевта или педиатра. А осмотр лор-врача обязателен при гнойных отитах, при отитах, не поддающихся стандартной терапии.

– У вас в кабинете выдают дипломы смельчакам, это правда? За что, и кто автор идеи?

– Да, это правда. Выдаём медальки-наклейки и грамоты деткам, которые хорошо промыли ушки, носики, дали осмотреть и так далее. Идея была предложена  администратором, а мы с медсестрой её осуществили.

Автор: АГ, Ачинская газета №52 от 23.12.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии