Сергей Хасанов: «Третьего июля отмечаю два праздника»

Просмотры: 1191  |    03 Июля 2019 - 12:10  |     #Люди #Событие   |  Все статьи

Сергею ХАСАНОВУ 43 года, женат, воспитывает сына и дочь. Родом новый начальник ОГИБДД Ачинска из Малиновки. В своё время окончил ачинский сельскохозяйственный техникум по специальности бухгалтер. Затем получил высшее образование по направлению экономист-менеджер. Имеет ещё один диплом об окончании Современной гуманитарной академии по специальности юрист.  В органы внутренних дел пришёл в 1998 году, начинал службу в структуре ГИБДД в должности инспектора ГАИ. С февраля  2018 и до июня 2019 -го – командир отдельной роты ДПС  ГИБДД.  Награждался медалями МВД России «За отличие в службе» III, II и I степеней. 

3-го июля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники ГИБДД. Дата в календаре не «красная», но заслуживает отдельного внимания и ко всей службе, и к отдельным её представителям. Так случилось, что выбирая героя материала, я остановилась на кандидатуре Сергея ХАСАНОВА. Как выяснилось уже в ходе написания материала, выбор пал на нового начальника ОГИБДД МО МВД России «Ачинский». Приказ о его назначении вышел за несколько дней до нашей встречи, хотя Сергей Сергеевич скромно умолчал о своём назначении. С удовольствием и много рассказывал об отделе, службе, развеял пару устоявшихся мифов и признался в своём отношении к белым рубашкам на сотрудниках даже в будние дни и почему 3-го июля отмечает два праздника. 

Сергей Сергеевич, как начиналась служба в госавтоинспекции?

-Мне уже исполнился 21 год, когда я пришёл в ГАИ. Тогда ещё было разделение на город и район, и я начинал в РОВД инспектором ДПС. Потом было объединение отделов. В этой структуре получил должность старшего инспектора ДПС, а потом заместителя и командира роты ДПС – постепенно продвигался. Считаю, что в любой должности важно выполнять задачу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Ачинска и района. За годы службы изучил каждый сантиметр дорог, как местный житель знаю все проблемы, понимаю, какие нужно решать срочно.  

Какие же, по-вашему, основные проблемы?

-Сразу хочу отметить, что в сравнении с другими городами у нас в Ачинске вполне благоприятная обстановка на дорогах. Хотя число автомобилей растёт, есть проблемы с парковками, а это способствует заторам – проблемы вытекают одна из другой.

Можно сказать, что Ачинск в ближайшие год-два встанет в «пробках»? 

-Думаю, что до этого не дойдёт. Меняется дорожная инфраструктура – это расширение дорог, организация новых развязок, изменение направления движения. Наработки есть. Конечно, транспортный поток станет плотнее, но в «пробках» мы не встанем. 

А, правда, что у вас 3-го июля два праздника?

-Да, один профессиональный. А второй - это день рождения супруги. Оба важные. День начинается с цветов и подарков для жены, а потом на службе поздравляем сотрудников, поощряем лучших. За праздничным столом отмечаем два праздника. Справляюсь. Успеваю всех поздравить.

Вы уже более 20 лет на службе в ГИБДД, а сколько лет женаты?

-Уже 20 лет. 

Получается, что жена с самого начала несёт службу вместе с вами. Терпит, смирилась или что-то другое?

-Она относится к моей службе с пониманием. Знает, что я занимаюсь очень важным делом, поэтому нет претензий, если задерживаюсь на работе или работаю в выходные. Когда есть свободное время, то проводим его вместе. Жена – педагог, и отпуск у неё всегда летом, так что пару раз удалось вместе отдохнуть на море. В позапрошлом году вместе были в Анапе. Сейчас нам разрешили выезжать за границу. Но пока поездку за пределы России не планируем. 

А кто у вас ещё в составе семьи?

-У меня сыну 19 лет и дочке 5 лет. Сын уже определился, что будет экономистом, уже учится, не пошёл по моим стопам. Он вообще склонен к математике, к цифрам.

Сергей Сергеевич, а вам где комфортнее - на дороге или в кресле руководителя?

Я с дороги никогда не уходил. И сейчас не считаю зазорным участвовать в перекрытии и регулировании дорожного движения. Руководитель должен быть со своим личным составом. Я каждый день объезжаю дороги Ачинска и района. Сейчас очень много времени уделяем профилактике аварийности в отдалённых территориях района, там совершается много ДТП. Наша работа приносит результаты.

Расскажите о качественном составе вашего отдела. Кто они, современные госавтоинспекторы?

-В основном, это сотрудники в возрасте до 30 лет. Все имеют среднеспециальное и высшее образование. Многие получают дополнительное юридическое образование уже на службе. Я считаю, что сотрудник ГИБДД должен быть всесторонне образован. Я даже при приёме на работу устраиваю тестирование по истории страны, края, города. Мы должны соответствовать уровню любого участника движения. Вообще коллектив обновляется за счёт того, что многие сотрудники уходят на вышестоящие должности в полицию и другие органы. 

А как с иностранными языками?

-Госавтоинспекторы все владеют навыками английского языка, во всяком случае, на разговорном уровне. Знания подтянули и во время проведения Универсиады. Так что объясниться с иностранцами можем. 

На дорогах стало заметно больше экипажей ДПС. Дежурят за городом. Сейчас гнус, пыль, а они в белоснежных рубашках. Это сколько рубах нужно иметь, чтобы выглядеть опрятно?

-Несколько комплектов, конечно. С одной стороны хлопотно, а с другой стороны, как красиво смотрятся сотрудники ГИБДД. Их внешний вид тоже очень важен. Ведь многие законопослушные граждане составляют представление о полиции именно по госавтоинспектору. Если они не совершают преступлений, то никогда не будут иметь дело со следователями, дознавателями, а сотрудника ДПС они обязательно увидят на дороге. И по его виду складывается мнение о всей структуре. 

По-прежнему есть мнение, что вы проводите рейды для того, чтобы выполнить некий план, например, по пьяным водителям. Это так?

-Это стереотип. Главный показатель работы госавтоинспектора - это отсутствие ДТП на том участке дороги, где он несёт службу. Нет плана по числу протоколов. Просто, если участники движения видят сотрудника ДПС, то становятся дисциплинированнее.  Вот мы объявляем о профилактическом рейде, и водители вспоминают о том, что надо пристегнуться, не забывать включать поворотники и так далее. А кто-то после такой информации и вовсе не выехал на дорогу пьяным. Вот это и есть результат. 

Отдельное явление на дорогах, которое возникло совсем недавно, это мотоблоки, которые их владельцы превращают в транспорт. То есть, по сути, ездят на садовом инструменте? Как закон квалифицирует таких участников движения? Правда ли, что мотоблоки массово изымают?

-Это слухи по поводу изъятия. Но владельцы должны помнить и понимать, что они - участники дорожного движения. В любом случае нужно соблюдать правила дорожного движения и ни в коем не садиться за управление в нетрезвом состоянии. Безусловно, нетрезвый владелец будет наказан так же, как водитель любого транспортного средства. Мы сейчас ведём  большую профилактическую работу с этой категорией граждан. 

Сейчас рассматривается ряд проектов в плане изменения правил дорожного движения. За какой из них вы бы однозначно проголосовали?

-Я за ужесточение наказания за бесконтрольную передачу транспортных средств. Когда убрали доверенности, ситуация осложнилась. 

Номер выходит в день вашего профессионального праздника, что пожелаете своим коллегам?

-Крепкого здоровья, терпения. достойного вознаграждения за службу. Чтобы их всегда ждали дома со службы. Это очень важно! 

Автор: Светлана Павликовская, Ачинская газета №27 от 3 июля 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии