Самая популярная персона для разговора на телефоне «Ачинской газеты» (видео)

Просмотры: 907  |    15 Мая 2019 - 10:21  |       |  Все статьи

В минувший понедельник на телефоне прямой линии в пресс-холле 24sibinfo.ru дежурил заместитель главы города Николай КОСТЮЧЕНКО. И это была одна из самых востребованных прямых линий за всё время существования этого проекта.

«Мы же в Сибири живём!»

Вполне ожидаемо, что подавляющее количество звонков было посвящено отключению отопления. И разговор иногда вёлся на повышенных тонах, конечно, со стороны звонивших. Николай Александрович же, похоже, имеет иммунитет к не всегда корректным высказываниям в свой адрес. Замглавы терпеливо объяснял каждому звонившему, что отключение тепла производится в соответствии с Постановлением Правительства № 354 при установлении среднесуточной температуры + 8 градусов. Это и произошло – до 9 мая погода стояла вполне весенняя, однако потом последовало похолодание.

- Мы же в Сибири живём! Вы что, прогноз погоды не смотрите?! – возмущалась Светлана Александровна, жительница одного из домов в ЮВР. – Одурели совсем!

Понять горожанку, как и многих других жильцов остывших квартир, можно. В холод, да ещё и без горячей воды, в домах ачинцев, как минимум, неуютно. Очень переживают жители и за детей в детских садах, те ходят в колготках, штанах и кофтах. 
Совсем недавно жители города жаловались в администрацию на жару в квартирах, просили отопление отключить, или хотя бы убавить. 9 мая тепло из зданий стало уходить.

- По закону мы должны прекратить теплоснабжение, если среднесуточная температура не ниже + 8 градусов. С отключением тепла ресурсоснабжающая компания начала проводить первый этап испытаний магистральных трубопроводов на максимальную температуру. Завершается он 14 мая. Мы приняли решение из-за резкого похолодания возобновить подачу тепловой энергии в дома и социальные объекты, - объясняет КОСТЮЧЕНКО. – Кратковременное похолодание в мае для наших мест - явление привычное. Но в любом случае, жалоб поступало много, поэтому мы пошли навстречу желаниям жителей города.

Заметим, включение и отключение отопления - это не включение и отключение утюга или электрочайника. Это довольно длительная процедура. Централизованное отопление нельзя отключить на один день, а потом снова включить, и так несколько раз в неделю. Поэтому временные похолодания обычно не учитываются, а отключение и включение производят на основании многодневного анализа температуры внешней среды. В Ачинске отключение традиционно происходит в середине мая, как и во многих других сибирских регионах. На западе страны во многих городах тепло отключают в апреле, при этом заморозки у них также продолжаются вплоть до июня. В прошлом году отопительный сезон в Ачинске завершился довольно поздно, в конце мая. Это отразилось, в том числе, и в платёжках горожан.

Некоторые звонившие уже были в курсе того, что 14 мая теплоснабжение должно возобновиться, однако поводы для волнения всё равно были:

- А у нас включат отопление? – спрашивает Татьяна Филипповна. – Мы живём в переулке Простом, у нас отдельная котельная.

- В курсе я про вашу котельную, - отвечает Николай Александрович. – Завтра у вас тоже будет тепло.

Татьяна Алексеевна, которая живёт на улице Давыдова, также волнуется – потеплеют ли в её квартире батареи. Обогревом здесь занимается котельная железной дороги.

- Свяжемся с руководством, обговорим, примем решение, - уверяет КОСТЮЧЕНКО.

Тепло и горячая вода 14 мая вернулись в город. Уже выполнена проверка магистральных трубопроводов на максимальную температуру на участках границ раздела ТЭЦ АО «РУСАЛ Ачинск» – город. Гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных трубопроводов перенесены. Новые сроки будут утверждены дополнительно, с учётом погодных условий.

Согласно прогнозу синоптиков, теплеть в Ачинске начнёт в субботу, днём ожидается около + 12, далее в течение недели температура будет колебаться от + 11 до + 17. Ночью – от 0 до +5, +7. Ожидаются осадки. Жарким солнцем вторая половина мая ачинцев не порадует.

Асфальт, павильоны, лужа

Не забывают ачинцы и про благоустройство. Много нареканий от жителей по поводу разрушенного асфальтового покрытия, которое не восстановили после работ на теплосетях или водопроводах. По каждой отдельной претензии КОСТЮЧЕНКО пообещал дать ответ, уточнив, что там, где работы проводила «Теплосеть», восстановление будет произведено, оно включено в план деятельности организации. Кроме того, в бюджет города заложены средства на восстановление тротуара на 32 участках.
Жительница второго микрорайона Светлана поинтересовалась – благоустроят ли участок между домами 14 и 19, который ведёт к школе № 8.

- Там когда-то была асфальтовая дорожка, сейчас одно воспоминание. Дети ходят в школу. Хотелось бы, чтобы эта территория приняла более приличный вид.

Замглавы пояснил, что этой территории в перечне возможных мест для благоустройства ещё не было:

- Но давайте внесём её в список, и в следующий раз, когда будем выбирать участок для благоустройства, дадим возможность ачинцам проголосовать за ваш вариант.

Отметим, уже совсем скоро на улице Кравченко стартуют работы по благоустройству. В планах преобразить центральную улицу с двух сторон на участке от Зверева до Гагарина. На этот процесс уйдёт всё лето и начало осени. Уже сейчас на этой территории ведут подготовку. Так, недавно исчезли павильоны около трамвайной остановки «1-й микрорайон». Именно этот вопрос волнует жительницу дома № 38 Раису Алексеевну:

- Убрали хлебный павильон куда-то на задворки! Я понимаю, что они стояли как-то не так, не должно было их там быть, но почему бы не встать предпринимателям рядом с нашим домом, там уже был когда-то павильон.  Я пару лет назад даже в торговый отдел обращалась, чтобы найти предпринимателя, дому выгодно хоть какую-то площадь в аренду сдать… Вот как раз тут бы и уместился хлебный магазин. Люди ходят с остановки, всем удобно покупать здесь хлеб, теперь приходится крюк делать. 

КОСТЮЧЕНКО объяснил, что предпринимателю было предложено несколько вариантов, где можно разместиться, он выбрал именно этот, как выразилась Раиса Алексеевна, «на задворках». При этом замглавы отметил, что если хлеб вкусный, люди всё равно пойдут за ним. Также он похвалил женщину за то, что она радеет за благополучие дома, пытаясь найти предпринимателя для аренды части придомовой территории – какие-никакие средства в копилку дома.

Если будущее улицы Кравченко представляется радужным, то проблемы улицы Декабристов не убывают, а множатся. В центре внимания звонивших – огромная лужа, которая образуется здесь с завидной регулярностью из года в год. Николаю Александровичу эта проблема знакома отлично. В этом году планировалось обустроить здесь водоотведение, но ситуацию скорректировал краевой минтранс: вместо ожидаемых 45 млн на дороги в этом году выделено 30 млн. Ремонт на Декабристов из-за этого перенесён на следующий год (при условии достаточного финансирования).

- Ну хоть какой-то просвет надежды, будем ждать, - вздыхает Валентина Александровна, жительница улицы Лебеденко.

Николай КОСТЮЧЕНКО отвечал на звонки ачинцев даже дольше отведённого на разговор часа. Речь шла о многом, в том числе о бесконечных стоянках для автомобилей у магазинов без тротуаров, хотя людям ходить негде, об обрезке тополей, об обустройстве мусоросборных площадок, о газонах, освещении, проблемах с управляющими организациями, об уборке города, содержании парков и скверов. На некоторые вопросы Николай Александрович смог ответить сразу, другие взял на карандаш, чтобы разобраться с проблемой и предоставить ответ чуть позже. Одно можно сказать с уверенностью – всё, что относится к городскому хозяйству, по-прежнему самая популярная тема для обсуждения и претензий горожан. 

Смотрите также полную видеоверсию интервью:

Следующим на связь с жителями Ачинска 20 мая выйдет депутат городского Совета Денис ЛЕБЕДЕВ.

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 20 от 15.05.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии