Решения в действии: на сессии горсовета подвели итоги прошедшего года

Просмотры: 608  |    14 Февраля 2018 - 14:10  |       |  Все статьи

9 февраля состоялась очередная сессия Ачинского городского Совета депутатов.

На повестке – корректировка бюджета, внесение изменений в действующее законодательство, работа с представлениями прокуратуры и отчёты: один из которых – итоги года работы депкорпуса.

Делим делимое

В прошлом номере «АГ» мы рассказывали нашим читателям о том, как депутаты готовились к сессии. А точнее, куда они решили направить деньги, потому повторяться не станем. Отметим только, что увеличение доходной части бюджета 2018 год составило 136 млн. руб., расходную же часть увеличили  на 160 млн. рублей. После внесённых изменений сумма доходов на 2018 год составляет 2 млрд. 539 млн. рублей, расходы  - 2 млрд. 611 млн. Самые крупные финансовые вливания – на дороги (ремонт и содержание) и благоустройство (парки и дворы).

Более 2 млн. руб. направят на озеленение Ачинска: 1,5 млн. из них - на посадку саженцев. Бюджетные средства на эти цели выделили впервые за долгое время. Последние три года Ачинск обновлял зеленый фонд за счёт благотворительности и помощи волонтёров. Примечательно, что эти деньги собраны как возмещение ущерба по сносу зелёных насаждений в 2017 году. Любой гражданин, желающий снести дерево или кустарник и на его месте построить здание или тротуар, обязан согласовывать эти действия с муниципалитетом и оплатить причинённый ущерб городскому зелёному фонду. Напомним, что установленная норма компенсации за одно снесенное дерево – два саженца. Еще 499 тысяч рублей предусмотрено в городском бюджете на разбивку клумб в скверах и парках города. Всего в перечне 11 территорий, где посадят неприхотливые бархатцы.
 

Всё-таки отклонили

Ещё раз напомним читателям о представлении прокуратуры, которая потребовала от народных избранников лишить 5-х коллег мандатов за нарушение закона о коррупции. Однако большинством голосов депкорпуса представление было отклонено. Теперь слово за прокуратурой. Есть вероятность, что в следующий раз к этой теме депутаты и юристы горсовета вернутся уже в суде. Прокуратура оставляет за собой право доказывать свою позицию там.

Очередь на служебное жильё заняли спортсмены

А ещё депутаты единогласно утвердили решение о предоставлении муниципального служебного жилья. Поводом для изменения документа стало обращение начальника отдела спорта и молодёжной политики администрации Ачинска Сергея ЕПИШИНА.

Чиновник, выступая перед народными избранниками, попросил расширить список лиц, которые могут претендовать на получение служебного жилья. Так в список вошли тренер-преподаватель, тренер, спортсмен-инструктор, инструктор-методист, музейный работник, руководитель клубного формирования, библиотечный работник.

- В связи с высокой востребованностью  специалистов в сфере культуры, спорта, туризма и молодежной политики необходимо предусмотреть возможность предоставления служебного жилья. Это может заинтересовать ценные кадры и задержать их в городе, - считает Сергей ЕПИШИН. По его словам, сегодня в городе как минимум 9 специалистов в области спорта рассчитывают из-за изменения местного законодательства получить заветные квадратные метры.

Председатель подвёл итоги

На самом деле минувшая сессия была для депутатов знаковой, потому что подводились итоги их деятельности. За коллег отчитывался спикер горсовета Сергей НИКИТИН. В довольно обстоятельной речи были представлены все возможные цифры: от количества сессии и решений до обращений граждан.

Тезисно
Проведено 13 очередных и внеочередных сессий, принято 74 важных для жизнедеятельности города решения.
Состоялось 46 заседаний постоянных комиссий, на которых был рассмотрен 131 вопрос. 
В 2017 году в приёмную городского Совета депутатов поступило 136 обращений граждан из них: 60 письменных и 76 устных.  Общее количество обращений, поступивших к депутатам Ачинского городского Совета - 856.

Резюмируя аналитические сведения, Сергей НИКИТИН сказал:

- Подводя итоги прошедшего года, необходимо отметить, что Ачинский городской Совет депутатов 5 созыва отработал в целом эффективно, решая насущные проблемы, создавая нормативную правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым живёт наш город. И для  успешного решения  городских задач важно нормальное, рабочее взаимодействие представительного и исполнительного органов власти.

Треш-высказывания на сессии горсовета: «патологоанатомия» парка и отмороженные граждане

Несмотря на то, что 31 сессия Ачинского городского Совета депутатов, по мнению присутствующих журналистов, в целом прошла довольно буднично, всё-таки без забавных цитат от народных избранников не обошлось.

К примеру, депутат Владимир ОЗЕРЕДЕНКО спросил у главного полицейского города про… патологоанатомическую экспертизу парка. (Какие трупы там зарыты?)   Пробираясь сквозь вербальные потуги народного избранника, предположим, что речь шла о дендрологической экспертизе вырубленных деревьев в парке «Железнодорожник». Экспертизу заказали по факту несанкционированной вырубки. К слову, г-н  ОЗЕРЕДЕНКО не только ошибочно назвал экспертизу, но обвинил Евгения ТРОФИМОВА в подтасовке её результатов. Впрочем, риторика понятная, с учетом того, что за незаконную вырубку насаждений в парке депутату грозит серьёзный штраф и даже уголовное преследование.

 Ещё один пример неповторимой лексики продемонстрировал депутат Игорь ЧЕВГАЕВ, который и вовсе не пожалел ачинцев и  назвал горожан отмороженными.

Словесная вульгарность проявилась после доклада об итогах года начальника ачинской полиции. Вопрос, кстати, был вполне нормальным: почему в Ачинске сохраняется и даже растет количество преступлений?

- Всему виной отмороженность местных граждан или недоработка правоохранительных органов? – поддел язвительным замечанием и горожан, и силовиков народный избранник.

Дотошные журналисты обратили внимание, что на протяжении всего доклада главного полицейского города напряжение не покидало и Валерия ГУСАРОВА, который сидел за своим столом с непривычно красным лицом. Связано ли это состояние с его криминальным прошлым, или он сердился на полицейских, которые пока не раскрыли поджог аффелированной им АЗС, непонятно. 

Автор: , Ачинская газета № 6 от 7.02.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии