Проверено. Как в Ачинске проходит Всероссийская перепись населения

Просмотры: 1580  |    04 Ноября 2021 - 13:51  |       |  Все статьи

ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

С 15 октября был дан старт Всероссийской переписи населения. Переписчики по-прежнему ходят по квартирам, опрашивая людей, как это было десятилетия назад, но в этом году впервые «переписаться» можно не одним, а четырьмя способами, и два из них – дистанционные. Первый - через портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации. Второй – позвонив по телефону на стационарный участок. Третий - прийти на участок самому. Четвёртый - это традиционная форма, когда к вам домой приходит переписчик.

МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Пожалуй, начну с себя. Я приняла участие в переписи населения в первые дни, выбрав самый удобный способ – электронный. Вечером в выходной я спокойно села за компьютер, открыла свою учётную запись на портале и перешла в раздел «Перепись населения на Госуслугах». На всё у меня ушло около 20 минут, и за это время я успела от своего имени переписать ещё двоих человек – своих родителей.  Для начала я заполнила общую информацию о всех проживающих в квартире и указала адрес. После этого перешла к заполнению анкет. Вопросы имели достаточно общий характер и не требовали никаких усилий или документального подтверждения, чтобы на них ответить. То есть у меня спросили про возраст, уровень образования, семейное положение, источники дохода (например, заработная плата, о суммах никто не спрашивал), а также условия проживания: оснащена ли квартира такими удобствами, как водопровод, санузел, и имеются ли централизованное отопление и электричество.  После завершения был сформирован общий QR-код, который в дальнейшем может понадобиться для предъявления переписчикам.

Кстати, перепись на портале «Госуслуги» будет доступна по 14 ноября.

В ПЕРЕПИСНОМ ПУНКТЕ

Что касается второго и третьего способов, то тут тоже всё просто. На территории Ачинска работает 18 стационарных участков, в которые люди могут свободно прийти или позвонить. Ранее мы печатали их адреса и телефоны на страницах «Ачинской газеты», а также публиковали на портале 24SIBINFO.RU. Чтобы подробнее рассказать нашим читателям о том, как устроена работа на местах, я встретилась с Людмилой ШМЫРЁВОЙ, контролёром переписного участка № 16. Под её ведомством находятся шесть переписчиков и довольно обширная территория, включающая в себя дома Юго-Восточного района, а также улицы Полевая, Средняя, Красной гвардии, Торфяной переулок, Рудничная, Трактовая и Зверева.

- Людмила Кузьминична, расскажите, люди активно к вам приходят?

- Если говорить про стационар, то не очень активно. Но важно отметить, что те, кто приходят, не всегда даже относятся к моему участку. Это бывают люди с разных мест. Где-то услышали, увидели, узнали от знакомых и пришли. Мы всех принимаем. Бывает так, что переписчик пришёл по адресу, а дома никого нет. Тогда он оставляет памятку с номером телефона. Потом люди нам перезванивают, мы их консультируем, как можно переписаться на Госуслугах, или предлагаем прийти к нам в любое удобное время, можем переписать по телефону прямо сейчас или перезвонить человеку в назначенное им время.

- Есть те, кто отказывается принять участие в переписи и захлопывает двери перед переписчиками?

- Бывают такие случаи. По моим наблюдениям наиболее лояльно к переписи относится молодёжь и люди старшего поколения. Первые быстро ориентируются в информационном пространстве и сами переписываются, а вторые щепетильно относятся к исполнению гражданского долга. А вот менее открытые – это люди среднего возраста.

- И последний вопрос, несколько личного характера. Для чего вы решили работать на ВПН?

- Мне это интересно. Я уже второй раз работаю - в этом году и около 40 лет назад. Общение с людьми, новый опыт, а ещё я неожиданно нашла своих земляков. Из изменений могу отметить, что, благодаря планшетам, мы в конце каждого дня получаем большую часть информации уже подсчитанной автоматически. Минимизируется человеческий фактор при группировке данных.

У СЕБЯ ДОМА

Я также побеседовала с жительницей Ачинска Галиной КОНОПЛЯНИК и попросила её поделиться своим опытом общения с переписчиками лично.

- Ко мне девочка-переписчик пришла домой. После общения с ней осталось очень приятное впечатление. С таким человеком хочется и хочется разговаривать. Очень вежливая и чуткая. По ней сразу было видно – работает на переписи. Она была одета по всей форме: шарф, жилетка, сумка, планшет. Показала мне удостоверение. А потом начала задавать вопросы. Ничего сложного. Никаких документов от меня не требовали, верили на слово, да и сами вопросы были достаточно простыми. Я считаю, что принять участие в переписи, показать, что мы живём в этом городе и в этой стране - гражданская обязанность каждого человека.

Перепись позволяет точно узнать, сколько людей проживает в стране, в каждом регионе и населённом пункте. Узнать, в каких условиях живут люди и где работают, увидеть масштабы внутренней миграции. Статистика переписи необходима для планирования и корректировки государственных программ на всех уровнях.

НЕМНОГО ФАКТОВ

Первую всеобщую перепись населения провели в 1897 году. Первая цифровая перепись населения — 2021 год.

По итогам переписи 2010 года замужних женщин оказалось больше, чем женатых мужчин.

Данные первых переписей обрабатывались по 8 лет, а итоги текущей переписи населения опубликуют в 2022 году.

Впервые в переписных листах можно указать две национальности и два родных языка для одного человека.

В труднодоступные места переписчики доберутся на вертолётах, вездеходах, лодках, оленьих или собачьих упряжках. Если понадобится, привлекут проводников — местных следопытов.

Талисман Всероссийской переписи населения — цыпа Випин. Про него сняли 5 серий мультфильма.

Факты источник: пресс-служба администрации Дубны
По состоянию на утро 2 ноября 2021 года в Ачинске в ВПН приняли участие около 57,5 тысяч человек, почти 10,5 тысяч переписались через Госуслуги, а 2,5 тысячи пришли на стационарные участки.

Автор: Ксения САМОТЕСОВА, Ачинская газета №45 от 3.11.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии