Проблема: жителям Ачинска мешают питейные заведения

Просмотры: 970  |    17 Октября 2019 - 08:08  |  Статьи

– Холодильники издают такой шум, что невозможно спать, – жалуется жительница дома № 2 микрорайона 3 Надежда Степановна. – У нас вся улица в этих пивнушках, вся! С края дома убрали, под нами сделали… Опять же разгружают они это пиво. Улицу Кравченко облагораживают, а они бочонки свои катают по новым асфальтированным дорожкам. Насколько хватит того благоустройства?

Наша читательница негодует и недоумевает, как справиться с этой ситуацией. Решила привлечь внимание СМИ и городской власти. Женщина жалуется на шум, на неблаговидных покупателей, создающих порой сущий ад для местных жителей. Отметим, что жалобы на питейные заведения к нам в редакцию поступают регулярно.

Галина С. живёт в 5 микрорайоне в доме № 28. Рядом с их домом стационарный магазин, торгующий алкоголем.  Он находится в непосредственной близости к домам.

– У нас рядом магазин, работающий круглосуточно, – говорит женщина.  – Всё лето там граждане затаривались алкоголем, а потом шли к нам во двор. Я живу на первом этаже. Сразу под окнами лавочки. Невозможно было спать: постоянные крики, шум. Несколько раз я даже вызывала полицию. Сейчас лето закончилось – уже так не собираются. Но не вечно же будет холодно… Считаю, что в такой близости к жилым домам круглосуточные магазины не должны располагаться.   

Кстати, в упомянутой торговой точке не так давно произошёл инцидент, приведший к гибели молодого мужчины. Андрей стоял в очереди вместе со своей подругой. Один из посетителей, будучи подшофе, толкнул девушку, мужчина сделал ему замечание  – началась словесная перепалка. В итоге «разборки» переместились на улицу и закончились дракой. Через пару дней после случившегося Андрей почувствовал сильные головные боли и обратился в больницу, а через какое-то время он впал в кому и умер. Ему было 42 года.

А вот история, связанная «ТК на Стройке». «Недавно я ходила туда после двенадцати – солила огурцы и у меня закончился уксус. При выходе из магазина меня чуть не снесло… летящим от удара телом килограммов в 90! Я вовремя отпрыгнула – мужчина шмякнулся о кафельный пол, да так и остался лежать. Парни, буркнув что-то типа «не фиг было», попрыгали в машину и поспешили удалиться. Вот в такой «бег с препятствиями» может превратиться ночной поход в магазин», - рассказывает наша читательница Юлия И.  

ГЛАС НАРОДА

Мы подняли в соцсетях тему алкомаркетов, чтобы узнать, что вообще ачинцы думают о подобных заведениях. Говорили не только о ночных магазинах, но и в целом о «пивнушках».

Все без исключения признают, что в городе очень много подобных точек: в последнее время они начали появляться, как грибы после дождя. «Практически на каждом шагу различные точки по продаже алкогольной продукции, возникает ощущение, что в Ачинске живут одни алкаши», - пишет Ольга. «Скоро и за хлебушком некуда будет поблизости сходить», - говорит Дмитрий МАКСИМЕНКО. «Сейчас, конечно, избыток таких магазинов, как минимум, их надо убавить, это абсолютно точно» - считает Оксана ОВТИНА.

Некоторые предлагают ввести ещё большие ограничения по времени на продажу горячительных напитков. «В Иркутске продают алкоголь только до 21:00, а во время праздников и выпускных его вообще запрещено продавать», – рассказывает Андрей БЫКОВ. «Это не только в Иркутске, – говорит Оксана КОЛМАКОВА. – Ездили на Алтай, в Белокуриху, там тоже до 21 часа». 

Есть среди ачинцев и такие, кто ратует за радикальные меры – полный отказ от продажи алкоголя в черте города. «Хоть что-нибудь бы открыли, кроме пивных магазинов, - негодует пользователь под ником Крис. - Наш Ачинск спивается, в том числе молодёжь, и никому дела нет. Убрать бы вообще с продажи весь алкоголь, но это только в диких мечтах может быть. Люди на этом зарабатывают». «Давно пора закрыть все эти заведения раз и навсегда!» - соглашается Евгений ТРЕНИН.

Что касается ночных магазинов, то здесь мнения разделились. Оказывается, не все  недовольны таким соседством. «ТК на Стройке очень полезен, - пишет Ульяна ГРИНЕВИЧ. – Я, допустим, ночью за смайками туда бегала постоянно». «Это единственный ночной магазин на Стройке, – добавляет комментарий  Liena Soloveva. – И там не только ведь бухло! Я сколько раз заходила и вечером, и, бывает, ночью – никто не трогает. Короче, не надо на ТК наговаривать. Работает - и хорошо! Есть где ночью хлеба купить».

МНЕНИЕ НАШЕГО ЭКСПЕРТА

Мы попросили заместителя главы города Алексея БЕРДЫШЕВА рассказать, как эта ситуация видится из мэрии Ачинска:

– Пивные магазины – это проблема. Грузчики кидают бочки, асфальт разбивается. Роспотребнадзор смотрит на это сквозь пальцы. Уровень шума от холодильников можно замерить, а грохот при разгрузке? При порче асфальта (а это нарушение правил благоустройства) доказать причинно-следственную связь сложно, нужно фиксировать всё на видео, но даже если это удаётся сделать, ответственность, как правило, перекладывают на грузчиков, поскольку штрафы для физлиц – 500-1000 рублей, а для юрлиц – до 50 000. Тяжело с этим бороться. Что касается круглосуточных стационарных магазинов, то здесь мы наблюдаем формальное соблюдение закона: эти точки общепита не выглядят как кафе, бары. Никто там не сядет пить. К тому же сама культура пития у наших людей оставляет желать лучшего. У нынешнего сквера Металлургов раньше была пивнушка – павильон, где круглосуточно разливали. Там люди ходили за угол. В любое время суток… Так что проблема даже не в запрете на торговлю пивом или чем-то ещё. Проблема в отношении людей. Захотелось тебе пива - пошёл, купил. Не надо здесь же гадить! Или стоять и орать под окнами: люди спят, им завтра на работу. Так что надо здесь надо менять само отношение людей к окружающим.

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

В конце сентября нынешнего года депутаты Государственной думы РФ рассмотрели законопроект № 429017-7 об ограничении продажи алкоголя в жилых домах и приняли его в первом чтении. Законопроект предлагается дать властям субъектов РФ право вводить ограничения продажи алкоголя в заведениях общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях (вплоть до полного запрета) на основании решения общего собрания собственников. Таким образом, жильцы получат право влиять на ситуации и решать, готовы ли они смиряться с таким соседством или будут противостоять ему.

Этот документ пока не принят. И лоббистов против его принятия немало. Однако крик народа, кажется, был услышан. Возможно, если поправки в законопроект примут, и люди смогут сами влиять на то, будет ли располагаться в их доме пивная точка, что-то изменится.

И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ

В Ачинске с питием спиртных напитков борются давно и по всем фронтам. Сначала активно изживали торговлю спиртом из подворотни, потом боролись со шкаликами, продаваемыми под видом антисептика в аптеках и магазинах. А ещё с помощью инициативы местных депутатов в 2016 году ачинцы сумели изменить краевой закон о розничной продаже алкоголя. В итоге в нормативный акт была введена статья, которая не допускает розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах с 23 часов до 8 часов утра.

Где-то ачинцам помогали изменения в законе, где-то общественное движение. Но зараза, которую расчистили в одном углу, пытается выйти наружу где-то ещё. Так что бой с торговлей алкоголем продолжается. И то, что ачинцев, как и других жителей края, слышат в Законодательном собрании или Государственной думе говорит, что народное движение за трезвость даёт свои результаты. И борьбу эту нам надо продолжать.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Как Ачинск стал «криминальной столицей» края»
«Отношение к делу. Когда соцсети не только для развлечения»
«Ленинград. Несломленный город»
«Добрыня Никитич и его детство»
«Доброта без границ»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии