Принцип разумного управления УК «Енисей»

Просмотры: 1691  |    25 Июня 2020 - 16:48  |       |  Все статьи

Управляющая компания «Енисей» - предприятие молодое. На рынке ЖКХ Ачинска она работает с 2015 года, но уже есть своя история, планы и отличия от других УК. Работа началась с самого сложного – построения диалога с жителями. Это было непросто, поскольку «Енисею» достались собственники, цинично обманутые предыдущей «управляшкой», и вновь завоевать доверие жителей можно было только доказав свою честность. Сил на это потребовалось много, но и результат отличный – все вопросы решаются сообща. Жители знают, чего хотят, а УК, как качественно и быстро выполнить их пожелания. 

Встречное движение

Встречи с директором УК «Енисей» Наталией ГРИГОРЬЕВОЙ  в основном проходят не в офисе. И в этот раз беседуем на свежем воздухе, чтобы реально оценить качество и масштабы управления. Разговор начинаем с самой больной темы для жителей МКД всего города – покосов. На территории обслуживания этой управляющей компании травы нет, вернее есть, но только газонная. Здесь два варианта – либо вся земля принадлежит жильцам, и нет ни пяди муниципальных угодий, что маловероятно, либо в микрорайоне «Авиатор» сорняки вообще не растут – что из области фантастики. Оказалось, что есть третий вариант.

 

-  Вся земля муниципальная, и по кадастровому плану вообще нет придомовой территории. Разумеется, мы имеем право сказать. что это не наше, и ждать, когда у муниципалитета дойдут до нас руки. Но это, на наш взгляд, бесхозяйственный подход. У нас особые, тёплые отношения с жителями, и мы стараемся всегда реагировать на просьбы людей. Поэтому в УК «Енисей» было принято решение скосить траву. Но это встречное движение. В ответ на это наши жители активно занимаются благоустройством. Получается красиво и уютно. К нам приходят гулять со всего города!

Этот разговор происходит в тени необычного для нашего города растения. Два года назад жители посадили и выходили грецкий орех. Рядом крепкий дубок - ещё один гость на нашей земле. Напротив, возле одного из домов, большая площадка изумрудной газонной травы, и это тоже заслуга местных жителей, а напротив сказочный уголок с известными персонажами, яркими цветниками и уютными лавочками. Люди стремятся жить в красоте, а управляющая компания делает всё возможное, чтобы такую инициативу поддержать и поощрить. 

Успеть за 24 часа

В микрорайоне «Авиатор» с последствиями пронёсшегося над Ачинском урагана, справились за сутки. А путь к такому отличному результату начался несколько лет тому назад. Сразу после принятия руководства УК «Енисей» директор начала борьбу с опасными от возраста и роста деревьями. Все они были осмотрены и подсчитаны. Два года заняли переписка и переговоры с мэрией, но в результате от самых аварийных растений, стоящих внутри дворов, удалось избавиться. 

- Под лежачий камень вода не течёт, и наша настойчивость принесла хорошие результаты. Но недавний ураган был такой силы, что ломались даже крепкие, даже достаточно жизнеспособные деревья. В результате была проломлена  кровля дома по адресу Авиаторов, 21. Повреждён шифер, несущие конструкции, а на следующий день вновь ожидались дожди. Пришлось действовать быстро. Промышленные альпинисты согласились отложить плановые работы и занялись ремонтом кровли. В результате мы починили кровлю в течение суток! И главное, что из-за оперативности проведения работ не пострадало качество. Спасибо за понимание руководителю подрядной организации Максиму СВИРИДЧУКУ.

После урагана микрорайон «Авиатор» был так же, как и другие городские территории, завален ветками и более крупными частями деревьев. Большой кусок ствола обломился и упёрся в окна одного из домов, но самое главное - мог рухнуть на провода и обесточить практически всю территорию. К счастью для жителей, убедительной оказалась Наталия Валерьевна и в диалоге со спасателями. В результате они эффективно и быстро избавили от потенциальной опасности несколько МКД. 

- И большое спасибо дежурной смене спасателей под руководством С. В. ПОПОВА.  Они оперативно откликнулись на наш призыв и избавили нас от потенциальных угроз. Теперь мы максимально облегчили задачу «Ачинскому транспорту». Все ветки складированы вдоль дороги, чтобы их легко было погрузить и вывезти. Под ногами у наших жителей ничего не валяется. Без опаски могут гулять даже дети и пожилые горожане. 

В очередной раз жители увидели  результат работы УК «Енисей», а значит выполнено главное условие, чтобы они были готовы к диалогу. 

 

Блиц-опрос

Наталия Валерьевна, а как обстоят дела с собираемостью платежей в условиях пандемии?

- Если есть категория граждан, которые решили, что под словами «не начислять пени» скрывается возможность вообще не платить за ЖКУ, то они поняли наше правительство неправильно. Сумма основного долга будет начислена и на законных основаниях предъявлена к взысканию, а сумма пени не так уж и велика.  

А  ответственное отношение УК к своим обязанностям влияет на взаимоотношения с жителями?

- Нам пришлось постараться, чтобы завоевать  доверие жителей. И мы с этим справились. Сейчас в управляющей компании работает небольшой, но профессиональный коллектив. И в тех, условиях, в которых находится вся отрасль ЖКХ, мы работаем на «пять с плюсом».

А вы не слишком высокую планку взяли сразу? 

- Нет. Есть такое понятие, как разумность. Оно есть даже в гражданском кодексе. Нужно всегда «включать голову». Нельзя работать по первому требованию. Действовать нужно по закону. Но мы всегда положительно реагируем на разумную инициативу жителей. И знаете, они у нас большие молодцы! 

Добрососедские отношения

Сегодня в управлении УК «Енисей» 24 многоквартирных дома и с каждым годом их становится больше. Сравнительно недавно список пополнился МКД по адресу Фрунзе, 13. Люди сюда съехались самые разные, и в первое время возникали споры относительно благоустройства. Примирила всех и направила по пути созидания опять же политика управляющей компании. В УК все сотрудники настроены на добрососедские отношения с жителями, и это одно из главных направлений  работы. 

- Я начала здесь работать, как только дом стал заселяться  Рабочий день начинается с семи утра, заканчиваю после четырёх дня. Конечно, сейчас работы прибавилось – каждые два часа убираю подъезды дезинфицирующими средствами: протираю ручки, перила, подоконники. На мне ещё уборка придомовой территории, озеленение, благоустройство. За зиму вырастила рассаду, теперь она на клумбах уже расцветает. Скоро будет очень красиво, - рассказывает Наталья САБЛИНА, рабочий комплексной уборки. – Жильцы у нас очень хорошие. Все возникающие вопросы решаем вместе, всегда можно рассчитывать на их помощь. Мы здесь как добрые соседи. Иногда, конечно, поспорим, но это как в любой семье. Поспорили, решили и вместе за работу. Я здесь второй год, и мы очень подружились. Спасибо жильцам за помощь и понимание!

 

 
 
 
 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета №26 от 24.06.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии