Председатель ачинского горсовета Сергей НИКИТИН о новом политическом сезоне и прошедших депутатских каникулах

Просмотры: 702  |    29 Августа 2019 - 16:30  |       |  Все статьи

Каникулы подходят к концу не только у школьников, но и у депутатов. Председатель горсовета Сергей НИКИТИН рассказывает, как провёл лето, и чем займутся народные избранники в новом политическом сезоне.

− Сергей Николаевич, в бой с новыми силами?

− 30 августа мы выходим с каникул, но это не значит, что летом мы ничего не делали – сессии только не проводили, а так вся депутатская работа велась: осуществлялся приём граждан, делались обходы, решались все возникающие проблемы. Много хлопот, например, этим летом доставила нам так называемая мусорная реформа. Могу сказать по своему округу. Региональный оператор установил контейнеры, но многих жителей не устроило расположение баков, да и количество их оказалось недостаточным. Пришлось вмешиваться. Не понимаю, почему сразу нельзя было провести мониторинг, выяснить, сколько домов в районе, посоветоваться с людьми, где им удобнее складывать отходы. Я согласен помогать, но почему я должен работать за других? Это организационные вопросы, которые должны решаться заранее. Такие непродуманные шаги, конечно, доставляют неудобства: вместо того, чтобы заниматься вопросами благоустройства, пришлось «разруливать» эту мусорную тему.

− Но благоустройство всё равно же не выпало из внимания…

− Конечно, нет. Во дворах у нас нынче шли работы по программе «Комфортная городская среда». Вообще, когда встречаюсь с жителями, меня всегда очень радует их неравнодушие: каждый пытается доказать, что надо сделать именно так, как он говорит. Видно, что люди заинтересованы.

Решали и текущие вопросы. Например, около бывшего магазина «Зарница» на Льва Толстого территория находится в запущенном состоянии – сюда свободно заезжают автомобили, дорога разбита, а рядом – автобусная остановка. Пешеходы, понятно, недовольны. Вместе с коллегой по депутатскому корпусу Владимиром НИКУЛИНЫМ туда выезжали. Решили, нужно перегораживать, однако одними знаками проблему не решить. Такими вопросами тоже приходится заниматься.

− Как к представителю «Единой России» к вам обращаются?

− Обращаются, многим помогаем. Но я всегда говорю, что о человеке нужно судить не по политической принадлежности, а по его делам. Какая разница, членом какой партии ты являешься? Важно, что ты лично сделал. Есть коллеги по депутатскому корпусу, которые постоянно высказывают недовольство. Считаю, нечестно спекулировать на экономической ситуации, критиковать ведь легче всего. А ты попробуй поработай, когда не хватает денег, когда несовершенные законы. Один 44 ФЗ чего стоит! Торги выигрывают те, кто идёт на понижение стоимости, потом они пишут гарантийные письма. А кому от этого легче? Заключили муниципальный контракт на пассажирские перевозки, по бумагам у них всё хорошо, а начали работать – в автобусы заходить страшно. Или вообще не понравилось им что-то, хлопнули дверью и ушли. А людям надо, чтобы вовремя транспорт ходил, можно было всегда сесть и поехать. Остальное никого не волнует. И таких моментов выше крыши.

−  О подготовке образовательных учреждений к новому учебному сезону пару слов скажите.

− За само проведение подготовки я не переживаю: директора, учителя прекрасно знают, что им нужно сделать. Переживаю всегда за эффективность использования средств, выделяемых из городского бюджета на реализацию тех или иных мероприятий, устранение тех или иных замечаний. На образование заложено около 60 процентов расходов, поэтому, конечно, работы эти должны быть сделаны качественно, чтобы не получилось, что в этом году выделили деньги, а в следующем году опять надо тратиться, потому что там что-то сломалось, развалилось.

Где-то приходилось ругаться, кто-то, наверное, обижался, но я старался объяснять, что всё должно выглядеть достойно, чтобы можно было сказать: «Вот потратили деньги, посмотрите, как стало хорошо». Чтобы стыдно не было. Вот недавно в пятой школе были с Сергеем Михайловичем МАЧЕХИНЫМ, там в пяти классах постелили линолеум – как сразу преобразились территории! Это не двадцать слоёв краски…

− Сергей Николаевич, начинается новый политический сезон. Что от него ждёте?

− У нас впервые бюджет превысил три миллиарда рублей, это, безусловно, не может не радовать. На ближайшей сессии будем заниматься корректировкой. Кроме того, подходит пора рассмотрения бюджета на следующий год. Не случайно мы объезжали учебные и муниципальные учреждения: надо было своими глазами посмотреть, что там.  Одно дело –  на бумаге и совсем другое –  когда поговорил с людьми, на месте оценил положение дел. Тут уже какие-то мысли в голове откладываются, предложения, с которыми можно выйти на комиссию. Доказывать что-то нужно именно сейчас, на стадии формирования бюджета. Когда будет его рассмотрение, уже сложно вносить корректировки. Работы много. Работа интересная, творческая. Но главное здесь – не тешить свои амбиции, а реально смотреть на вещи: сколько денег, столько и песен.

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии