Поехали! На что обратить внимание, приобретая велосипед

Просмотры: 560  |    14 Мая 2021 - 17:23  |       |  Все статьи

ВЕЛИКолепное время

Наконец весна пришла не только по календарю, но и на улицы. Велосипедисты со стажем уже давно вывели своих железных коней из кладовок. А если у вас велосипеда ещё нет - самое время им обзавестись!

В нашем детстве бывало и такое, на весь двор был порой один-единственный велосипед. Взрослый, на больших колёсах. Поэтому катались «под рамой», просунув ногу внутрь. Это было жутко неудобно, кособоко, но невероятно весело.

Время идёт, и теперь производители велосипедов выпускают огромное количество новых моделей ежегодно. Совершенствуются рамы, трансмиссии, протектор шин. Существуют велосипеды для повседневных поездок, туризма и спорта. Детские, взрослые, подростковые. Женские модели и мужские. В таком разнообразии начинающему велосипедисту немудрено растеряться.

Главный вопрос

Опытные велосипедисты дают советы по выбору. Для начала нужно ответить на простой вопрос: где вы хотите кататься?

Для спокойного повседневного катания по асфальтовым велодорожкам и плотному грунту в парках подойдёт городской велосипед. Иначе их ещё называют ситибайками. У них обычно тяжёлая рама и прямая посадка – как на стуле. Диаметр колёс может быть любой — от 16 до 28 дюймов. На таком велосипеде хорошо также ездить на работу в 30-40 минутах от дома. Для передвижения по городу обычно достаточно одной скорости, но на некоторых ситибайках есть передача с 3-7 скоростями. Как правило, они просты, удобны, относительно красивы, их легко обслуживать, они не очень дорогие.

Если вы хотите ездить по бездорожью с подъёмами и спусками, выбирайте горный велосипед. Для асфальта он тоже подходит. Однако передвигаться на нём по городу профессионалы всё же не советуют. Посадка на таких велосипедах почти горизонтальная, сиденье и руль находятся практически на одной высоте. К тому же, как отмечают многие велолюбители, трансмиссии с 18, 21 и более скоростями – это скорее дань моде. На практике достаточно от 3 до 5. Пригождаются сложные тансмиссии только тем, кто действительно «катает» по сильно пересечённой местности и в горку. Ещё одна особенность «горников» - широкие с глубоким протектором покрышки. Мягкость на кочках обеспечивается за счёт амортизационной вилки. Часто маунтинбайки также имеют дополнительный амортизатор в конструкции самой рамы.

Есть ещё промежуточный вариант гибридных велосипедов — для велопрогулок по городу и за городом. Рама у гибридных велосипедов такая же, как у горных, но облегчённая, колёса без глубоких протекторов, хороший выбор cкоростей. Амортизация, как правило, только на передней вилке.

Выйти чистеньким не получится

Теперь колёса. За экспертным мнением мы обратились к одному из организаторов велоклуба «Велуны» Константину ЛУКЬЯНЧИКОВУ.

- Сейчас такое разнообразие моделей велосипедов. Есть с 26 колесами, с 29 даже есть. Расскажи, чем они отличаются.

- Колеса самые первые на массовых MTB (маунтинбайках) были диаметром 26 дюймов. 27,5 появились чуть позже, и поначалу к ним очень дико все относились, но вроде привыкли. А года так четыре назад появились 29 колёса. К ним и по сей день отношение у многих неоднозначное. Я сам катаюсь на таких. Да, их сложнее раскрутить, но они и более накатистые, более поглощающие неровности дороги. То есть, свои очевидные плюсы есть. При выборе велосипеда особое внимание стоит уделить не только колёсам, но и раме – она должна обеспечивать правильную посадку.

- Как сохранить одежду чистой при езде на велосипеде по бездорожью?

- Самое оптимальное - это выбирать наиболее чистый участок, - смеётся. - Одеваться советую как-нибудь погрязнее. Всё же совсем не запачкаться не получится. Лучше выбрать одежду, которую не жалко. Ветровочку, например, легко стирающуюся. Есть специальные велобахилы, как для езды по воде, по болотам, чтобы ноги не промокали. Естественно, крылья очень выручают, чтобы спину не закидывало. Но какими бы крутыми и дорогими компонентами ни был укомплектован велосипед, это не даст стопроцентной защиты от грязи.

Автор: Виктория АНИКИНА, Ачинская газета №20 от 12.05.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии